18+

Госэкспертизу прищучили

Иркутское агентство государственной экспертизы в строительстве работает со значительными нарушениями.

По данным региональной Счетной Палаты, деньги, выделяемые агентству, расходуются неэффективно. В 2010 году агентству было выдано 39 млн. рублей, в 2011 году 2011 году – 40 млн. рублей. Наибольшую часть составили расходы на зарплату и аренду помещений. Ежегодно агентство тратит на аренду немалую сумму - 4 млн. рублей. Аудиторы КСП рекомендуют правительству региона рассмотреть вопрос о предоставлении конторе помещения, находящегося в госсобственности.

Есть и другие нарушения. До сих пор не утверждены административные регламенты по предоставлению государственных услуг, оказываемых агентством. Кроме того, обнаружены случаи несоблюдения агентством сроков подготовки заключений, в связи с чем контора влезла в долги на сумму более 40 млн. рублей. Также выявлены нарушения в области составления расшифровки к бюджетной смете, сама же смета в некоторых случаях составлена в отступление от правил.

По итогам отчета, представленного КСП в Заксобрании региона, известный иркутский строитель, депутат, председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев заключил, что сегодня муниципальные образования часто сталкиваются с проблемой длительности проведения экспертизы в строительстве. Иначе говоря – с бюрократической волокитой и затягиванием сроков.

Напомним, агентством государственной экспертизы в строительстве руководит Игорь Безруков.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=103475

Bytes: 1501 / 1487

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

709

20.07.2026

В Новосибирске сотрудник «Сибирских сетей» пойдет под суд за хищение четырех миллионов

В Новосибирске менеджер ООО «Сибирские сети» пойдет под суд за хищение на 4,4 миллиона рублей.

«Сибиряк» судится за 15 миллионов из-за парковки на Театральной площади в Красноярске

Строительная компания УСК «Сибиряк» вступила в судебный спор из-за возведения подземной парковки на Театральной площади.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

268

20.07.2026

Жители Томской области сдали оружие и боеприпасы на 884 тысячи рублей

Центр лицензионно-разрешительной работы регионального Управления Росгвардии подвел итоги работы за шесть месяцев 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Томск

302

20.07.2026

В Приангарье подорожала картошка и подешевели помидоры

В Иркутской области в июне потребительские цены выросли на 1,1%. Об этом сообщает пресс‑служба Иркутскстата.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

306

20.07.2026

В Новосибирской области выплатили задолженность по зарплате в семь миллионов

В Новосибирской области по иску прокуратуры погасили задолженность по заработной плате в семь миллионов рублей.

Минфин Прибайкалья снова берёт кредиты: девять торгов идут, четыре объявили

Ещё четыре аукциона по привлечению коммерческих кредитов объявило министерство финансов Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

554

20.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Красноярск, Хакасия

3634

20.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Недвижимость

Бурятия

2429

17.07.2026

В Хакасии дали старт технологической долине за 25 миллиардов рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании особой экономической зоны «Хакасская технологическая долина».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1083

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Культура

Бурятия

9001

16.07.2026

В Томскую область из Казахстана ввезены 155 тонн арбузов и 21 тонна дынь

С 18 июня по 8 июля специалисты Россельхознадзора провели карантинный фитосанитарный контроль семи партий арбузов общим весом 155 тонн, которые ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Томск, Туркестан

1013

16.07.2026