18+

Александра Поблинкова

©  Областная газета

Общество Иркутск

5282

03.03.2012, 09:42

Голубой вертолет пролетает как фанера

Слишком много внимания в последнее время уделяется скромным иркутским блогерам. Регулярно их зовут на встречи на высоком уровне. Кажется, власти восприняли виртуальных персонажей всерьез. А те, в свою очередь, от радости дар речи потеряли.

В поту обиженных дискуссий о том, почему кого-то на встречи зовут и кофе поят, а кого-то - нет, прозвучала мысль о том, что неплохо бы «ходящим» выступить народными глашатаями и чего-то попросить у власти. Списком. Ведь есть то, что мы давно в сети обсуждаем — и не детскую площадку во дворе Н, а что-то более крупное в адекватных рамках реальности и порядочности. Удивительно, но когда иркутский блогер-тысячник dadson опубликовал у себя запись с призывом присылать предложения, на полном серьезе на нее отреагировали только единицы. Остальные отделались чем-то типа «лучше бы детский сад построили».

Тут я насторожилась: а не похожи ли, часом, столь нежно любимые мной — а теперь и властями - блогеры на пользователей популярных среди медийщиков квазиоппозиционных сайтов? То есть ворчать, ныть и сетовать в блогах — это раз плюнуть, а конкретизировать — уж дудки. «Власть любого уровня априори неправа и все делает не так” - блогерская аксиома. Власть озадаченно спрашивает: «Но как вы это видите? Что вы можете предложить?». И хомячки впадают в ступор, то ли от счастья, то ли от негодования, то ли от когнитивного диссонанса.

Дальше — печальней. Иркутским блогерам предложили провести на Байкале слет коллег по клавиатуре. Это даже не волшебник с эскимо в голубом вертолете, а просто чудо какое-то. Казалось бы, пора писать длинный список желаний и экспертов, которых хотелось бы увидеть и услышать, но вместо этого в комментариях к предложению подумать сообща появились только реплики о том, что не нужен нам фестиваль блогеров, смысла в нем нет, блогеры продались с потрохами, а детский сад важнее не в пример. Здоровый виртуальный блогерский скепсис — это всегда прекрасно, но, кажется, мы перестаем быть способы адекватно формулировать запросы и совершать более конструктивные телодвижения, чем посиделки в пабе.

В контексте дискуссий о слете возникает, правда, вопрос: кто вообще такой блогер? Независимый журналист, интернетный истерик, твиттоман? Имеет ли он реальное подвижное лицо или только хомячит на клавиатуре, упиваясь собственной социопатией? И, может, зря вообще власть обратила внимание на интернет-общественность и пробует идти к ней на встречу, если нам ближе позиция лающей моськи, которая не тяпнет как ротвейлер и — в отличие от коровы или лошади — не вполне способна принести пользу обществу?

Александра Поблинкова

©  Областная газета

Общество Иркутск

5282

03.03.2012, 09:42

URL: https://m.babr24.com/?ADE=103306

Bytes: 2576 / 2576

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование, Политика

Иркутск

3141

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция!

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Политика

Иркутск

7226

13.08.2025

В Прибайкалье начался форум «Байкал»

В Ольхонском районе начался Международный молодежный форум «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1018

12.08.2025

Валерия Кошечкина официально стала директором Фонда капремонта Прибайкалья

Валерия Кошечкина официально возглавила Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1333

11.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2015

07.08.2025

В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

Новые арт-объекты появятся на иркутских улицах — это будет 28 спичечных коробков с изображение достопримечательностей города. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1581

07.08.2025

В центре Иркутска появилась миниатюра девятиэтажки с героями мемов

В центре Иркутска установили новый арт-объект — панельную девятиэтажку миниатюрного размера с героями мемов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1407

05.08.2025

Баня в Первомайском в Иркутске останется баней

В Иркутске сохранят общественную баню на улице Алмазной в микрорайоне Первомайский. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1775

24.07.2025

Памятник легендарному хоккеисту Евгению Гришину открыли в Черемхово

В Черемхово у стадиона «Шахтёр» установили памятник легендарному хоккеисту иркутской «Сибсканы» Евгению Гришину.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1854

21.07.2025

Модульный памп-трек появится на Юности в Иркутске

В Иркутске на острове Юность в ближайшее время появится модульный деревянный памп-трек для экстремальных видов спорта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3135

17.07.2025

12 июля в Иркутске ограничат продажу алкоголя

Розничную продажу алкоголя, включая пиво и пивные напитки, ограничат в определённых местах Иркутска 12 июля.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1805

11.07.2025

В Байкальске с 18 июля начнётся фестиваль клубники

С 18 по 20 июля в городе Байкальске пройдёт традиционный фестиваль клубники.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1878

08.07.2025