18+

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Экология Мир

5951

09.02.2012, 00:33

Нерпа в Байкале худеет

На Байкале снизилось количество добываемой нерпы. В отчете министерства природных ресурсов и экологии РФ отмечается, что в 2010 году всего было добыто 1 тысяча 572 экземпляра нерпы.

С учетом незаконной добычи изъятие составило не более 2 тыс. голов. Для сравнения, в 1977-2001 годах среднегодовая добыча, с учетом незаконной, составляла 6-7 тыс. голов. Общая численность популяции нерпы осталась на прежнем уровне – 98 тыс. голов. Величина общего допустимого изъятия нерпы, как показывают расчеты, составляет 5-6 тыс. шт. в год. На 2011 год было рекомендовано установить этот показатель в объеме 2,5 тыс. голов. В отчете отмечается, что необходимо продолжение мониторинга состояния популяции нерпы и проведение регулярного учета численности приплода нерпы.

Для всей акватории Байкала численность пополнения в 2010 году, согласно расчетам, могла составить 20 тыс. голов. Общая численность популяции долгое время сохранялась очень высокой, но после массовой гибели нерпы в 1987-1989 годах в результате эпизоотии она сократилась. В 2000-е годы численность оставалась большой (около 100 тыс. голов) и достаточно стабильной, в настоящее время она остается на высоком уровне. Несколько сократилась репродуктивная активность самок всех возрастов, а также изменился спектр питания, и ухудшились показатели линейного и весового роста, упитанности. Эти материалы свидетельствуют о наличии дисбаланса, обусловленного ухудшением условий питания.

Согласно правилам рыболовства, промышленная добыча байкальской нерпы запрещается. Поэтому в 2010 году добыча нерпы проводилась только в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, а также в научно-исследовательских и контрольных целях.

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Экология Мир

5951

09.02.2012, 00:33

URL: https://m.babr24.com/?ADE=102417

Bytes: 1770 / 1770

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Тайная география отходов: где на самом деле растут незаконные свалки вокруг Красноярска

Нелегальные свалки в Красноярске и окрестностях давно перестали быть случайностью.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1405

17.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

3495

16.11.2025

В Новосибирской области мужчину оштрафовали за слив отходов

В Новосибирской области местного жителя оштрафовали за несанкционированный слив отходов. Решение вынесли в Центральном районном суде Новосибирска.

В Томском районе суд взыскал с лесопользователя миллион рублей за ущерб животному миру

В Томской области арендатор лесного участка по решению суда выплатит почти один миллион рублей ущерба, нанесенного животному миру.

Экология по-красноярски: обещания, миллиарды и немного дежавю

В Красноярском крае снова пообещали решительно заняться экологией. На ближайшие три года на это выделяют 10 миллиардов рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

3484

14.11.2025

В Красноярске по решению суда законсервируют опасный шламонакопитель

В Красноярске по решению суда законсервируют шламонакопитель, расположенный на территории бывшего целлюлозно-бумажного комбината.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2143

13.11.2025

Суд запретил проводить сплошные рубки в лесах Бакчарского и Зырянского районов

Кировский районный суд города Томска удовлетворил требования прокурора об изменении категории лесов в границах Бакчарского и Зырянского лесничеств ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

2241

13.11.2025

В Томской области волонтёры очистили от мусора 139 километров береговых линий

В Томской области подведены итоги всероссийской акции «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

1810

13.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

6855

13.11.2025

Превышение в 230 раз. Как золото превращает сибирские реки в грязь

В Красноярском крае снова нашли золото — но не там, где его искали.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

5126

13.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

4223

11.11.2025

Возле Малой Михайловки Томского района убрали свалку площадью 50 «квадратов»

В июне 2025-го в окрестностях села Малая Михайловка Томского района была обнаружена несанкционированная свалка площадью примерно 50 «квадратов».

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

2143

11.11.2025