18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Политика Иркутск

16932

11.05.2012, 00:39

Иркутские власти хотят вернуть права на земли, которые затопит водохранилище БоГЭС

Правительство Иркутской области совместно с прокуратурой подготовили обращение в ГУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" с требованием перевести земли, попадающие под затопление, снова в собственность области, чтобы начать расчистку территории затопления, сообщила журналистам заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

По ее словам, в настоящее время региональные власти не имеют права распоряжаться землями, на которых будет размещено ложе БоГЭС. Они переданы ГУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС". А федеральное агентство водных ресурсов вступит в право собственности на эти земли только после полного затопления ложа и подписания акта приемки. В результате разрешения для расчистки территории затопления некому выдать.

"Для начала работ по лесоочистке и лесосводке нам необходимо разрешение, но выдать его некому. Не решен основной вопрос - кто является заказчиком работ по расчистке территории. "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" является распорядителем земель, но и они утверждают, что не правомочны выдавать разрешение на лесоочистку и лесосводку", - отметила Вобликова.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нины Абариновой, при проектировании плана мероприятий подготовки ложа для БоГЭС была допущена масса ошибок, которые предстоит устранить в самое ближайшее время. Правительство региона совместно с институтом "Ленгидропроект" до конца текущей недели намерено сформировать условия конкурсов на выполнение мероприятий по подготовке ложа, после чего конкурсы будут объявлены.

"Это санитарная очистка населенных пунктов, перенос двух кладбищ, утилизация трех скотомогильников, укрепление левого берега Ангары в районе поселка Невон, организация автоматической метеостанции в Усть-Илимске для мониторинга состояния окружающей среды, лесосводка и лесоочистка. Пока у нас еще есть время до ноября 2013 года - окончания природоохранных мероприятий по подготовке ложа. Мы настаиваем на полной лесосводке и лесоочистке. Если лес будет затоплен, то это будет отклонение от проекта; такого быть не может", - считает Абаринова.

Завтра в Иркутске напротив здания областного правительства пройдет пикет, цель которого привлечение внимания общественности, органов госвласти и прокуратуры к нарушениям санитарных норм, экологического, культурного и иного законодательства при подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС к затоплению в Усть-Илимском районе Иркутской области.

Строительство Богучанской ГЭС (БоГЭС) началось в 1980 году, затем, после остановки в начале 1990-х годов, в 2006 году оно было возобновлено компаниями ОАО "РусГидро" и ОК "Русал" после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). В его состав входят Богучанская ГЭС установленной проектной мощностью 3 ГВт и алюминиевый завод производительностью 600 тысяч тонн металла в год. Заполнение водохранилища БоГЭС будет проходить в два этапа: на отметке 185 метров - с марта по ноябрь 2012 года, на отметке 208 метров - с марта по ноябрь 2013 года. При реализации проекта ГЭС в зону затопления попадут 149,5 тысячи гектаров земель в Красноярском крае и Иркутской области. На территории Иркутской области под воду при отметке 208 метров уйдут около 20 тысяч гектаров земли, в том числе сельскохозяйственные угодья, лесные массивы, населенные пункты Невон и Кеуль.

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Политика Иркутск

16932

11.05.2012, 00:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=105496

Bytes: 3507 / 3507

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9243

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1805

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4754

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

4418

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4821

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2283

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6527

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4114

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4338

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10550

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10274

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8461

15.09.2026