18+

Екатерина Митрофанова

©  АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

2503

11.04.2012, 16:37

Пожар на Качаловском рынке в Москве аукнулся в Иркутской области

В Приангарье проверят, как живут торговцы-гастарбайтеры.

Пожар в нелегальном общежитии гастарбайтеров на Качаловском рынке в Москве, унёсший жизни 17 человек, аукнулся и у нас. Тут же все контролирующие органы начало волновать, в каких условиях работают и живут в Иркутской области приезжие из Средней Азии. По результатам трагедии региональное управление МЧС получило поручение провести совместные с миграционной службой проверки всех рынков.

Когда начнутся рейды, не уточняется. Но ясно одно - главным объектом инспекции станет иркутская Шанхайка. Именно здесь традиционно фиксируется самое большое количество нарушений требований пожарной безопасности, санитарных норм и миграционного законодательства.

- Все торговые объекты проверяются Госпожнадзором не чаще, чем один раз в три года, - поясняет начальник нормативно-технического отдела управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области Алексей Пешков. - Внепланово - только по заявлению граждан, либо в целях контроля за исполнением ранее выписанных предписаний.

Нарушения из года в год одни и те же: отсутствие автоматической пожарной сигнализации, путей эвакуации и первичных средств пожаротушения.

Стоп: частная территория

По словам Алексея Пешкова, в большинстве своём владельцы рынков соблюдают требования пожарной безопасности, чего не скажешь про хозяев «деревяшек» на улицах Софьи Перовской и Подгорная. Практически в каждом дворе здесь нагромождены контейнеры, в тесных каморках со старой электропроводкой живут по 10-20 человек. Чтобы не замёрзнуть зимой в таких импровизированных общежитиях, гастарбайтеры пользуются мощными обогревателями, зачастую сушат на них одежду. Все об этом знают и бездействуют.

- Проблема в том, что объекты жилого фонда органами Госпожнадзора не проверяются. Только по жалобам населения, - поясняет Алексей Владимирович.

При этом после рейдов, если такие вдруг проводят, всё, как правило, возвращается на исходную точку.

Штрафы не пугают

«Шерстят» Шанхайку и инспекторы УФМС.

- Наши сотрудники регулярно проверяют центр города, - отмечает заместитель начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Иркутской области Александр Родзиковский. - При выявлении незаконно проживающих граждан к ответственности привлекаются хозяева помещений, а также лица, которые допустили проживание нелегалов, в частности арендаторы.

Надо сказать, что штрафы для нарушителей предусмотрены немаленькие: для физических лиц - от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 тысяч рублей, для юридических - от 400 тысяч рублей. Однако даже такие суммы не останавливают мигрантов и их покровителей.

- Приходится наказывать дважды, а то и трижды. Так, например, компания «Союз деловой недвижимости», занимающая определённый участок на улицах Подгорная и Софьи Перовской, в прошлом году была оштрафована сначала на 450 тысяч рублей, затем по решению суда ещё на 600 тысяч. А буквально две недели назад судья вынес постановление об увеличении штрафа вдвое.

Между тем, уже не первый год городские власти обещают сделать район Шанхайки цивилизованным и чистым. Для решения проблемы при КУМИ администрации Иркутска даже создана межведомственная комиссия. Однако порядка как не было, так и нет.

Языком цифр:

Статус рынков имеют только торговые площади, размещённые в здании. В Иркутске 11 рынков, в области - 46, из них 35 универсальных, 11 специализированных.

В среднем в год на территории области происходит около 150 пожаров на торговых объектах с гибелью 2 человек. В текущем году гибели на объектах торговли не было допущено, произошёл 21 пожар.

Екатерина Митрофанова

©  АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

2503

11.04.2012, 16:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=104720

Bytes: 3595 / 3570

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1030

03.06.2026

Молодёжный совет ИркАЗа реализует проект «Большая перемена»

В Шелехове стартовал проект «Большая перемена», который реализует Молодёжный совет шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1998

29.05.2026

В Спартакиаде трудящихся Прибайкалья участвовала сборная ИркАЗа

В региональном этапе Всероссийской Спартакиады трудящихся принимала участие сборная команда ИркАЗа.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1777

28.05.2026

Бесплатный беговой центр появится в Иркутске

В Иркутске строят бесплатный беговой центр. Он будет одним из первых в новой федеральной сети.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1852

20.05.2026

Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

16 мая театр кукол «Аистёнок» выпустил первую иммерсивную прогулку по Иркутску в рамках проекта «Окна.Ирк».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1368

18.05.2026

К юбилею Иркутска открылась выставка в арт‑галерее «Диас»

Выставка «Иркутск. Люди. Байкал» открылась в арт‑галерее «Диас» к 365‑летию города Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

7420

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Иркутск

12294

18.05.2026

В Иркутске поменяли схему перекрытия улиц на 9 Мая

В Иркутске изменили схему перекрытия улиц в центре города на время празднования 81-летия Победы в ВОВ 9 мая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1826

08.05.2026

Продажу алкоголя ограничат на майские праздники в Иркутске

На период майских праздников в Иркутске будет ограничена розничная продажа алкоголя. Об этом сообщает пресс‑служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1517

29.04.2026

Проект для молодёжи «Наше будущее» стартовал на ИркАЗе

Новый масштабный проект для участников Молодёжного совета стартовал на шелеховской промплощадке РУСАЛа Инициатором его стал директор Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2653

29.04.2026

В Прибайкалье готовятся к празднованию Дня Победы

В Иркутской области прошло заседание регионального оргкомитета «Победа», на котором обсуждали праздничные мероприятия в регионе к 81‑й ...

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Иркутск

3606

23.04.2026

Паралимпийская чемпионка Варвара Ворончихина прилетела в гости в Байкальск

22 апреля в Иркутск прилетела двукратная чемпионка Паралимпийских игр в Италии 2026 года Варвара Ворончихина.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3802

22.04.2026