18+

Артур Скальский

©  Новый регион

Происшествия Россия

2349

06.02.2012, 18:22

В закрытом институте произошел пожар

Пожарных не пускали.

Пожар в режимном Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) им. Алиханова на юго-западе Москвы, куда не пускали пожарных, серьезно повредил ускоритель частиц. Утром в органах рапортовали возгорании в коллекторе, которое быстро потушили, но, как следует из новых сообщений, инцидент был более серьезным.

Источник в руководстве ИТЭФ сообщил «Интерфаксу», что после пожара пришлось остановить ускоритель элементарных частиц У-10. «Пожар нанес существенный ущерб ускорителю. Его пришлось остановить», – сказал собеседник агентства. В то же время, заверил он, «эта ситуация никакой опасности не представляет, угрозы экологии нет».

«Установка была построена около 40 лет назад. Для ее восстановления потребуются крупные финансовые вложения», – добавил источник.

Другой источник в ИТЭФ уточнил «Интерфаксу», что «в результате короткого замыкания произошло задымление в кабельном хозяйстве, тлела обмотка кабеля. Сейчас пожарные заканчивают пролив подвала с кабельными каналами, чтобы исключить возможность тления». По его данным, в здании, где произошло задымление, нет ядерного реактора: «Этот случай никакой угрозы для радиоактивных материалов, находящихся в Институте, не представляет».

Позже начальник ускорительной установки ИТЭФ Николай Алексеев опроверг сообщения о том, что сегодняшний пожар якобы нанес серьезный ущерб учреждению, вынудив остановить ускоритель. По его данным, ускоритель был отключен 25 декабря в плановом режиме, сообщает NEWSru.com.

Собщение о возгорании в институте поступило рано утром в воскресенье. Однако к тушению пожарные смогли приступить через несколько часов. В связи с тем, что объект является режимным, сотрудников МЧС долго не пускали на территорию института. А когда все-таки пропустили, еще несколько часов пришлось потратить на поиски очага возгорания. Почему так произошло, не пояснялось. Пожар был потушен вскоре после 11 утра.

Отметим, что вся информация об инциденте давалась со ссылкой не на МЧС, а на источники в правоохранительных органах. На сайте ГУ МЧС по Москве об инциденте не упоминается.

Артур Скальский

©  Новый регион

Происшествия Россия

2349

06.02.2012, 18:22

URL: https://m.babr24.com/?ADE=102296

Bytes: 2098 / 2098

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Россия)

Из‑за дебошира рейс из Москвы в Иркутск экстренно сел в Сургуте

Самолёт «Аэрофлота», следовавший рейсом из Москвы в Иркутск 19 мая, вынужденно сел в Сургуте.

В Иркутске утром 4 мая в ДТП попала скорая

4 мая около 7 часов утра в Иркутске в ДТП попал автомобиль скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1016

04.05.2026

В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29 апреля в Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 46‑летнего Дениса Панишева, который был руководителем ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1201

29.04.2026

Тайшетского военкома осудили за взятки

За получение взяток на сумму более 1,2 миллиона рублей осудили бывшего военного комиссара Тайшета, Тайшетского и Чунского районов Вадима Стащенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1053

28.04.2026

26 человек за неделю заболело гриппом в Прибайкалье

За прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля, в медицинские учреждения Иркутской области за помощью обратилось 13866 человек с симптомами ОРВИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

995

22.04.2026

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1377

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1168

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5019

03.04.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1156

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

4213

10.03.2026

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

4887

18.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

5046

06.02.2026