18+

Артур Скальский

©  Восточно-Сибирские Вести

Политика Иркутск

4776

02.12.2003, 20:30

Предвыборная ухмылка с плаката

Старею, наверное... Все чаще приходит на ум, да и на язык, фраза "А вот раньше!". Раньше и климат был лучше, и Ангара полноводней, и люди приветливей. Да и, конечно, люди раньше были не в пример умнее и находчивее, чем сейчас.

И куда как изобретательнее, когда надо было придумать что-нибудь, хорошее или дурное. Например, предвыборные лозунги раньше придумывали точно изобретательнее, чем сейчас. Другой раз прочитаешь -- и аж головой закрутишь: ловко же придумали, черти! И уж, во всяком случае, раньше, организуя выборы "своего" кандидата, никогда не допустили бы столько бросающихся в глаза ляпов, как нынче.

Скажем, выдвигается в депутаты Государственной думы вице-губернатор Сергей Дубровин. Ну выдвигается да выдвигается -- красиво жить не запретишь, гражданское право и так далее... И заваливается наш многотерпеливый древний Иркутск многими тоннами печатной продукции высочайшего полиграфического исполнения, якобы прославляющей Сергея Иннокентьевича и призывающей иркутян сделать "правильный выбор". Так и думаешь: почему у дворников работа не сдельная, по тоннам убираемого мусора? Во время выборов так бы здорово зарабатывали...

Почему же я говорю "якобы прославляющей"? Да по многим причинам. По моему мнению, Сергей Иннокентьевич Дубровин, будь он действительно таким рачительным хозяином, как его хотят нам представить, должен бы немедленно разогнать всех тех, кто ему эти листовки-агитки делает, и стребовать с них возмещение убытков.

Ну какой идиот придумал на всех агитационных листовках прилепить на фото Сергею Дубровину эту кривую ухмылку? Хорошо еще, что люди наши редко предвыборные агитки разглядывают. Потому что у того, кто глянет внимательнее, создается твердое впечатление, что это именно над ним, простачком доверчивым, сардонически ухмыляется кандидат в депутаты -- мол, голосуй, голосуй... Наверное, все-таки это ошибочное впечатление и вовсе не то думает Сергей Иннокентьевич. Но тогда тем более есть основание дать по рукам тому халтурщику-фотографу, который делал его снимок для предвыборной агитки. Лень ему стало поработать с объектом съемки, выбрать несколько вариантов -- "отстрелялся" абы как... в результате ухмылка получилась и впрямь недоброй.

А кто придумывает ему лозунги? Это же додуматься надо: "Государственной думе нужны большие люди"! Типа "хорошего человека должно быть много". Ага, все помнят, к кому обычно такие слова применяются. И что, больше ничего хорошего про Сергея Дубровина агитаторы сказать не смогли?! Ну что ж, тогда в Иркутске найдется немало людей, еще более достойных, куда более габаритных. Слабо помериться?

Еще больше откровенная халтура агитаторов из предвыборного штаба Сергея Дубровина вылезает, когда разглядываешь листовочку, которую разбрасывали на стадионе "Труд" во время хоккейного матча. "Сергей Дубровин -- наш иркутский депутат!" -- значится в ней. Будь я на месте Сергея Иннокентьевича, ручонки бы пообрывал тем, кто такое выдумал... Извините, до выборов еще две недели -- так и сглазить недолго! Или что, они настолько безграмотны, что не различают понятий "депутат" и "кандидат в депутаты"? Моряки -- те всегда избегают называть дату прихода в порт -- не дразни судьбу, говорят... Или авторы предвыборных листовок Дубровина сознательно своему нанимателю зла желают?

Я уж не говорю, что с точки зрения узкоюридической это вполне тянет на откровенный обман избирателей. Какой, скажет дотошный наблюдатель, депутат? А если не победит? Если вот именно моего голоса ему не хватит? Побойтесь Бога... и закона: обманщикам фортуна не потакает.

А может, составители листовки-агитки считают, что если они поместили портрет своего нанимателя рядом с групповым снимком команды "Сибскана", то это ужасно оригинальный и свежий ход? В свое время, помнится, на тогдашнего президента "Сибсканы" всех собак спустили за то, что он от имени популярной в Иркутске хоккейной команды призывал голосовать за таких-то и таких-то кандидатов. Но, строго говоря, президент команды все же имеет право выступать от имени своих подопечных, а кто Дубровин "Сибскане", что "Сибскана" Дубровину?.. И конечно же, болельщики "Сибсканы", на которых это рассчитано, все это понимают. Опять лезет откровенная халтура -- мол, прокукарекаю, а там хоть и не рассветай.

Я не спорю, работать в предвыборном штабе у такого кандидата, как Дубровин, непросто. Фантазию надо напрягать старательно -- ну что-то доброе же надо сказать, а что скажешь про человека, который ну совершенно ничем -- ни хорошим, ни даже плохим -- не примечателен? Вот и приходится использовать двусмысленные слоганы типа "большого человека". Как сейчас вижу с полдесятка своих ближайших знакомых, которые гордо расправляют плечи, выпячивают грудь (или то, что им кажется грудью) и говорят "А мы -- еще больше!"

Но опять-таки, это не основание для того, чтобы халтурить. Не можешь -- не берись. Денег-то, полагаю, с Сергея Иннокентьевича сдерут они еще ой как немало. Ну не уважают нас, избирателей, подсовывая нам тупые агитки, так уважали хотя бы того, кто им деньги платит, не выставляли бы его откровенным посмешищем.

Так и получается. И кандидаты нынче не те, да и команды у них еще хуже. Понятно, когда ничем кандидат не прославился, за всю жизнь свою ни добра, ни худа не сделал, был всегда исполнителем чужой воли, -- но ведь и помощники-то у него бездарные и ленивые.

Правда, говорят еще, что сила руководителя в умении подбирать себе помощников. Тогда, увы, сказать нечего -- в этом грехе Сергея Дубровина уж точно никто не уличит. Что правда, то правда: бездарная команда халтурщиков своему кандидату лавров не прибавила. Чем и дает материал для размышлений избирателям.

Парамон Тенга

Артур Скальский

©  Восточно-Сибирские Вести

Политика Иркутск

4776

02.12.2003, 20:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=10292

Bytes: 5646 / 5623

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Иркутск

744

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

16365

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

9930

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11667

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

19879

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

17036

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17145

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

11169

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9746

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

10787

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16169

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13923

26.12.2025