18+

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Происшествия Иркутск

3288

05.12.2003, 15:50

Рабочие Усть-Илимского ЛПК объявили бессрочную голодовку

Восемь рабочих Усть-Илимского ЛПК (УИЛПК, Иркутская область), проводящих с 8 октября акцию протеста в форме круглосуточного пикета, объявили бессрочную голодовку. Об этом они сообщили средствам массовой информации и в мэрию города Усть-Илимск.

Предпосылки для развития конфликта возникли 31 июля, когда на конференции трудового коллектива УИЛПК практически единогласно были приняты несколько требований к руководству комплекса и холдинга "Илим Палп Энтерпрайз". В их числе повышение зарплаты на 30 % с 1 сентября 2003 года.

По словам участников пикета, сообщает Прайм-Тасс, администрация предприятия отказалась выполнять постановления конференции и постаралась дискредитировать решения конференции. С восьмого октября был разбит палаточный городок протеста. Первую акцию протеста было решено проводить в течение пяти дней с требованием повышения заработной платы на 30%, соблюдения со стороны работодателя всех трудовых и гражданских прав, обеспечения условий для безопасного труда на предприятии.

На момент объявления голодовки на УИЛПК сложилась критическая ситуация. По словам начальника смены ТЭС Александра Долмата, из-за плохой подготовки к зиме на двух содорегенерационных котлах разморожены и вышли из строя подогреватели первичного воздуха. Это серьезная авария на целлюлозном производстве, устранения которой требуют пикетчики. Это не единственная техническая проблема на УИЛПК, которая может привести к останову производства и человеческим жертвам. Например, рабочие также требуют укрепить пояса жесткости на двух котлах. По заявлению руководителя пресс-службы УИЛПК Татьяны Костициной, все вопросы взаимоотношений администрация комбината подробно описаны в коллективном договоре, который тщательно контролируется профсоюзами. В частности, 24 ноября прошло очередное заседание профсоюзного комитета комплекса по исполнению договора в третьем квартале, на котором не было высказано серьезных замечаний. По мнению руководства комбината, конструктивный диалог с пикетчиками не ведется, поскольку они ни разу не заявили конкретную претензию, все их требования носят скорее политический характер и служат интересам компаний, стремящихся захватить активы группы "Илим Палп". Тем не менее, жалобы пикетчиков проверялись многочисленными комиссиями из департамента социальной защиты, областной прокуратуры и других ведомств. Проверки не выявили никаких нарушений трудового законодательства на комплексе, а обличающие ЛПК сведения, изложенные в их письмах, ряде депутатских запросов и газетных публикаций не соответствуют действительности.

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Происшествия Иркутск

3288

05.12.2003, 15:50

URL: https://m.babr24.com/?ADE=10375

Bytes: 2553 / 2553

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

В Иркутске вынесли приговор в отношении бывшего директора Ангарского училища олимпийского резерва, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве.

Грузовик снёс легковушку у Баяндая. Пострадали двое подростков

16 июля вечером у села Баяндай на дороге «Иркутск — Усть‑Ордынский — Жигалово» грузовик снёс легковушку.

Ещё один участок под КРТ выставили на торги в Иркутске

Ещё один участок в предместье Рабочее в Иркутске выставили на торги под комплексное развитие территорий. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

820

17.07.2026

В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

В ряде домов Куйбышевского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3495

16.07.2026

В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

15 июля утром в Зиминском районе в ДТП сильно пострадала пятилетняя девочка.

Ещё в восьми водоёмах Прибайкалья нельзя купаться

Результаты исследования воды ещё в восьми водоёмах Иркутской области опубликовало Управление Роспотребнадзора по региону.

В Бодайбинском районе ожидают паводки. Добраться до города можно самолётом

В Бодайбинском районе, где дожди размыли автомобильные дороги, ожидаются паводки.

В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

14 июля в Куйтунском районе водитель Mazda стал засыпать за рулём, потерял управление и влетел под большегруз.

Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

Суд вынес приговор в отношении 25‑летнего мужчины, признанного виновным в вовлечении подростков в употребление алкоголя в Байкальске.

На 15 суток под арест отправили водителя, сбившего детей в Иркутске

Водителя, который сбил двух детей в микрорайоне Ново‑Ленино в Иркутске, отправили под арест на 15 суток.

Из-за дождей в Бодайбо размыты дороги и мосты

Бодайбо из‑за проливных дождей оказался отрезан от «большой земли»: размыты дороги и мосты.

Трое подростков на мотоциклах пострадали в ДТП в Прибайкалье

Трое несовершеннолетних на мотоциклах попали в ДТП в Иркутской области за сутки. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ региона.