18+

Депутатов выгуляли

Накануне природных катаклизмов Иркутск убирали не только заинтересованные бомжы и таджики, приближенные к телу одной широко-известной «молодежной организации», но и холеные областные «народные избранники». Не побрезгавши, значится.

Пропиариться на благодатной мусорной почве депутаты решили не где-нибудь, а на острове Конный, любимом месте отдыха иркутян. Оно и понятно – если уж марать ручки, так хоть чтобы все видели. С пользой для дела, так сказать. Выборы, опять же, не за горами. В псевдо-экологической постановке приняли участие: Татьяна Семейкина, Борис Алексеев, Наталья Деньгина, Татьяна Бардымова и Наталья Дикусарова , а также работники аппарата Заксобра.

Любопытно, что уборку под камеры парламентарии затеяли в рощице рядом с Детской железной дорогой. Место с богатой криминальной биографией. Что, вообще-то, как бэ намекает. Кроме того, не совсем понятно, почему означенную лесопарковую зону нельзя убирать силами жиреющей день ото дня монополии ОАО «РЖД». Или, на худой конец, горадминстрации. Неужто копеечку зажилили? А может специально для депутатов полянку держат?

Отпахав два часа (как рабы на галерах) трудяги законодательного (см. невидимого) фронта собрали что-то около 100 пакетов с мусором. Пожалуй, это можно считать главным достижением депутатского корпуса в 2012 году. Наши поздравления. Далее овация.

Между тем, история с тотальным иркутским субботником обрастает все новыми подробностями. Например, стало известно, что из-за начавшегося ночью 22 апреля снегопада большую часть мусора банально не успели вывезти. Разумеется, это не относится к образцово-показательной депутатской зачистке. Туда-то КАМАЗы подогнали еще с утра. А вот в местах потише и поплоше ситуация развивалась по несколько иному сценарию.

Вот как это описывает известный блогер bez_beregov : «По старой традиции после субботника выпадает снег, чтобы завалить тот мусор, который не успели убрать. … Из года в год вижу одно и то же. Вот и вчера за домом собрали мусор, а вывести не успели. Бумажки разлетелись в диаметре ближайшего километра, а все остальное спряталось под белым и пушистым...»

Одним словом, субботник получился традиционным. С душком.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=105092

Bytes: 2202 / 2188

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

696

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

957

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

762

27.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2945

26.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1143

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1356

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1589

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1301

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2722

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2682

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1558

02.02.2026