18+

Аркадий Дружинин

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

9993

26.03.2012, 14:53

Набирает обороты. Для проекта газовой станции в Усть-Куте определили площадку и объемы топлива

К апрелю-маю 2012 года планируется подготовить технико-экономическое обоснование инвестиций (ТЭОИ) для Ленской ТЭС. Ввод первого блока станции на 400 МВт ожидается в 2015 году. До этого момента, признают инициаторы проекта, предстоит договориться с поставщиком о цене газа, определить инвестора для строительства трубопровода к Ленской ТЭС и попытаться убедить государство в ускорении развития электросетевой инфраструктуры.

Под строительство Ленской ТЭС была определена территория площадью 260 тыс. кв. метров в черте города Усть-Кута (между микрорайонами Речники и Бирюсинка). Выбирая из трех возможных участков, инициаторы проекта - ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «ЕвроСибЭнерго» и Yangtze Power (компании создали совместное предприятие YES-Power) – остановились на нем, поскольку рядом есть необходимая транспортная инфраструктура, которая позволит сократить расходы на дополнительные объекты.

Выбранный участок единодушно согласовали на общественных слушаниях местные жители. Затем районная администрация утвердила акт выбора площадки. В дальнейшем она готова отдать площадку в аренду энергетикам, а после строительства станции – в собственность. Окончательно выбор площадки авторы проекта намерены подтвердить в рамках подготовки ТЭОИ, которая завершится в апреле-мае 2012 года.

Ожидается, что в ходе разработки технико-экономическое обоснование инвестиций удастся снизить общую стоимость строительства Ленской ТЭС, отметил директор по стратегии и развитию ОАО «Иркутскэнерго» Дмитрий Шумеев. Ранее озвучивалась цифра в 2 млрд. долларов. Окончательный размер инвестиций зависит и от выбранного оборудования, и от цены топлива. Сейчас переговоры ведутся с ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК).

В прошлом году стороны подписали меморандум, закрепивший объём, качество и сроки поставки газа. Согласно меморандуму, для запуска первой очереди ТЭС (400 МВт) потребуется до 700 млн. кубометров газа в год. Для выхода на установленную мощность (1200 МВт) – до 2,2 млрд. кубов. Предположительно попутный газ будет направлен с Ярактинского и Марковского нефтегазовых месторождений, разработку которых ведут структуры ИНК. В нефтяной компании утверждают, что имеют достаточно газа для полного обеспечения Ленской ТЭС.

Открытым остаётся лишь вопрос его цены. «Мы рассчитываем договориться в течение 2012 года. Длительные переговоры объясняются тем, что решение непростое, в том числе и для ИНК. Для реализации проекта потребуется развивать газотранспортную инфраструктуру, то есть строить трубопровод. Плюс, чтобы обеспечить необходимые объёмы газа, компании, возможно, придётся корректировать планы по освоению месторождений», - пояснил Шумеев.

Не решена и проблема строительства газопровода.Как утверждают участники проекта, трубу может построить и ИНК, но, соответственно, затраты скажутся на цене газа. «Однако мы не ожидаем, что строительство газопровода станет препятствием для проекта Ленской ТЭС, поскольку обе стороны заинтересованы в его реализации: одни хотят купить газ, другие – его продать., - полагает Шумеев. - Конечно, это своеобразный вызов для нас, поскольку необходимо подготовить достаточно большую газотранспортную сеть: протяжённость трубопровода составит около 100 км».

Наиболее существенной проблемой проекта Ленской ТЭС является не столько само строительство, сколько доставка электроэнергии потребителям, полагают энергетики.

Сейчас этому препятствует недостаточно развитая электросетевая инфраструктура или её отсутствие, в том числе на участке от Усть-Кута до Чары. «Там необходимо строить ЛЭП на напряжение 500 киловольт - капиталоёмкий проект, который не под силу ни нам, ни электросетевой компании, ни регионам. Это предмет для принятия решений со стороны Федеральной сетевой компании», - отметил Шумеев. По оценке «Иркутскэнерго», строительство такой ЛЭП обойдётся приблизительно в 1 – 1,2 млрд. долларов – сумму, сопоставимую с затратами на саму Ленскую ТЭС.

Ранее ЛЭП до Чары была включена в планы ФСК, но проект отодвинули на более поздние сроки. В программу ФСК на 2010 – 2016 годы он не входит. Строительство объекта планируется ориентировочно на 2020 год. «Мы предлагаем реализовать этот проект как можно раньше. В идеале мы бы хотели видеть готовую линию к 2015 году», - сказал Шумеев. Сейчас, по словам Шумеева, ФСК завершает анализ целесообразности проекта. Энергетики надеются, что строительство этой линии будет признано важным для развития Сибири, поскольку ЛЭП пересечёт несколько регионов, где решит ряд проблем энергоснабжения. Завершить работу по оценке целесообразности проекта, по словам Шумеева, планируется в ближайшие месяцы. Дальше встанет вопрос о включении строительства в программу ФСК.

В противном случае обострится проблема энергоснабжения ряда крупных потребителей. Уже сейчас многие из них стоят перед выбором: либо построить собственную генерацию, либо согласиться купить электроэнергию у сторонних производителей. «Мы считаем, что более целесообразно приобретать электроэнергию Ленской ТЭС, поскольку она обладает рядом преимуществ по отношению к другим возможным проектам генерации», - уверен Шумеев.

На полную мощность Ленскую ТЭС планируется выводить в три этапа по 400 МВт: первый блок - в 2015 году, второй – в 2017-м и третий – в 2019- 2020-м. Всё зависит от появления новых потребителей и ъ ситуации с сетями. «Решения в отношении каждого этапа будут приниматься отдельно, - подчеркнул Шумеев. Он подчеркнул, что без строительства ЛЭП до Чары компания не сможет вывести Ленскую ТЭС на полную мощность.

Впрочем, первый этап в 400 МВт может быть реализован и безмасштабных преобразований в электросетевой инфраструктуре.

Аркадий Дружинин

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

9993

26.03.2012, 14:53

URL: https://m.babr24.com/?ADE=104065

Bytes: 5624 / 5624

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

962

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

798

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

2595

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

611

16.04.2026

«Роснефть» за 30 миллиардов купила «Саянскхимпласт»

13 апреля прошёл аукцион по продаже крупнейшего в России производителя ПВХ — компании «Саянскхимпласт».

Власти Приангарья опять берут кредит

9 апреля на портале госзакупок размещены три аукциона по привлечению коммерческих кредитов для погашения дефицита бюджета Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1153

13.04.2026

В Иркутске снова подорожал бензин

Бензин подорожал в Иркутске. Повышение коснулось популярных марок Аи‑92, Аи‑95 и высокооктанового топлива, сообщает IRK.ru.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1002

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Братья меньшие

Иркутск

8900

13.04.2026

В Иркутской области впервые снизился госдолг

За март 2026 года в Иркутской области впервые с 2025 года снизился госдолг — с 96,34 до 95,43 миллиарда рублей. Об этом сообщает минфин региона.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1244

07.04.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в провинции Прибайкалье заняло 10-е место

Иркутская область заняла 10-е место в рейтинге регионов России по зарплатам в небольших населённых пунктах. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1220

07.04.2026

Мэрия Братска взяла в кредит ещё 500 миллионов

Администрация Братска взяла в кредит 500 миллионов рублей у банка ВТБ. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1113

06.04.2026

Вы держитесь: минтранс Прибайкалья отзывает три миллиарда у муниципалитетов

Почти три миллиарда рублей отзывает минтранс Иркутской области у муниципалитетов региона. Деньги давались на ремонт дорог в 2026 году.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

10234

04.04.2026