18+

Тен холопствует впереди паровоза

Глава иркутских единороссов Сергей Тен пророчит Сергею Ерощенко многолетнее губернаторство.

Парад пришедших на поклон к новому барину продолжается. Напомним, в конце прошлой недели в верности Сергею Ерощенко расписалась Людмила Берлина, спикер Заксобрания. Немного повременив, ее примеру последовал и секретарь ИРО «Единой России» Сергей Тен.

Тен холопствует на перспективу. Фото: Евгения Богданова

Тен холопствует на перспективу.

Фото: Евгения Богданова

Тен заявил, что ИРО ЕР готово к «эффективному сотрудничеству» с Сергеем Ерощенко, в случае если последнего утвердит на пост Заксобрание региона. «То, что С. Ерощенко не является членом «Единой России», не повод не рассматривать его кандидатуру на должность губернатора. Наша партия готова с ним работать», – приводят слова депутата Тена «Сибирские новости».

Похвальный демократизм. Которым, кстати, ИРО ЕР никогда не страдало. Возможно, Тен и присные просто осознали, что раз в Москве не смогли найти ни одного подходящего кандидата на пост губернатора из длинной обоймы местных единороссов, то уж им то рыпаться точно не стоит. Не может же ИРО ЕР пропереть супротив главного своего кремлевского начальника.

Главным «плюсом» потенциального губернатора секретарь ИРО видит то, что Ерощенко является «иркутянином». По мнению столичного обитателя Тена, «эффективно управлять областью может только патриот, человек, который отлично знает проблемы и преимущества региона, видит потенциал его развития и специфику реализации проектов и программ изнутри». «Когда человек приходит извне, то он подсознательно строит свою работу временно», - заявил Тен.

Таким образом, главный иркутский единоросс недвусмысленно намекнул, что де-факто прошлый губернатор Прибайкалья был неэффективным временщиком. Смелая оценка. Особенно если учесть, что в последние годы ИРО ЕР подобными приступами откровенности обременено не было, а даже совсем напротив – выглядело покладисто и угодливо, по крайней мере, на словах. Привычный политический цинизм или банальная трусость?

Напоследок Тен закинул удочку на перспективу. По его мнению, первое, что должен сделать Ерощенко на посту губернатора это разработать некую «осмысленную стратегию социально-экономического развития региона на 10 – 20 лет вперед».

Круто. Выходит, Тен уже не сомневается, что Ерощенко станет губернатором, причем, не на год или два, а минимум на десять. Варианта два - или Тен внезапно, искренне, почти по-детски уверовал в способности Сергея Ерощенко, как менеджера областного уровня, или же секретарь ИРО ЕР просто получил четкий сигнал, что решение по губернатору Прибайкалья уже принято. На самом верху.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=105742

Bytes: 3122 / 2591

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

3465

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

9006

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, ЖКХ

Иркутск

7494

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

7033

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6411

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск, Красноярск, Бурятия

10063

06.10.2025

Экс-мэра Усть-Кута Александра Душина оставили под стражей

Бывший мэр Усть-Кута Александр Душин останется под стражей, несмотря на то, что его приговор отменён.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4525

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

8013

06.10.2025

Правительство Иркутской области временно возглавит Андрей Южаков

Со 2 октября правительство Иркутской области временно возглавляет Андрей Южаков. Об этом со ссылкой на пресс-служба кабмина сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6407

05.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13872

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13771

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

8201

02.10.2025