18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "Город" (СТВ)

Образование Мир

2950

02.12.2003, 13:23

Иркутские первоклассники учатся на один день больше положенного

Иркутские первоклассники учатся на один день больше положенного, и это противоречит общероссийским правилам. Сегодня это признал начальник департамента образования Виктор Басюк. Он заявил, что, по его мнению, это недоразумение, однако исправить его в ближайшее время вряд ли удастся.

Новые правила обучения для первоклассников сегодня комментирует начальник департамента образования Виктор Басюк. Напомним, ранее в департаменте образования говорили на эту тему довольно неохотно. Может быть потому, что в Иркутске стандарты, установленные главным санврачом России, пока не соблюдаются. Причина в несогласованности федеральных документов - заявляет Басюк. Выполнить все требования предписания сейчас практически невозможно. Дело в том, объясняет Басюк, что свои учебные планы, в основном с 6-ти дневной формой обучения, школы принимали еще в конце лета. Отменить их уже нельзя. А постановление о 5-ти дневке вышло только в сентябре.

Виктор Басюк, начальник департамента образования Виктор Басюк: «В результате получается тот нонсенс, который мы на сегодняшний день имеем. Одним из постановлений главного санитарного врача четко определяется, что должно быть 20 часов в неделю. А нормативных документов: какие часы, и какие программы должны реализовываться в этих 20 часах на сегодняшний день еще пока нет».

Получается, что сегодня большинство первоклассников Иркутска учится на один день больше. Шесть вместо пяти. Виктор Басюк находит в этом плюсы. Он сообщает, что дети меньше загружены и лучше усваивают программу. К тому же из-за введения обязательных 20 часов нагрузки пострадает привычная программа обучения. Придется сокращать дополнительные, так называемые вариативные, дисциплины. Басюк приводит цифры - в Иркутске всего две школы работают по 5-дневной системе - в Первомайском и Ново-Ленино. Мы нашли еще одну. Школа № 1 в центре города -работает по системе, так называемого, продленного дня. Сохранив принятые летом 22 часа образовательной нагрузки, здесь, все же, умудрились перейти на пятидневку.

Анна Томских, заместитель директора по учебно-воспитательной работе: «Поговорили с родителями, обсудили на педсовете и пришли к выводу, что начальная школа будет работать в условиях 5-дневной рабочей недели. И первоклашки, чтобы не перегружаться, вот эти часы школьного компонента будут проходить во 2 половине дня».

Будь это обычная школа, работать по пятидневной схеме было бы довольно трудно, признают здесь учителя. Зато федеральный стандарт выполнен. Что, кстати, вовсе не нравится Виктору Басюку. Он считает, что школа зря перешла на 5-тидневный режим работы, увеличив учебную нагрузку учащихся. Разрешить споры местным и федеральным чиновникам от образования в ближайшее время вряд ли удастся. Виктор Басюк сообщил, что скорее всего повсеместная пятидневка будет внесена уже только в учебные планы нового школьного сезона.

Артур Скальский

©  Телекомпания "Город" (СТВ)

Образование Мир

2950

02.12.2003, 13:23

URL: https://m.babr24.com/?ADE=10282

Bytes: 2861 / 2861

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Новосибирске не хватает десяти школ

В Новосибирске фиксируют нехватку мест для обучения в школах. Для решения проблемы нужно построить десять школ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

497

23.11.2025

В Бурятии отчитались о строительстве новой школы в селе Оймур

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжается возведение новой современной школы.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

938

22.11.2025

В Новосибирской области школа находится в непригодном состоянии. Бастрыкин потребовал доклад

В Новосибирской области школа в селе Николаевка находится в непригодном состоянии, в стенах образуются трещины.

В Новосибирской области в поселок вернули школьный автобус

В Новосибирской области вернули автобус до школы Мошковского района. Ранее местные жители сообщали в социальных сетях о проблеме с подвозом детей.

В Новосибирске за два года отремонтировали 21 школу

В Новосибирске за два года отремонтировали 21 школу. Об этом рассказал мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1009

17.11.2025

В новосибирской школе в женском туалете поставили камеру

В Новосибирске в школе №90 в женском туалете установили камеру. Информация об этом появилась в телеграм-канале «Новосибирск на максималках».

В Новосибирске заканчивают ремонт лицея №128

В Новосибирске рабочие заканчивают ремонт лицея №128. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1155

15.11.2025

В новосибирской школе рекламируют энергетики

В Новосибирске в школе №207 появилась реклама энергетиков. Информация об этом появилась в телеграм-канале «Любить Новосибирск».

В школах Красноярска предложили ввести ответственных за питание

Комиссия по социальной политике красноярского Горсовета обсудила ситуацию с организацией школьного питания.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

949

13.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Экономика и бизнес

Томск

5683

13.11.2025

В Новосибирске начали ремонтировать здание будущей детской киностудии

В Новосибирске рабочие приступили к ремонту здания будущей детской киностудии «Поиск» на Детском проезде.

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Криминал, Скандалы

Томск

3032

31.10.2025