18+

Кудрин и Прохоров сообразят на двоих

Бывший глава финансового ведомства России Алексей Кудрин, в полный рост засветившийся в околооппозиционной тусовке, в ближайшее время встретится с миллиардером Михаилом Прохоровым. Последний, напомним, с лета прошлого года активно увлекается политикой.

Придя в политику меньше года назад, Прохоров на президентских выборах взял бронзу. Фото Андрея Лаховского.

Придя в политику меньше года назад, Прохоров на президентских выборах взял бронзу. Фото Андрея Лаховского.

- Мы договорились с Прохоровым в ближайшие недели встретиться и обсудить перспективы. Но я сконцентрируюсь на создании Фонда, - заявил Кудрин в Twitterе. Речь идёт о фонде, который, по замыслу бывшего финансиста, займётся поддержкой гражданских инициатив и предложением законопроектов государственным правителям.

- Собираюсь создать Фонд. Буду предлагать законы, которые нужно обязательно принять, а так же буду поддерживать рациональные инициативы, - сообщил бывший министр.

По устоявшемуся мнению Кудрина, сейчас гораздо важнее "конкретные посильные дела", нежели партийная принадлежность. Однако, уверен он, создавать партии всё равно необходимо.

Отставка Кудрина с поста министра финансов случилась вскоре после исторического съезда «Единой России», на котором Медведев и Путин объявили о намерении обменяться стульями. Руководитель Минфина вскоре заявил о том, что работать в правительстве Медведева не намерен ввиду имеющихся у них разногласий в области экономической политики. Позднее президент подписал указ об отставке Кудрина.

Вскоре безработный Кудрин заявил о намерении принять участие в создании новой политической партии правого толка. Позднее он согласился с лозунгами оппозиции, активно протестовавшей против итого выборов депутатов Госдумы.

Михаил Прохоров, в свою очередь, летом минувшего года возглавил партию «Правое дело», но вскоре оставил её. По словам олигарха, партия фактически подверглась рейдерскому захвату. Поскольку в политику Прохоров пришёл «всерьёз и надолго», в марте 2012 года он принимал участие в выборах президента РФ. В них миллиардер занял третье место, набрав более 5 миллионов 700 тысяч голосов (около 8% от числа пришедших на выборы).

URL: https://m.babr24.com/?ADE=103604

Bytes: 2575 / 2045

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика

Иркутск

1422

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2162

20.07.2026

Избирком Прибайкалья принял документы у «Коммунистов России» и «Зелёных»

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от желающих стать депутатами Госдумы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1713

20.07.2026

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3889

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9020

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4288

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4447

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

9285

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12219

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4059

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

12996

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4135

15.07.2026