18+

Вождистские речи: «Путин – это вариант!»

Отрывки выступлений «профсоюзных» ораторов на «путинге», прошедшем 18 февраля в Иркутске. Публикуются из соображений поддержки свободы слова в России.

Председатель Областного объединения организаций профсоюзов Александр Оболкин:

— Сейчас Россия стоит перед выбором: сохранится ли в стране стабильность, будем ли мы продолжать строить независимое, сильное государство, или вновь нас ждет очередная перестройка, ультралиберальные реформы о которых мы с вами знаем по началу 90-х годов. Профсоюзы области твердо убеждены, что жители Приангарья хотят с уверенностью смотреть в будущее. Мы все хотим сильной России! Именно поэтому Иркутское областное объединение организаций профсоюзов приняло решение о проведении этого митинга, потому что хотим высказать свою позицию: Мы за сохранение страны! Мы за стабильную и сильную Россию!

Cборщик-клепальщик Иркутского авиационного завода Игорь Синявкин:

— Мы пришли сюда, потому что нам не все равно, что будет с Россией. Нам не наплевать на нашу Иркутскую область. Если меня спросят: Почему я голосую за Путина? Я спрошу – а почему нет? Я, да и многие здесь присутствующие прекрасно помнят и никогда не забудут те времена, когда разваливались целые отрасли экономики, царил правовой хаос. Люди тысячами вышвыривались на улицу годами не платилась заработная плата. Но с начала 2000-го года в стране многое изменилось в лучшую сторону. Руководство страны взяло курс на укрепление России.

Приведу один пример, дай обалдуям красивую дорогую вазу, они разобьют ее без сожаления. Сломать можно легко, а вот все потом собрать – очень сложно. Мы, рабочие иркутского авиационного завода и наше предприятие – это гордость страны. Мы строим лучшие в мире боевые самолеты, готовимся выпускать новые пассажирские лайнеры МС-21. Мы выстояли в трудные времена, спасли предприятие и восстанавливаем страну. Поэтому, по-простому, по рабочему скажу - Путин – это вариант!

Комментарий:

Напомним, митинг в поддержку кандидата в президента Путина продлился около 40 минут. Люди начали расходиться еще до окончания официальной части программы, даже не дождавшись выступления певицы Варвары.

Организаторы сообщают, что митинг посетили около 7 тысяч человек, однако, по данным независимых наблюдателей, на площади перед стадионом «Труд» даже в пиковый момент собралось от силы 2 тысячи человек.

По имеющейся информации, «путинг» проводился в добровольно-принудительном порядке. В Иркутск автобусами привезли подневольных работников крупных областных предприятий, бюджетников, членов общественных организаций, входящих в Общероссийский Народный фронт. Также для массовки на площадь пригнали студентов БГУЭП.

Любопытно, что власть не слишком усердно скрывает факт использования административного ресурса. Так секретарь ИРО «Единой России» Сергей Тен в своем микроблоге в твиттере (@ten_sergey) откомментил события 18 февраля следующим образом: «Отлично прошел митинг! Организованно весело дружно позитивно ! Приняло участие порядка 7000 человек. Хорошо сработали все администрация города Иркутска, Министерство спорта и молодежи, Правительство области, Ангарск, Шелехов, Саянск. Чувствовалось единение людей (орфография и стиль автора сохранены – прим. А.Т.) ».

Таким образом, косвенно признается факт использования структур региональной власти (в том числе, исполнительной) для организации массового мероприятия в поддержку конкретного кандидата в президенты. Это напрямую противоречит российскому законодательству.

«А город подумал, а город подумал - ученья идут...» Какие уж тут «профсоюзы».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=102840

Bytes: 3610 / 3568

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ангарск побратался с Могилёвом и Бобруйском

Два новых побратима появились у города Ангарска. Ими стали белорусские города Могилёв и Бобруйск, сообщает пресс-служба администрации АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

650

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Братья меньшие

Иркутск

1208

01.07.2025

Новый скейт-парк открыли в Ангарске

За ДК «Современник» в Ангарске открыли новый скейт-парк площадью две тысячи квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба мэрии АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

917

30.06.2025

На фестивале молодого искусства выступит певица из Прибайкалья

На фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ» в Крыму выступит певица из Иркутской области Яна Крапива. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

4730

27.06.2025

В микрорайоне Первомайском могут закрыть баню

Общественную баню №5, расположенную в микрорайоне Первомайский на улице Алмазная, могут закрыть. Эта информация очень насторожила местных жителей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1462

27.06.2025

Пешеходный мост через Ангару хотят построить в Иркутске

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 25 июня рассмотрели вопрос строительства вело-пешеходного моста через Ангару от Студгородка до острова ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1381

26.06.2025

День молодёжи будут праздновать в Иркутске 28 июня

На площади Конституции (напротив площади Декабристов) в Иркутске 28 июня будут праздновать День молодёжи.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1290

26.06.2025

В ходе ЕГЭ в Прибайкалье удалили 12 школьников

В Иркутской области во время ЕГЭ из классов удалили 12 школьников.

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков.

Автор: Зоя Кузнецова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Недвижимость

Бурятия, Иркутск

2202

17.06.2025

Фестиваль «Голос улиц» пройдёт в июне в Иркутской области

В Иркутской области с 18 по 29 июня будет проходить 6-й Всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1596

11.06.2025

Алкоголь запретят продавать в Иркутске в День города

7 июня Иркутск будет праздновать День города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1971

06.06.2025

Алкоголь не будут продавать в Прибайкалье 1 июня

В День защиты детей, 1 июня, в Иркутской области не будут продавать алкоголь. Об этом сообщила пресс-служба Службы потребительского рынка региона.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1804

30.05.2025