18+

беседовал Илья Азар

©  Lenta.Ru

Политика Иркутск

8611

26.03.2012, 17:59

Я - оптимист. Борис Березовский рассказал о своей христианской партии

Недавно Борис Березовский удивил россиян своим намерением создать христианскую революционную партию. Как объяснил бизнесмен "Ленте.ру", первой задачей христиан-политиков в России станет сокрушение языческого режима Владимира Путина. После этого Березовский или его сторонники займутся революционной сменой менталитета простых россиян в пользу ценностей любви и свободы.

Вы в начале марта обещали представить соображения по строительству либеральной революционной партии. Христианство - это действительно самая подходящая платформа для революции?

Нужна революция менталитета, от языческого к христианскому. Это не примитивное понимание революции как захвата власти. По-тупому, да? И непонятно, что дальше с ней делать. А это программа для нации, для народа. Для того чтобы жизнь стала другой, мы должны стать другими. Что значит другими? Мы должны для себя решить, что мы живем по христианским ценностям. Или по мусульманским, по иудейским, но по нравственным ценностям, понимаете?

Нравственность и мораль растоптаны бандитами. Конечно, можно сколько угодно кричать, как это делает Чубайс, что сначала станем богатыми, а потом уже моральными. Но что-то не получается так.

Мне кажется, это не быстро произойдет.

Поэтому надо начинать. А первый шаг - снести ту воровскую власть, которая развращает, а не возрождает.

Ну так это и есть революция в обычном практическом понимании!

Опять вы за свое, я вам про одно, а вы мне про другое. Революция - это долгий процесс, потому что я имею в виду революцию менталитета. Сокрушение воровского режима необходимо, но недостаточно. Это часть революционного процесса, но это только начало пути.

Я не ввожу слово "обычная", я такого слова не знаю. Я знаю слово "революция" и даю ему определение. Можно разные давать, но я дал такое: "Революция - это изменение языческого на христианское".

А как это будет происходить?

Не может быть сегодня в России мирной революции. Поскольку власть уже перескочила грань, изнасиловала народ. Она уже применила силу, и именно поэтому она нелегитимна. Она против воли народа, силой насаждает себя. Поэтому ответ такой власти может быть только силовым. Сейчас многие блогеры цитируют Кеннеди, который сказал, что если власть не хочет по доброй воле уступить народу, то он делает это силой (точная цитата такая: "Те, кто делает мирную революцию невозможной, делают насильственную революцию неизбежной" - прим. "Ленты.ру").

Именно ваша Христианская партия должна стать в авангарде этой народной силы?

Российское политическое пространство только начало структурироваться. Я уверен, что не только мы одни хотим пройти этот путь и сокрушить режим. Есть поляна национал-либеральная, есть социалистическая и есть поляна просто либеральная. Вот я так представляю себе идеологию либералов.

Как христианскую.

В том числе как христианскую. Я еще раз говорю, что совершенно не говорю этим, что те же ценности любви и свободы не разделяют мусульмане или иудеи. Но я как православный говорю за то, во что я верю.

Как режим-то сокрушить?

Я уже много говорил, что только выходом на площадь и походом на Кремль.

Идти-то некому.

А вот это вы заблуждаетесь.

Я-то в отличие от вас на площадях в последние месяцы был.

Когда мне говорят "в отличие от вас", меня это всегда сильно потрясает. Мол, я это видел, а вы там в своем Лондоне сидите и что-то нам рассказываете. Из Лондона видно нисколько не хуже, чем из Москвы. Поэтому я уверен, что выход на площадь 100-200 тысяч - это совершенно не случайность.

Да, но они не готовы к революционным действиям и походу на Кремль.

Что не готовы - понятно. И понятно, почему не готовы. Потому что [лидеры протеста] разрушению путинского режима не предлагали альтернативы. Они говорят, что его нужно сокрушить, а что дальше - ну, там посмотрим. Так это не работает! Нужно предложить альтернативу сейчас. Что если сокрушим сейчас, то будет вот так, так или так. Понимаете?

Угу.

Именно в этом и состоит моя задача. Чтобы объяснить, что будет взамен и почему то, что будет взамен, лучше, чем то, что делает эта воровская банда. И дальше, естественно, последует идеологический манифест. В нем базисными ценностями являются христианские ценности. И вот на их базе, я надеюсь, к моменту объявления о создании партии (ранее Березовский обещал сделать это 15 апреля - прим. "Ленты.ру") будет манифест о том, какая идеология является следствием базисных ценностей. А на основе манифеста будет конкретная программа.

А те, кто пытается делать программы без идеологии, они обречены.

Это кто?

Тот же самый Прохоров, те же самые национал-либералы. Они должны сначала идеологию предложить, а потом и программу на ее основе.

А зачем вам вообще создавать партию, если вы ее даже регистрировать не собираетесь?

Не существует несилового способа сокрушения режима, поэтому я не нуждаюсь в регистрации. Для того чтобы люди вышли на площадь, им нет необходимости регистрироваться у нелегитимной власти. Это лицемерно - не признавать власть, но при этом просить ее зарегистрировать. Разве так бывает?

Это, действительно, было бы странно.

Разве преступникам, которых ты хочешь снести, нужно спрашивать разрешение на жизнь у их могильщиков? Странновато.

А какая-то структура у вашей партии будет? Кто в нее войдет?

Да, но я не буду вам ничего рассказывать о том, что будет. Я крупными мазками вам описываю, а детали не буду говорить.

Какие-то известные люди кроме вас в нее войдут?

В нее войдут все люди, которые будут разделять мою идеологию. При этом я абсолютно не претендую на лидерство в этой партии. Это было сразу понятно.

То есть вы лидером не будете?

Я еще раз говорю, я не претендую на лидерство.

А кто-нибудь еще претендует?

Я уверен.

Вы ведете переговоры с лидерами гражданского протеста?

Никаких переговоров я в настоящий момент не веду.

Можете оценить, сколько у вас сторонников в современной России?

Я не занимаюсь конспирологией. То, что я говорю, волнует миллионы людей в России.

Но вы же понимаете, что вы у людей в России с христианством не ассоциируетесь?

(смеется) Знаете, странно тогда, почему такая бурная реакция.

Вы же понимаете, о чем я говорю?

Нет, я не понимаю, о чем вы говорите.

Ну, вы скорее с иудейской верой и цивилизацией у большинства россиян ассоциируетесь...

Это примитивное мышление биологических антисемитов, которые забыли, что Иисус Христос - еврей. Вы случайно не помните такое?

Я-то помню, но вот народ, может, и не помнит.

Вот я и об этом хочу напомнить тем, кто забыл. Речь идет о восстановлении базисных христианских ценностей - любви и свободы. И для евреев, и для христиан, и для мусульман - они базисные.

А вам не кажется, что ваши идеи больше похожи на консервативные ценности, чем на либеральные?

Эти идеи еще много тысячелетий будут современными.

Просто вы, упоминая национал-либералов, социалистов и либералов, забываете про то, что большая часть России настроена консервативно и традиционно.

Я же не претендую на истину в последней инстанции. Я предлагаю свое видение того, что есть сегодняшняя Россия и как выйти из того тупика, в котором оказался народ России. Я принимаю любые разумные аргументы против моей идеи, но не такой: "Раз вы еврей, то не можете быть христианином, православным".

Как только вы народу про это напомните, он сразу опомнится?

Я оптимист.

Так вроде же конец света близится, мир как Содом и Гоморра, люди погрязли в грехе, причем чем дальше, тем больше.

У вас, может, и близится, а у меня, в моей голове - нет. Собственно партия жуликов и воров как раз и пропагандирует жизнь в ожидании конца света. Языческая партия"Единая Россия" выдает себя за спасителя, а на самом деле гробит Россию. Помните, Чаплин сказал, что Борис Абрамович хочет партию Антихриста создать.

А я хочу напомнить протоирею Чаплину, что партию Антихриста я, к сожалению, уже помог создать. Она называется "Единая Россия". Так что с моей стороны было бы глупо создавать еще одну подобную. Я уже попросил за это прощения. Чаплин запамятовал, что партия антихриста уже существует и возглавляет ее Володя Путин.

А "Единую Россию" вы называете языческой, потому что она поклоняется Золотому тельцу в виде Путина?

Нет, по той причине, что она не несет никакой идеологии. А раз она не несет никакой идеологии, то значит она разрушительна для России.

Вы обращались к патриарху Кириллу за помощью в деле борьбы с режимом. Вы планируете сотрудничать с РПЦ?

Буду сотрудничать со всеми, кто разделяет мою идеологию.

Но РПЦ, судя по высказываниям Чаплина, не разделяет.

Я не хочу давать оценку действиям РПЦ, а действиям Чаплина я оценку уже дал.

Он вот сказал, что уже созданы оргкомитеты шести христианских партий. И, мол, зачем нам еще и партия Березовского?

На этот вопрос и должны дать ответ люди. Устраивают их те партии, пойдут в ту - устраивает их моя, пойдут все ко мне.

По законам России ведь нельзя создавать партии, основанные на религиозной принадлежности.

А я законов России не признаю, это закон нелегитимной власти.

В вашем интервью я читал, что вы уже летом собираетесь вернуться в Россию. Планы не изменились?

Я до сих пор считаю, что если народ удастся разбудить, то Путин до инаугурации не доживет. Как политическая фигура, я имею в виду.

Так, вроде, в марте стало ясно, что народ чуть ли не заснул обратно уже.

Мне это неясно. Я вижу, что идет большая духовная и умственная работа по осознанию того, что происходит в России и что делать.

Много ли отзывов на ваше сообщение о создании Христианской партии вы получили?

Очень большая реакция. Я вполне удовлетворен тем интересом, который люди проявили к тому, что я предлагаю. Мне одинаково ценны те, кто поддерживают меня, и те, кто против меня. Важно, чтобы было как можно меньше равнодушных. И не только к тому, что я предлагаю, но и к тому, что предлагают другие - те, кто заботится о будущем России.

беседовал Илья Азар

©  Lenta.Ru

Политика Иркутск

8611

26.03.2012, 17:59

URL: https://m.babr24.com/?ADE=104074

Bytes: 10213 / 9961

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2389

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Туризм

Иркутск, Байкал

3629

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5798

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7348

27.02.2026

В Тулуне хотят лишить полномочий главу КСП

Представление о досрочном прекращении полномочий главы КСП Тулуна Ларисы Калинчук поступило в думу города и было предварительно рассмотрено 25 ...

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8463

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14571

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, ЖКХ

Иркутск

9433

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9035

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12688

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10842

24.02.2026

Руководителем Службы по охране ОКН Иркутской области стал Руслан Дячук

С 17 февраля Службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области официально возглавляет Руслан Дячук.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5862

20.02.2026