18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

3347

11.05.2012, 00:21

В выходные в ДТП погибли 7 человек

412 дорожно-транспортных происшествий зарегистрированы в Иркутске за четыре праздничных дня. Таковы сводки ГИБДД. Около 100 человек получили ранения, семеро погибли.

В День Победы на улицах Иркутска работы хватало всем экстренным службам города. Полиция, "скорая помощь" и пожарные отметились на перекрёстке Декабрьских Событий и Дзержинского. Там после полудня столкнулись микроавтобус УАЗ и "Азия Комби". Хронику событий и момент удара зафиксировали камеры наружного наблюдения, установленные на одном из офисных зданий. На них видно, как УАЗ начинает движение по улице Дзержинского и пересекает Декабрьских Событий. Почти на середине перекрёстка перед ним пытается проскочить автобус "Азия Комби". "Таблетка" бьет автобус в заднюю часть кузова. От удара тот становится неуправляемым и переворачивается. Выяснилось, что на момент аварии "Азия" находилась не на маршруте, тем не менее, кроме водителя в салоне ехала женщина. Она получила травмы. Врачи доставили ее в ближайшую больницу. Сейчас эти кадры и показания свидетелей прорабатывают эксперты, чтобы установить виновного в ДТП. "На мой взгляд, вина здесь всё-таки водителей самих автобусов. Это называется "успеть проскочить на запрещающий сигнал светофора". Желтый или зелёный мигающий, и так далее. В обоих случаях, я считаю, вина водителей", - говорит Сергей Панченко, начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Другая авария с пассажирским автобусом произошла вечером в Свердловском районе Иркутска. "Азия Космос" маршрута № 24 выезжал на объездную Первомайского. И вдруг многотонная машина стала врезаться во все на своём пути. Автобус повалил тополь на обочине, сбил металлическое ограждение и пешеходный светофор. В результате ДТП 9 пассажиров получили травмы разной степени тяжести. Водитель отделался ушибами и от медицинской помощи отказался. Он настаивает на версии, что у машины отказали тормоза. "Тормозило всё, вроде бы. Потом тормоза отказали - я по тормозам давлю, а бесполезно! Машина обороты набирает, скорость, всё".

Всех пострадавших госпитализировали прибывшие бригады "скорой помощи". На место вызвали частного предпринимателя, под чьей лицензией работал водитель автобуса. Его проинформировали, что в ближайшее время инспекторы технического надзора городской ГИБДД по согласованию с прокуратурой проведут на автотранспортном предприятии внеплановую проверку. Особое внимание специалисты обратят на то, кто и как контролирует выпуск автобусов на маршруты. "Если в ходе служебной проверки выяснится, что дорожно-транспортное происшествие произошло из-за технической неисправности, то будут применяться меры административного воздействия к должностному лицу - к механику, а также к частному предпринимателю", - говорит Андрей Кабанов, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД РФ по г. Иркутску.

Мера ответственности для водителя маршрутного автобуса будет зависеть от тяжести полученных пассажирами ранений. Как минимум - штраф в 500 рублей, как высшая мера - лишение прав на полгода. Всего за четыре праздничных дня сотрудники ГИБДД задержали по области более 200 пьяных водителей, выявили 7224 нарушения правил дорожного движения.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

3347

11.05.2012, 00:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=105489

Bytes: 3135 / 3135

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Нелегальных обнальщиков задержали в Прибайкалье

Нелегальных банкиров, которые занимались обналичиванием денег, задержали в Иркутской области.

В Усолье и Иркутске из окон выпали дети

Две девочки выпали из окон в Усолье и Иркутске 17 и 18 июля. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

440

21.07.2026

В ДТП на Байкальском тракте погиб протоиерей Вячеслав Пушкарёв

Вечером 20 июля на Байкальском тракте произошло смертельное ДТП — погиб водитель внедорожника. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

Иркутянин отдал мошенникам деньги от продажи машины

Иркутянин продал автомобиль и отдал мошенникам суммарно миллион рублей. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Иркутске задержали дроппера‑гастролёра из Ставрополья

18‑летнего уроженца Ставропольского края задержали в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

721

20.07.2026

И снова Култукский тракт: грузовик смял легковушку

Большегруз смял легковушку на Култукском тракте: двое в больнице, одна женщина умерла. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

В Иркутске вынесли приговор в отношении бывшего директора Ангарского училища олимпийского резерва, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве.

Грузовик снёс легковушку у Баяндая. Пострадали двое подростков

16 июля вечером у села Баяндай на дороге «Иркутск — Усть‑Ордынский — Жигалово» грузовик снёс легковушку.

Ещё один участок под КРТ выставили на торги в Иркутске

Ещё один участок в предместье Рабочее в Иркутске выставили на торги под комплексное развитие территорий. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1334

17.07.2026

В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

В ряде домов Куйбышевского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

5197

16.07.2026

В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

15 июля утром в Зиминском районе в ДТП сильно пострадала пятилетняя девочка.

Ещё в восьми водоёмах Прибайкалья нельзя купаться

Результаты исследования воды ещё в восьми водоёмах Иркутской области опубликовало Управление Роспотребнадзора по региону.