18+

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Туризм Иркутск

3234

02.06.2012, 12:16

Турагентства прогнозируют рост цены путевок на Байкал из-за введения платы за посещение Прибайкальского национального парка

Туроператоры Иркутской области считают, что взимать плату с целью улучшения экологической ситуации на байкальском острове Ольхон с туркомпаний, которые уже проводят большую экологическую работу – строят тропы, вывозят после своих и чужих туристов мусор, по меньшей мере, несправедливо, ведь самый большой вред наносят природе “дикие” туристы.

Об этом шла речь на встрече руководителей туркомпаний с и.о. директора Прибайкальского национального парка Юрия Захарова. Напомним, в 2012 году ПНП взимает плату с туристов за посещение своей территории.

Гендиректор туристической компании «Green Express» Вадим Копылов отметил, что из-за расходов на оплату за пребывание в нацпарке повысится стоимость туров, а некоторые маршруты за счет высокой себестоимости придется отменить. В любом случае, по словам туроператоров, объявлять о новых правилах нужно было заранее, а не в начале туристического сезона.

«По опыту взаимоотношения с нацпарком проще всего контролировать турфирмы, нежели “диких” туристов. Вы что, за немецкими туристами, которые, скорей всего, не знакомы с новыми правилами, будете потом по Германии гоняться или сразу штрафовать на месте?» – спросил Вадим Копылов. «Правила для всех едины, и я думаю, постепенно порядок на острове удастся навести», – ответил Юрий Захаров.

По мнению туроператоров, за счет того, что система еще не отлажена, в нынешнем туристическом сезоне могут возникнуть проблемы как у туристов, так и у турфирм. Не все туристы знакомы с новыми правилами, между тем штраф за отсутствие квитанции об оплате будет составлять от 1 до 5 тыс. рублей.

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Туризм Иркутск

3234

02.06.2012, 12:16

URL: https://m.babr24.com/?ADE=106065

Bytes: 1588 / 1588

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Иркутск)

За отдых в Китае иркутянам придётся платить больше

Отдых в Китае и перелёты между странами и внутри КНР подорожали после введения безвизового режима между Китаем и Россией.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

301

15.10.2025

Все маршруты открыты для туристов в Прибайкальском нацпарке

С 1 октября для туристов открыли все маршруты Прибайкальского национального парка. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

1802

02.10.2025

Один из маршрутов закрыли для туристов в Ольхонском районе

Один из туристических маршрутов закрыли в Ольхонском районе сотрудники «Заповедного Прибайкалья». Это проход от деревни Курма до деревни Кочериково.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

3101

28.08.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Транспорт

Иркутск, Байкал

24993

22.08.2025

Два маршрута открыли в Прибайкальском нацпарке. Но с условиями

Два маршрута, ранее закрытые из-за высокой пожарной опасности, снова открыли для посещений в Прибайкальском нацпарке.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

3335

11.08.2025

Спасатели вертолётом вывезли туристов из гор Тункинского района

Спасатели МЧС эвакуировали вертолётом группу белорусских туристов из горной местности в Тункинском районе.

Маршрут «ББТ-1» закрыли на Байкале

На Байкале временно приостановлена выдача разрешений на посещение маршрута «ББТ-1» от посёлка Листвянка до Большого Голоустного.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

4905

23.07.2025

Туристам разрешили идти по ББТ. Но с условиями

Туристам разрешили выходить на Большую Байкальскую тропу от Листвянки до Большого Голоустного.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

4737

16.07.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Общество

Иркутск

22170

09.07.2025

Ещё один список запрещённых мест для купания выдал иркутский Роспотребнадзор

В Иркутской области купаться нельзя нигде. Список мест, где купание может привести к получению вреда здоровью, выдал иркутский Роспотребнадзор.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Иркутск

16270

07.07.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Экология

Иркутск, Байкал

41144

13.06.2025

В Прибайкалье с сентября начнут легализацию гостевых домов

Экспериментальный проект по легализации гостевых домов начнётся в Иркутской области с 1 сентября 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

3732

09.06.2025