18+

Александр Минкин

©  Московский комсомолец

Политика Мир

8534

09.02.2012, 00:57

Руки на горле

Письма президенту.

Г-н президент (это я вам, Владимир Владимирович), сегодня мы часто слышим, что:

— Дума нелегитимна (по-русски — незаконна), потому что выборы были нечестные!

— Выборы президента будут нелегитимные, потому что не допущены честные участники!

— Закон о выборах никуда не годится!

Такие восклицания звучат ежедневно. И всё это справедливо. Но разве вчера началось?

Мёртвые души

Уже который год Россия загадывает миру совершенно волшебную загадку. Численность населения падает, а численность избирателей растёт.

Жителей подсчитывает ЦСУ, избирателей подсчитывает ЦИКа. Вот что у них получалось в лихие 90-е:

Это же сказка, что жителей стало на 3 миллиона меньше, а электорату на 3 миллиона больше. Это старая сказка. Во времена Чичикова она называлась «ревизская сказка».

В благословенные годы тандема мёртвые души стали размножаться медленнее.

Сколько нас сейчас — точно неизвестно. По переписи 2010-го вроде бы 142 миллиона с чем-то, но эксперты в этом сильно сомневаются.

Даже вы, г-н президент, постоянно и официально признаёте: население сокращается. Вот статистика смертей за ваши годы.

2000 год — 2 225 300

2001 год — 2 254 900

2002 год — 2 332 300

2003 год — 2 365 800

2004 год — 2 295 400

2005 год — 2 303 900

2006 год — 2 166 700

2007 год — 2 080 400

2008 год — 2 075 900

2009 год — 2 010 500

2010 год — 2 028 500

Конечно, в эти годы продолжали рождаться дети. Но, во-первых, рождается меньше, чем умирает; во-вторых, дети не голосуют.

Голосовать начинают с 18 лет. Это значит, например, что в 2010-м начинают голосовать те, кто родился в 1992-м. Государственная статистика России говорит: в 1992-м родилось 1 587 600. То есть даже если бы все они выжили (никто не умер во младенчестве) и поголовно пришли к урнам, — всё равно этих новых избирателей почти на полмиллиона меньше, чем «убыло» старых в 2010-м (2 028 500).

В 1991-м родилось 1 794 600. Они (те из них, кто дожил) достигли 18-летия в 2009-м, а «убыло» 2 010 500. И, значит, избирателей стало еще на 200 тысяч меньше.

Умирают в основном пожилые — то есть самые активные избиратели. А молодые, которые, дожив до 18, получают право голоса, не очень-то этим правом пользуются. Вдобавок студенты, аспиранты — активно уезжают, вместо того чтобы активно голосовать.

Мигранты из всяких бедных стран? Легальные и нелегальные, они могут влиять на численность жителей (если их нашли переписчики и уговорили отвечать), но голосовать они не могут. С точки зрения выборов мигранты просто не существуют.

Россия. Здесь жили избиратели.
фото: Александр Астафьев

Конституции нет

Но, г-н президент, есть проблема еще хуже, чем сомнительное число избирателей, которое можно торопливо поправить.

Вся политика, всё законодательство, все выборы базируются на Конституции. Сейчас говорят, будто она несовершенна и ее надо поправить. На самом деле (если говорить серьёзно) ее просто нет.

В полночь 12 декабря 1993-го в Кремле на банкете в честь «Нового политического года» торжественно объявили:

— Конституция принята! Поздравляем!

Но, увы, это был обман.

Понимаете, г-н президент, у нас не было выборов Конституции. Мы не выбирали один из вариантов. Это был референдум. А по закону о референдуме считается, что Конституция принята, если за нее проголосовало больше половины избирателей. Как минимум: 50 процентов плюс 1 голос.

13 декабря 1993-го Центризбирком сообщил: избирателей в России — 105 284 000; участвовали в голосовании 55 987 000, то есть 53%.

14 декабря «Известия» опубликовали результаты: «за» Конституцию 29 337 000, т.е. 60% от числа голосовавших.

Вычисляем — получается, что голосовавших было 48 895 000. Это на 7 миллионов меньше, чем объявил ЦИК. Но хуже другое: 29 миллионов «за» — это гораздо меньше половины избирателей. Это даже меньше трети.

18 декабря «Российская газета» пишет: «По данным Избиркома, в голосовании участвовало 58 000 000 человек, „за“ Конституцию 32 900 000, т.е. 58,4%».

На самом деле 58,4% от 58 000 000 — это 33 872 000. Не сходится на миллион. Но хуже другое: и 32, и 33, и 34 миллиона всё равно гораздо меньше половины. Это даже меньше трети.

21 декабря «Комсомольская правда» сообщила: «за» Конституцию 32 937 630, т.е. 58,4% от числа голосовавших.

Получается, что голосовавших было 56 400 051. Опять не сходится, на 1 600 000.

Но как ни считай, если избирателей 105 миллионов (а в теперешних справках — 106 с лишним), получается, что «за» Конституцию проголосовало менее трети (31%) избирателей.

В такой ситуации особенно приятно читать «Известия» (22 декабря 1993 года): «Новая Российская Конституция начинает действовать. Центризбирком наконец официально объявил, что референдум по проекту Основного Закона состоялся и что этот проект одобрен необходимым большинством населения страны».

Никогда прежде мы не предполагали, что 31% можно называть «необходимым большинством». В школе историчка, рассказывая нам какой-нибудь неприятный эпизод, выражалась так: «Русские в этой битве одержали поражение!» (Противник в той битве, очевидно, потерпел победу.)

Расхождений в «официальных сообщениях» так много, что невольно возникает образ плохого ученика, который, вместо того чтобы решать задачу, пытается подогнать ее под нужный ответ.

А может быть, экзамен завалили? Может быть, мы получили тогда не Конституцию, а «двойку»?

Скоро бюллетени сожгли «по ошибке». Председатель ЦИКи Рябов в награду за ошибку стал послом.

Понятно, что Ельцину и его окружению очень хотелось торжественно принять Конституцию, торжественно открыть новый парламент, отпраздновать, выпить шампанского, выпить водки, выпить виски и забыть, как танки бьют по Белому дому, а вице-президент Руцкой матерно умоляет друзей-лётчиков бомбить Кремль.

Но где тогда были демократы-экономисты, которые так хорошо умеют считать? Они и их партии прошли в парламент, они тоже праздновали и пили, уверенные, что «для пользы дела» надо выключить калькулятор.

Здание Новой Российской Государственности с самого начала строили на гнилом болоте вранья. Так оно потом и шло. Тем, кто сфальсифицировал приёмку Конституции, честные выборы были не нужны. И потом они не жизнь для людей улучшали, а избирательное законодательство для себя:

— отменили одномандатные округа;

— отменили самовыдвижение (теперь только партии могли выдвигать кандидатов — грубо говоря, право выдвижения осталось у миллиона членов партий, а у остальных 105 миллионов это право отняли);

— отменили графу «против всех»;

— отменили порог явки (теперь даже если проголосует полтора человека — выборы всё равно состоялись);

— подняли порог прохода в Думу до 7%...

Власть уничтожала наши избирательные права, а Дума за всё это голосовала.

Но все эти голосования и все эти выборы были вне закона (без Конституции).

Не подумайте, г-н президент Владимир Владимирович, будто мы раскачиваем лодку. Мы сами не рады, что так всё получилось. А расхлёбывать — вам.

Александр Минкин

©  Московский комсомолец

Политика Мир

8534

09.02.2012, 00:57

URL: https://m.babr24.com/?ADE=102425

Bytes: 7219 / 6851

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

1552

08.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10221

08.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

8812

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

11413

05.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

7565

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9681

02.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

7730

02.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10913

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18235

31.12.2025

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

12311

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15337

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15962

30.12.2025