18+

Битаров хочет почистить ряды

Экс-лидер прибайкальских единороссов Александр Битаров выступил с критикой ИРО «Единой России».

В конце прошлой недели в Иркутске состоялась IX отчетно-выборная конференция «Единой России». В своем выступлении господин Битаров занял довольно жесткую позицию. «Сейчас региональному отделению необходимо обновление составов исполкома и политсовета. Нужно искать людей, которые хотят работать, а не просто числиться в партии», - заявил Битаров. Кроме того, член президиума политсовета отметил, что качество работы «хромает» во многих местных отделениях партии, а на плохой результат «Единой России» 4 декабря повлияла неудовлетворительная работа региональных и муниципальных властей.

Другие участники конференции были более осторожны в своих оценках. Так президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Федоров, имеющий, по мнению некоторых экспертов, далеко идущие губернаторские амбиции, высказался в том духе, что партии необходимо учесть ошибки и добиться победы их кандидата в президентской гонке. «Наш кандидат вступает в эти выборы в непростой обстановке. Когда оппозиция не просто объединяет усилия, но и ведет себя достаточно агрессивно. Иногда с нарушениями закона. И нам надо показать, что партия является оплотом нашего кандидата и ведущей политической силой в стране», - сказал Федоров. К сожалению, член Высшего совета «Единой России» не озвучил имени «нашего кандидата». Ведь не секрет, что после скандальных думских выборов Путин демонстративно дистанцируется от «медвежьей» партии.

Впрочем, сомнения относительно личности партийного кандидата развеял свежеиспеченный секретарь ИРО Сергей Тен, давший понять всем присутствующим, что главной и единственной задачей «Единой России» в настоящее время является обеспечение победы Путина уже в первом туре президентских выборов. Тен выступил в свойственной ему верноподданнической манере: «Люди сегодня совершенно четко понимают: для того чтобы работать, растить детей, нужна политическая стабильность в стране. А ее может обеспечить только «Единая Россия» и наш кандидат - Владимир Путин»

Кроме того, на партийной конференции были произведены некоторые кадровые перестановки. Новым руководителем регионального исполнительного комитета партии стал Владислав Буханов, ранее занимавший пост вице-президента ГК «Труд», что позволяет говорить о нем как о протеже Сергея Тена.

Из президиума политсовета были исключены вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек и экс-руководитель регионального исполкома Владимир Сукосян. Из политсовета вышли: экс-министр сельского хозяйства Прибайкалья Александр Кириленко и депутат ЗС Дмитрий Красноштанов. В политсовет доизбраны: зам министра сельского хозяйства области Кузьма Алдаров, зам председателя правительства Валентина Вобликова и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=102070

Bytes: 2861 / 2840

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

843

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

1811

06.10.2025

Экс-мэра Усть-Кута Александра Душина оставили под стражей

Бывший мэр Усть-Кута Александр Душин останется под стражей, несмотря на то, что его приговор отменён.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2673

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

4816

06.10.2025

Правительство Иркутской области временно возглавит Андрей Южаков

Со 2 октября правительство Иркутской области временно возглавляет Андрей Южаков. Об этом со ссылкой на пресс-служба кабмина сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4745

05.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11422

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11152

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6403

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

11702

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11121

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

7179

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11157

29.09.2025