18+

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Политика Иркутск

6212

27.11.2003, 09:41

Предвыборный скандал в Иркутске: областная администрация против СПС. Подробности.

Сенсационную пресс-конференцию провели 26 ноября депутат Государственной Думы Юрий Курин (член фракции Союз правых сил, глава иркутского регионального отделения СПС) и кандидат в депутаты Госдумы по иркутскому одномандатному округу, член СПС Константин Волков. Они сообщили о том, что в настоящее время на них оказывается давление со стороны администрации Иркутской области. По словам К. Волкова, ему было предложено снять свою кандидатуру в пользу одного из кандидатов в депутаты Госдумы, поскольку он "отбирает голоса у человека, который может пройти в Госдуму вместо Сергея Левченко".

Ю. Курин, со своей стороны, сообщил о том, что в офисе "Восточно-Сибирской коллегии адвокатов", учрежденной им до избрания в Государственную Думу, на этой неделе был проведен обыск, длившийся 9 часов. Оперативными сотрудниками были изъяты компьютеры. Однако Ю. Курин подчеркнул, что обыск был проведен незаконно. Санкцию выдал прокурор города Иркутска, в то время как, по словам депутата, в отношении адвокатов санкцию на обыск могут выдавать только судьи. Также Ю. Курин назвал проявлением давления и грязных технологий уголовное дело, возбужденное в отношении него по факту преднамеренного банкротства одного из предприятий Иркутской области. "В нарушение закона меня никто не осведомил о возбуждении этого уголовного дела," — сказал Ю. Курин. По словам депутата, о всех нарушениях он намерен сообщить в Генеральную прокуратуру России и прочие контролирующие структуры.

Ю. Курин на пресс-конференции дал оценку решению депутатов Законодательного собрания Иркутской области о внесении поправки, разрещающей действующему губернатору баллотироваться на третий срок. "Мы перед своей фракцией в ЗС ставили две задачи. Во-первых, добиться проведения тайного голосования. Во-вторых, всем членам фракции солидарно проголосовать против третьего срока губернатора. К сожалению, добиться тайного голосования нам не удалось. Зато второе решение было выполнено. Несмотря на то, что голосование проводилось открыто, все члены фракции проголосовали против внесения поправки, разрешающей третий срок, и тем самым подтвердили свою порядочность и принципиальность".

Глава СПС Борис Немцов, по сообщению Курина, дал высокую оценку поступку членов фракции СПС в Законодательном собрании Иркутской области. Между тем Ю. Курин не считает решение Законодательного собрания по этому вопросу поражением Союза правых сил. По его словам, "Законодательно вопрос разрешился в пользу губернатора, но он политически так и не решен. И оставшиеся до выборов губернатора два года вопрос третьего срока будет детонатором всех политических процессов".

Ю. Курин заявил, что СПС займется подыскиванием и подготовкой кандидатуры на должность губернатора Иркутской области. Предположение журналистов о том, что консолидированной фигурой демократической оппозиции может стать бывший спикер ЗС Сергей Шишкин, Константином Волковым было отвергнуто: "В настоящее время С. Шишкин является членом "Единой России". Чтобы стать лидером оппозиции, ему нужно расстаться с партией".

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Политика Иркутск

6212

27.11.2003, 09:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=10187

Bytes: 3038 / 3038

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1915

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2416

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2483

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

5015

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8416

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3055

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

8601

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3264

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3657

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

10915

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8995

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

8396

14.07.2026