18+

Александра Поблинкова

©  Областная газета

Общество Иркутск

5535

03.03.2012, 09:42

Голубой вертолет пролетает как фанера

Слишком много внимания в последнее время уделяется скромным иркутским блогерам. Регулярно их зовут на встречи на высоком уровне. Кажется, власти восприняли виртуальных персонажей всерьез. А те, в свою очередь, от радости дар речи потеряли.

В поту обиженных дискуссий о том, почему кого-то на встречи зовут и кофе поят, а кого-то - нет, прозвучала мысль о том, что неплохо бы «ходящим» выступить народными глашатаями и чего-то попросить у власти. Списком. Ведь есть то, что мы давно в сети обсуждаем — и не детскую площадку во дворе Н, а что-то более крупное в адекватных рамках реальности и порядочности. Удивительно, но когда иркутский блогер-тысячник dadson опубликовал у себя запись с призывом присылать предложения, на полном серьезе на нее отреагировали только единицы. Остальные отделались чем-то типа «лучше бы детский сад построили».

Тут я насторожилась: а не похожи ли, часом, столь нежно любимые мной — а теперь и властями - блогеры на пользователей популярных среди медийщиков квазиоппозиционных сайтов? То есть ворчать, ныть и сетовать в блогах — это раз плюнуть, а конкретизировать — уж дудки. «Власть любого уровня априори неправа и все делает не так” - блогерская аксиома. Власть озадаченно спрашивает: «Но как вы это видите? Что вы можете предложить?». И хомячки впадают в ступор, то ли от счастья, то ли от негодования, то ли от когнитивного диссонанса.

Дальше — печальней. Иркутским блогерам предложили провести на Байкале слет коллег по клавиатуре. Это даже не волшебник с эскимо в голубом вертолете, а просто чудо какое-то. Казалось бы, пора писать длинный список желаний и экспертов, которых хотелось бы увидеть и услышать, но вместо этого в комментариях к предложению подумать сообща появились только реплики о том, что не нужен нам фестиваль блогеров, смысла в нем нет, блогеры продались с потрохами, а детский сад важнее не в пример. Здоровый виртуальный блогерский скепсис — это всегда прекрасно, но, кажется, мы перестаем быть способы адекватно формулировать запросы и совершать более конструктивные телодвижения, чем посиделки в пабе.

В контексте дискуссий о слете возникает, правда, вопрос: кто вообще такой блогер? Независимый журналист, интернетный истерик, твиттоман? Имеет ли он реальное подвижное лицо или только хомячит на клавиатуре, упиваясь собственной социопатией? И, может, зря вообще власть обратила внимание на интернет-общественность и пробует идти к ней на встречу, если нам ближе позиция лающей моськи, которая не тяпнет как ротвейлер и — в отличие от коровы или лошади — не вполне способна принести пользу обществу?

Александра Поблинкова

©  Областная газета

Общество Иркутск

5535

03.03.2012, 09:42

URL: https://m.babr24.com/?ADE=103306

Bytes: 2576 / 2576

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

668

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

940

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

742

27.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1128

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1343

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1588

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1300

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2707

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2667

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1555

02.02.2026

В Листвянке к юбилею поставят стелу

Листвянка в 2026 году отмечает 300 лет с момента образования.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Иркутск

3010

29.01.2026