18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Расследования Мир

11060

10.01.2012, 18:52

Дарт Вейдер против Роскосмоса

В поисках виновного в хронических неудачах, Роскосмос обратился к теории заговора.

По мнению главы Роскосмоса Владимира Поповкина, чаще всего неполадки с отечественными ракетами и спутниками происходят тогда, когда космические аппараты пролетают над западным полушарием Земли, то есть на "теневой стороне Земли".

В это время аппараты находятся вне зоны видимости российских средств слежения, и с ними может произойти что угодно.

"Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", - сказал Поповкин.

"Участившиеся аварии российских космических аппаратов могут быть кем-то подстроены", - откровенно заявил глава Роскосмоса.

Поповкин попытался оправдаться за скандальную аварию с межпланетной станцией "Фобос-Грунт". Он деликатно свалил всю вину за потерю аппарата на Европу и Китай.

"«Фобос-Грунт» проектировался и создавался в условиях ограниченного объема средств, которые предопределили рискованные технические решения и вызвали проблемность миссии в целом. Мы стали заложниками этих решений, поскольку были уже связаны обязательствами с Европейским космическим агентством, чьи приборы там стояли, и с китайскими коллегами, чей спутник мы взялись доставить к Марсу вместе с «Фобосом»", - сказал Поповкин.

В то же время Поповкин признал, что при тщательном исследовании технологического цикла подготовки "Фобоса" выяснилось, что "там чуть-чуть отступили, здесь чуть-чуть не докрутили".

Напомним, "Фобос" должен упасть на Землю 15-16 января. Точное место его падения неизвестно. В настоящее время аппарат находится на высоте около 200 километров наз планетой.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Расследования Мир

11060

10.01.2012, 18:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=101412

Bytes: 1685 / 1685

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за неправомерные переводы денежных средств

В Новосибирской области 29-летняя женщина предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей.

В Красноярске начался суд над экс-мэром Логиновым. Сумма взяток по делу выросла до 265 миллионов

В Красноярске стартовал судебный процесс над бывшим мэром Владиславом Логиновым и его первым заместителем Алексеем Давыдовым.

Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Суд изменил меру пресечения бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска красноярской полиции Сергею Ковалеву.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6286

13.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика, Политика

Иркутск

22830

13.07.2026

Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Центральный районный суд Красноярска рассмотрит дело двух бизнесменов из Ростова-на-Дону.

Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

Бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова привезли из Москвы в краевой центр. Источник, близкий к расследованию, рассказал изданию NGS24.

Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

Суд в Хакасии отправил жителя Саяногорска на 3,5 года в исправительную колонию общего режима.

В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

В Новосибирской области ужесточили приговор двум бизнесменам по делу о рабском труде.

Тайная криптоферма и побег в Таиланд: дело депутата Бойкова ушло в суд

Следователи передали в суд дело депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова и его партнера Кирилла Долгополова.

Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

Следователи объявили в федеральный розыск мать пятилетней девочки, тело которой нашли в Ачинске.

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему премьеру Красноярского края Лапшину

Восьмой кассационный суд в Кемерове отклонил жалобу бывшего председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина и признал вынесенный ему ...

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Транспорт

Иркутск

18790

30.06.2026