18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Мир

3958

13.05.2012, 21:30

Кризис подстегнул "энергетическую гонку"

В мировой экономике усиливается конкуренция за доступ к энергоресурсам. Попытка сменить энергетическую базу переходом на альтернативные источники энергетики оказалась неудачной, и глобальный финансовый кризис не позволяет правительствам выделять средства на альтернативную энергетику.

В результате на ближайшие 20 лет нефть, природный газ, уголь останутся главными источниками энергии. При этом цены на них продолжат свой рост, а страны, обладающие крупными нефтяными и газовыми запасами, будут определять дальнейшее развитие мира.

Кризис вынудил правительства сократить субсидии, на которых держалось развитие и внедрение технологий альтернативной энергетики – в итоге потерпели крах многие компании, работающие в области солнечной и ветровой энергетики. Неудача в прорыве к новым энергетическим технологиям вернула нефть в центр мировой экономики.

Сейчас энергетический баланс на планете: нефть – 34% от общего энергопотребления, уголь – 25%, природный газ – 21%, гидроэлектростанции – 14%, атомная – 6%. Максимальный показатель запасов нефти в мире был достигнут в 2006 году.

С каждым годом будет ощущаться растущая нехватка нефти, наиболее легкие для добычи месторождения нефти уже найдены и разрабатываются, с 2014 года начнется падение объемов мирового производства нефти.

Производственные расходы на добычу нефти в ОПЕК - $10-30 за баррель, для глубоководных месторождений - $45, для месторождений в Арктике - $50, из нефтеносных песков - $65, из сланцевых пород - $88, биотопливо из тростникового сахара - $60.

У западных правительств нет средств для того, чтобы финансировать энергетическую революцию.

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Мир

3958

13.05.2012, 21:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=105588

Bytes: 1742 / 1663

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ, Экология

Бурятия

10470

10.01.2026

Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

Перед новогодними праздниками строительная компания «Сибстройс» обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском о банкротстве.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1090

09.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Криминал, Расследования

Новосибирск

5931

09.01.2026

В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

Красноярская краевая клиническая больница ищет компанию, которая обеспечит работу санитарной авиации в регионе.

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

14426

08.01.2026

В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Компания из Красноярска «Пирит» победила в аукционах на разработку двух золотоносных участков.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1258

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Туризм

Иркутск

2803

06.01.2026

Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

Аналитики портала «МИР КВАРТИР» изучили, насколько выгодно сейчас покупать жилье для последующей сдачи в аренду в разных городах России.

Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

Аналитики Финансового университета при правительстве РФ изучили уровень доходов жителей в городах, где проживает более 100 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1145

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Красноярск, Иркутск, Бурятия

2259

06.01.2026

В 2025-м инвесторы взяли на восстановление 17 томских «домов за рубль»

В 2025 году инвесторы в рамках муниципальной программы «Дом за рубль» взяли на торгах для восстановления 17 зданий.

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Бурятия

7877

05.01.2026