18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Образование Мир

2743

25.03.2012, 16:37

Религиозная культура в региональном выражении

С 1 сентября 2012 года теперь уже во всех школах страны вводится учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Родителей учеников различных регионов опрашивали и комитеты по образованию, и общественные организации, и интернет-ресурсы.

В частности, 1331 человек петербуржцев и жителей области приняли участие в опросе портала БалтИнфо. Из этого числа:

«Основы мировых религиозных культур» выбрали 478 человек (36%),

«Основы православной культуры» - 455 (34%),

«Основы светской этики» - 211 (16%),

«Основы иудейской культуры» - 14,

«Основы исламской культуры» - 9,

«Основы буддийской культуры» - 7, то есть примерно около 1% на каждый модуль.

157 человек (12% опрошенных) ответили, что сделают все, чтобы их ребенок не посещал этот курс.

Опрос комитета по образованию Петербурга от декабря 2011 года давал несколько иную общегородскую тенденцию:

«Основы мировых религиозных культур» – порядка 50% родителей,

«Основы светской этики» 37-38%,

«Основы православной культуры» – всего около 10%, остальные 2-3% распределялись между желающими записать своих детей на курсы основ других религиозных культур.

Чем объяснить расхождение - то ли тем, что выборка родителей, посещающих портал, оказалась нерепрезентативной, то ли активной разъяснительной работой преподавательского состава, судить не берёмся.

Другая картина сложилась на Сахалине.

Родители более 80% четвероклассников выбрали для изучения «Основы светской этики», 16% - «Основы мировых религий», 2% - «Основы православной культуры», желающих знать основы ислама, буддизма и иудаизма не нашлось.

Вероятно, стоит напомнить, что в Чечне уже третий год модуль «Основы исламской культуры» выбирают практически 99% родителей, а оставшийся 1% (даже меньше) приходится на православие.

В целом по РФ, как сообщила на пресс-конференции в издательском доме "Комсомольская Правда" директор Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ Е. Низиенко,

42% родителей выбрали изучение «Основ светской этики», 30% — «Основ Православия», 18% — «Основ мировых религий», 9% — ислама, 1% — буддизма, 0,5% — иудаизма.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Образование Мир

2743

25.03.2012, 16:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=104042

Bytes: 2119 / 2119

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Бурятии отчитались о строительстве школы за 500 миллионов в селе Оймур

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжают возводить новую современную школу на 150 учеников.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

336

18.08.2025

В Новосибирске 34% детей не сдали тест на русский язык

В Новосибирске 34% детей мигрантов не сдали тест на русский язык. Об этом сообщили в департаменте образования мэрия города.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

327

18.08.2025

В Новосибирске назвали срок окончания ремонта французской гимназии

В Новосибирске ремонт гимназии №16 «Французской» закончат до конца 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1148

15.08.2025

Монгольская молодёжь сможет учить французский язык по новой программе

Впервые в Монголии стартовала программа AuPair Eiffel, благодаря которой молодые люди смогут изучать французский язык прямо во Франции, и при этом не ...

Новосибирская школа примет 12 первых классов

Новосибирская школа №216 в Плющихинском жилмассиве примет 12 первых классов. Об этом рассказали в телеграм-канале «Зона 54».

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1156

11.08.2025

В Новосибирской области заканчивают строительство новой школы

В Тогучинском районе Новосибирской области заканчивают строительство новой школы в селе Репьево.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1668

08.08.2025

Более восьми тысяч первоклассников пойдёт в школы Иркутска 1 сентября

1 сентября в школы Иркутска пойдет более восьми тысяч первоклассников. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

В Красноярске показали проект школы, которую ждут уже больше десяти лет

В Красноярске представили эскизы школы на 1100 учеников, которую планируют построить в микрорайоне Южный берег.

Монголские студенты отправятся учиться у лидеров IT-индустрии

В Министерстве образования Монголии прошла церемония вручения сертификатов участникам международной образовательной программы Seeds for the Future ...

В Новосибирске закончили строительство школы №222

В Новосибирске закончили строительство школы №222 в Заельцовском районе. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2143

30.07.2025

В Новосибирской области до начала учебного года отремонтируют 1200 школ и детских садов

В Новосибирской области до 1 сентября 2025 года отремонтируют 1200 школ и детских садов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2190

30.07.2025

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Экономика и бизнес

Томск

13339

30.07.2025