18+

Юрий Медведев

©  Российская газета

Образование Мир

3768

09.12.2011, 18:30

Бакалавров урежут

Сократится ли в 2012 году прием в вузы? Как изменится соотношение бакалавров и магистров? Насколько уменьшится прием в аспирантуру? Эти вопросы обсуждались на коллегии минобрнауки.

- Ряд вузов принимает людей, которые вообще не могут учиться, они функционально неграмотны, - сказал, обозначая болевые точки высшего образования, глава минобрнауки Андрей Фурсенко. - Кроме того, рынок труда и подготовка кадров слабо сбалансированы, выпускники многих вузов не востребованы, так как имеют низкую квалификацию. Речь прежде всего идет об экономистах, юристах и педагогах. Человек, который окончил вуз и остался невостребованным, увеличивает социальную нестабильность. Он недоволен собой, образованием, государством. Главная задача высшего образования - не сокращать число мест, а готовить высококлассных, востребованных специалистов.

Вообще вопрос о сокращении приема в вузы сегодня очень актуален, особенно учитывая, что в связи с демографическим спадом в ближайшие годы число абитуриентов значительно сократится. Уже в прошлом году вузы недобрали на бюджетные места 3,3 тысячи человек. Стоит ли удивляться, сегодня в России средний балл поступающих в университеты и институты колеблется около школьной тройки. А конкурс во многих вузах меньше двух человек на место. И тем не менее вузы подали на 2012 год заявки на 600 тысяч бюджетных мест.

- Если мы будем и дальше увеличивать число поступающих, то откроем двери всем желающим, а по сути, вообще откажемся от конкурса, - считает директор департамента развития профессионального образования минобрнауки Геннадий Шепелев. - Следствие такого шага очевидно - качество выпускников упадет ниже всякой критики. Поэтому в 2012 году количество принятых в вузы на бюджетные места останется тем же, что и в нынешнем, - 490,8 тысячи человек. Это соответствует закону "Об образовании", который гарантирует обучение в вузах 170 студентов на каждые 10 тысяч жителей страны. И тем не менее изменения в приеме произойдут.

- Мы предлагаем сократить прием бакалавров и специалистов на два процента, что составляет около 8,7 тысячи человек, - сказал Геннадий Шепелев. - Почему именно на два? Это "отсечка" вузов, где средний проходной балл был ниже 51. И одновременно на те же 8,7 тысячи будет увеличен прием по программам магистров, что должно повысить качество подготовки выпускников.

Итак, в будущем году 428,6 тысячи человек будут учиться за счет бюджета на бакалавров и специалистов, а 62,2 тысячи - по программам магистров. В первую очередь будет увеличено число мест по тем специальностям, которые соответствуют направлениям модернизации экономики России.

Изменится ситуация и с послевузовским профессиональным образованием. По словам директора департамента научных и научно-педагогических кадров минообрнауки Елены Нечаевой, в последние годы набор в аспирантуру снижается в среднем на десять процентов. Эта тенденция сохранится. Так, прием в аспирантуру в 2012 году по сравнению с с нынешним годом уменьшится почти на три тысячи человек и составит 26,7 тысячи, в том числе в очную - 17,4 тысячи. Число претендентов на докторскую степень останется прежним , 1,4 тысячи. В то же время прием в интернатуру вырастет на три процента и достигнет 18 тысяч, а в ординатуру - на 1,5 процента и составит 7 тысяч.

Юрий Медведев

©  Российская газета

Образование Мир

3768

09.12.2011, 18:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=100512

Bytes: 3260 / 3260

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Новая школа в бурятском Оймуре готова уже на 50%

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжают строить новую школу на 150 мест. Объект готов уже на 50%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

609

16.04.2026

Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

Прокуратура Советского района Улан-Удэ провела проверку в местной детской школе искусств и обнаружила нарушения при оказании платных услуг.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

946

14.04.2026

Выпускники Прибайкалья выбирают на ЕГЭ профильную математику

Выпускники школ Иркутской области выбирают предметы для сдачи ЕГЭ в 2026 году. 53,8% из них выбрали профильную математику — это 14,9 тысячи человек.

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Культура, Скандалы

Томск

12281

08.04.2026

В Бурятии воспитателей детсада привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты

Прокуратура Баунтовского района Бурятии выяснила, что воспитателей детсада в селе Романовка привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1227

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности.

Автор: Диана Назирова.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Россия

9171

06.04.2026

В Бурятии капитально отремонтируют Бичурскую СОШ №2

В Бичурском районе Бурятии в начале апреля приступят к масштабному ремонту Бичурской средней общеобразовательной школы №2.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1367

02.04.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтируют еще 33 школы и 11 детсадов

Власти Улан-Удэ подготовили список приоритетных объектов образования, нуждающихся в капитальном ремонте. В него включили 33 школы и 11 детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1575

31.03.2026

Сибирский федеральный университет поднялся на 34 строчку в рейтинге Forbes

Сибирский федеральный университет вошел в список лучших высших учебных заведений России по версии издания Forbes.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1476

31.03.2026

Новосибирского школьного директора привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области директора школы привлекли к административной ответственности за невыполнение требований прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1496

31.03.2026

В топ-100 лучших вузов мира вошёл ИРНИТУ

Forbes составил рейтинг ста лучших вузов России.

В Новосибирске выдали разрешение на строительство школы на 1100 учеников

В Новосибирске выдали разрешение на строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1995

26.03.2026