18+

Кто на новенького?

Политический скандал разгорается в региональном отделении КПРФ.

Наконец-то определилась судьба многострадального депутатского мандата, ставшего вакантным после избрания Евгения Рулькова в Госдуму РФ по областному списку компартии.

Еще до Нового года решением Областного избиркома мандат был предложен Екатерине Шеметовой, числящейся в верхних строчках выборного партийного списка кандидатов в ЗС, однако Шеметова от работы в законодательной власти отказалась, мотивируя это тем, что в настоящее время проживает за пределами Прибайкалья.

12 января на первой в 2012 году заседании Облизбиркома было принято решение передать мандат руководителю Иркутской областной пионерской организации Ольге Саидовой, занимающей следующую за Шаметовой позицию в списке. 19 января стало извечно, что Саидова согласилась принять депутатские корочки. Эту информацию подтверждают в Облизбиркоме и местном руководстве КПРФ.

Казалось бы – все в порядке, неопределенность вокруг мандата снята. Но не тут-то было.

Еще на прошлой неделе в СМИ попала информация, что региональный обком КПРФ решил передать мандат Ольге Носенко, первому секретарю иркутского горкома. По плану коммунистов, все претенденты, стоящие перед Носенко (а это пять человек), должны были один за другим отказаться от мандата в ее пользу. Не сложилось.

Имеются сведения, что демарш Саидовой вызвал настоящий шок среди руководства коммунистов. Фактически, речь идет о грубейшем нарушении партийной дисциплины. Не исключено, что теперь к непокорной коммунистке будут применены административные санкции, вплоть до исключения из партии. В этом случае Саидова автоматически лишится депутатского мандата.

Если разобраться, весь сыр-бор вокруг освободившегося места в областном парламенте является следствием несколько нелогичной системы попадания претендентов в ЗС, когда на свободное место выдвигается не тот, кто стоит выше в региональном списке на выборах в Госдуму (здесь у госпожи Носенко почетное 6 место), а тот, чье место выше в списках на выборах в Заксобрание (Носенко на 14 месте).

URL: https://m.babr24.com/?ADE=101711

Bytes: 2071 / 2071

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4273

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6861

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Иркутск

7980

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

19767

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

12361

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13325

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

21251

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

18978

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18521

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

12442

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10966

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

12006

29.12.2025