18+

Артур Скальский

©  Иркутская торговая газета

Экономика Иркутск

2857

27.04.2012, 13:29

Иркутской наличкой прирастает Поднебесная

В 2011 году из Иркутска в другие страны переведено более миллиона рублей, сумма переводов в долларах составила почти 250 тысяч. Самым популярным направлением по всем валютам стал Китай.

К такому выводу пришли эксперты Банка24.ру на основе подсчета объемов переводов по системе Western Union. В 2011 году из Иркутска в Китай было перечислено более 650 тысяч рублей, страна также является лидером и по объему долларовых переводов, их сумма составила 113 тысяч. После Китая самыми популярными направлениями являются страны СНГ. Больше всего средств было перечислено в Узбекистан – 123,5 тысячи рублей и почти 53 тысячи долларов. Казахстан занял третье место по количеству рублевых переводов: 405,5 тысяч рублей, но по объему американской валюты отстал от своих соседей, сумма составила 1550 долларов. Таджикистан, Украина и Кыргызстан по количеству рублевых переводов почти одинаково популярны. Общий объем по каждому направлению составил в среднем 9 тысяч рублей.

Любопытно, что ОАЭ и Турция замыкают пятерку самых популярных стран по долларовым переводам, но даже не вошли в десятку рейтинга по рублевым транзакциям. Замыкают ТОП-10 направлений по объемам переводов, как в долларах, так и в рублях, Казахстан, США, и Азербайджан.

Эта статистика частично подтверждается данными УФМС по Иркутской области. Доля иностранных граждан, поставленных на миграционный учёт, в сравнении с численностью населения региона в 2011 году снизилась. По последним сведениям службы более 50 % от общего количества прибывших иностранцев составляют граждане государств – участников СНГ – Узбекистан (36 тысяч), Таджикистан (17 тысяч), Кыргызстан (10 тысяч). Китай от общего количества прибывших составляет 22% (27 тысяч) и занимает второе место.

Артур Скальский

©  Иркутская торговая газета

Экономика Иркутск

2857

27.04.2012, 13:29

URL: https://m.babr24.com/?ADE=105183

Bytes: 1735 / 1735

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

5992

02.06.2026

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

616

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск

8451

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7712

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2720

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1245

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14898

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12722

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1712

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1836

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1738

15.05.2026