18+

Холопствуем, батенька

Комментарии иркутских политиков и общественников к статьям Владимира Путина. Только цитаты. Пунктуация и орфография авторов сохранены.

Александр Битаров, экс-лидер иркутских единороссов :

— Глава правительства и лидер нашей партии сыграл ключевую роль в реализации тех позитивных социальных, экономических, политических изменений в нашей стране, которые произошли за последнее десятилетие.

Юрий Параничев, экс-первый зам председателя правительства Иркутской области:

— Понимая, что это работа не одного дня, премьер-министр называет конкретные сроки решения конкретных задач. Именно такая четкость мышления импонирует и промышленникам, и предпринимателям, привыкшим работать, а не говорить. Умение доводить дело до логического завершения одна из сильных сторон Путина.

Людмила Берлина, спикер Заксобрания Прибайкалья:

— Новая экономика по Владимиру Путину – это экономика знаний.

— По большому счету, в своей статье Владимир Путин представил многомерное, системное и четкое видение по поводу того – каким образом в современной России возможно решить принципиальные социальные задачи.

Сергей Тен, депутат Госдумы 6-ого созыва, секретарь ИРО партии «Единая Россия»:

— Я полностью согласен с мыслью, высказанной Владимиром Путиным, о том, что у русских людей патриотизм, уважение к государству, желание видеть страну великой и сильной, в крови.

— В авторской статье Владимир Путин предлагает реальные пути развития экономики. Сегодня представители промышленности, различных сфер экономики убеждены, что реализовать эти планы возможно только в том случае, если Владимир Путин победит на выборах Президента Российской Федерации.

— Премьер-министр России Владимир Путин в статье «Демократия и качество государства» предложил интернет-сообществу включиться в процесс формирования гражданского общества не на словах, а на деле.

— Статья очень основательная, в ней комплексно рассмотрены вопросы социальной политики, перечислены наиболее проблемные вопросы в этой сфере, продуманы и предложены конкретные механизмы их решения.

Андрей Лабыгин, председатель Думы города Иркутска:

— Путин предлагает цивилизованный порядок дискуссий. Это не выступления на митингах, где каждый заряжен на свою правду и не слышит других. В этой программной статье я услышал призыв к диалогу, а для себя отметил тот факт, что премьер-министр дает посыл представителям всех уровней власти идти на диалог с бизнесом и гражданским обществом.

Тимур Сагдеев, депутат Заксобрания Прибайкалья:

— Статья Владимира Путина «Нам нужна новая экономика» фактическая и очень конкретная. Это экономическое послание не только бизнес-сообществу, но и ученым, инженерам, исследователям и всем россиянам, готовым участвовать в построении новой экономики России.

Борис Алексеев, депутат Заксобрания Прибайкалья:

— Убежден, сделанные Путиным предложения необходимо тщательно обсудить и уточнить направления нашей национальной политики, которая должна точно отражать интересы всех народностей, проживающих в России.

Захаров, руководитель ИРО «Российский Союз ветеранов Афганистана»:

— Если вспомнить неспокойные 90-е годы прошлого столетия и сравнить их с днем сегодняшним, страна сделала значительный шаг вперед. С одной стороны это вполне нормально, любой процесс ведет либо к развитию, либо к деградации, мы пошли по пути развития. Как правильно отметил Владимир Владимирович, шли последовательно, без рывков и революций.

— И очень трогательно, когда русские искренне интересуются историей бурятского народа, подхватывают его традиции, когда на региональном уровне достойно проводят праздник Сагаалган. Это и есть взаимное культурное обогащение. И детей надо воспитывать в таких же славных традициях. Я полностью согласен с Владимиром Путиным – мы исторически многонациональное государство и в этом наша сила.

Александр Зенин, руководитель Регионального отделения ДОСААФ России:

— В своей статье Владимир Владимирович заверил, что в ближайшее время представит на общественное обсуждение свою программу. И если люди увидят в этой программе реальные механизмы создания такой системы, я думаю, даже не будет вопросов о том, кому отдать свой голос на выборах президента. Ведь выбирая власть, все мы выбираем лучшее будущее для своих детей.

Наталья Дикусарова, депутат Заксобрания Прибайкалья:

— Люди готовы участвовать в развитии общества, разговаривать с властью и находить совместные решения. Путин эту готовность видит и подтверждает необходимость открытого разговора.

Наталья Яловицкая, директор «Центра информационно-методического и психологического обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений Иркутска»:

— Владимир Владимирович уже во второй авторской статье говорит о роли образования, о гражданской задаче этой социально сферы. Он доносит эту идею не только до власти, но и до каждого из нас.

Андрей Ильницкий, заместитель руководителя ЦИК «Единая Россия»:

— Миссия третьего срока Путина, на мой взгляд, состоит, прежде всего, в повышении роли большинства в управлении страной, ведь без этого невозможно построение демократии.

— Но в любом случае Владимир Владимирович – безусловный лидер и победит при любых раскладах, это мое мнение.

Владимир Етоев, член правления общественной организации Местной Бурятской национально-культурной автономии УОБО:

— Проводя аналогии с мировыми межнациональными процессами, В. В. Путин четко отдает себе отчет в том, что Россия, также как и многие другие страны, переживает рост межэтнической и межконфессиональной напряженности. Премьер-министр, будучи политиком мирового масштаба, понимает, что эти риски Россия несет наравне с другими странами.

Александр Оболкин, председатель областного объединения профсоюзов:

— Хочется верить, что не только говорит, но и решает, называя вещи своими именами. Системная коррупция должна быть искорена. И он видит эти механизмы, в частности, в том, что все экономические дела должны перейти из ведения судов общей юрисдикции в арбитражные суды. Предлагает обсудить конкретные поправки, которые должны быть внесены в законодательство до конца года. Это и есть реальные, конкретные шаги, конкретные механизмы, которые позволят решить все вышеназванные задачи.

Лилия Бранденбург, председатель Правления ИРО общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»:

— Статья Владимира Путина о демократии в России будет интересна не только молодежи, но и пожилым людям. Проводя экскурс в историю 90-х годов, когда формировалась новая система хозяйствования, он честно и откровенно, называя вещи своими именами, говорит о том, что «отравило» переход России к демократии и рыночной экономике - об олигархии. Путин, понимает диалектику того времени.

Дмитрий Худаков, председатель некоммерческого партнерства крестьянских хозяйств Иркутской области:

— И если сбалансированность децентрализации экономики и централизации политической власти, о которой говорит Владимир Путин, действительно будет достигнута, мы сможем совершенно уверенно говорить и о демократизации общества, и об эффективном управлении страной.

Тамара Бабкина, председатель Совета Иркутского областного общественного объединения «Солдатские матери Прибайкалья»:

— Именно поддержка самых незащищенных слоев населения стала приоритетом в политике Путина: повышается пенсия, растут зарплаты педагогов, врачей, военных. И это не должно быть остановлено.

Леонид Выговский, директор института образовательных технологий ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет»:

— Вся статья пропитана человекосбережением, созданием справедливой страны, справедливой жизни, справедливой социальной политики.

Дарья Пилизина, молодежный мэр Иркутска, депутата Молодежного парламента при Думе Иркутска, студентка ИГУ:

—Владимиром Владимировичем высказана интересная мысль о том, что вопрос финансовой поддержки студентов должен решаться с учетом мнения студенческого сообщества. Эта идея нашла серьезную поддержку у моих одногруппников.

Ирина Синцова, депутат Заксобрания Прибайкалья:

— Думаю, что каждый прочитавший авторскую статью Владимира Путина получит ответ на вопрос: «Как жить дальше лично мне?»

— Владимир Владимирович говорит о том, что социальная жизнь в России должна строиться на принципах справедливого распределения результатов труда. Эффект этого термина очень велик.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=102701

Bytes: 8667 / 8363

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Спартакиаде трудящихся Прибайкалья участвовала сборная ИркАЗа

В региональном этапе Всероссийской Спартакиады трудящихся принимала участие сборная команда ИркАЗа.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

283

28.05.2026

Бесплатный беговой центр появится в Иркутске

В Иркутске строят бесплатный беговой центр. Он будет одним из первых в новой федеральной сети.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1363

20.05.2026

Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

16 мая театр кукол «Аистёнок» выпустил первую иммерсивную прогулку по Иркутску в рамках проекта «Окна.Ирк».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1310

18.05.2026

К юбилею Иркутска открылась выставка в арт‑галерее «Диас»

Выставка «Иркутск. Люди. Байкал» открылась в арт‑галерее «Диас» к 365‑летию города Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

5571

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Иркутск

9646

18.05.2026

В Иркутске поменяли схему перекрытия улиц на 9 Мая

В Иркутске изменили схему перекрытия улиц в центре города на время празднования 81-летия Победы в ВОВ 9 мая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1786

08.05.2026

Продажу алкоголя ограничат на майские праздники в Иркутске

На период майских праздников в Иркутске будет ограничена розничная продажа алкоголя. Об этом сообщает пресс‑служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1484

29.04.2026

Проект для молодёжи «Наше будущее» стартовал на ИркАЗе

Новый масштабный проект для участников Молодёжного совета стартовал на шелеховской промплощадке РУСАЛа Инициатором его стал директор Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2592

29.04.2026

В Прибайкалье готовятся к празднованию Дня Победы

В Иркутской области прошло заседание регионального оргкомитета «Победа», на котором обсуждали праздничные мероприятия в регионе к 81‑й ...

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Иркутск

3332

23.04.2026

Паралимпийская чемпионка Варвара Ворончихина прилетела в гости в Байкальск

22 апреля в Иркутск прилетела двукратная чемпионка Паралимпийских игр в Италии 2026 года Варвара Ворончихина.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3358

22.04.2026

Высокую церковную награду получил экс‑владелец «Саянскхимпласта»

19 апреля во время литургии в Саянском Благовещенском храме высокую церковную награду вручили бывшему владельцу «Саянскхимпласта» Виктору Круглову.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1797

21.04.2026

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3685

15.04.2026