18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Туризм Мир

3188

16.12.2003, 00:22

Областному центру детского туризма "Сютур" исполнился год

Областному центру детско-юношеского туризма и краеведения "Сютур" исполнился год. На собрании по случаю первого дня рождения инструкторы и дети вспоминали походы, в которых они были, и обсуждали предстоящую экспедицию на Северный Тянь-Шань.

Раньше "сютурами" назывались станции юных туристов. Там занимались дети, которых манили тайга, палатки, горьковатый дымок костра. В девяностых, когда разрушались, исчезали многие привычные явления советского времени, детский туризм в стране существовал в виде разрозненных кружков и секций. Система подготовки взрослых альпинистов и туристов рухнула, а детскому туризму удалось выстоять. Год назад кружки объединились. Так появился "Сютур".

- Одна из основных целей - это привлечение детских масс к занятию спортом. Вторая - это подготовка спортсменов среднего и высокого уровня. Третья цель - это организация соревнований по различным видам спорта - пешеходный туризм, туристическое многоборье, скалолазание, - говорит инструктор детско-юношеского туризма Павел Трофимов.

За этот год ребята из областного центра детско-юношеского туризма "Сютур" обошли Кругобайкалку и побывали на скальниках Ольхинского плато, ходили на Витязь, Старуху и Пик Черского, а в августе наравне со взрослыми - на Шумак. Большинство воспитанников выполнили норму третьего разряда по спортивному туризму.

- Говорят, туризм это не спорт, а образ жизни, то есть вы представьте себе, когда вы на высоте 3 тысяч метров, когда вы сидите у костра, вокруг сидят ваши друзья, кругом очаровательная природа, вы поете песни под гитару, по-моему, это очень великолепно, - говорят ребята.

Сейчас в областном клубе занимаются 60 детей и подростков. Самым младшим 11 лет. В следующем году тренеры планируют экспедицию на северный Тянь-Шань. Пойдут только перво- и второразрядники с хорошим уровнем подготовки.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Туризм Мир

3188

16.12.2003, 00:22

URL: https://m.babr24.com/?ADE=10652

Bytes: 1830 / 1830

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

419

04.07.2025

На красноярских «Столбах» завершают обустройство восьмикилометровой туристической тропы

В национальном парке «Красноярские столбы» завершается второй, финальный этап создания экотропы «Легенды Токмака».

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

9613

27.06.2025

Команда из Красноярска отправилась в Арктику на парусном катамаране

Из Красноярского края стартовала арктическая экспедиция на парусном катамаране.

ФАС проверит новосибирский аэропорт Толмачево

В Новосибирске региональное УФАС проверит ценообразование товаров и услуг в аэропорту Толмачево. Об этом сообщили в областном управлении службы.

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1177

26.06.2025

Роспотребнадзор одобрил еще одно место для купания в Красноярском крае. Где оно?

В Красноярском крае появилось еще одно официальное место для купания.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1334

25.06.2025

Власти Красноярского края заказали онлайн-курсы для специалистов по туризму за 754 тысячи рублей

В Красноярском крае готовятся провести онлайн-курсы повышения квалификации для тех, кто работает в сфере туризма.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1456

24.06.2025

В Хакасии появится ещё один горнолыжный курорт. Строительство начнётся в 2025 году

В селе Приисковом Хакасии построят новый горнолыжный курорт.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт

Хакасия

1417

23.06.2025

В Красноярском крае разрешили купаться на ещё одной пляже. Таких всего два на весь регион

Роспотребнадзор 20 июня разрешил купаться в озере-парке «Емельяновское» под Красноярском.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1864

20.06.2025

Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

Правительство Бурятии и компания «ВодоходЪ», являющаяся лидером в области речных и круизных перевозок в России, заключили соглашение о сотрудничестве.

Под Красноярском закрыли Манскую петлю. Там устанавливают новые лестницы

К Манской петле под Красноярском временно ограничили доступ. На маршруте начали работы по благоустройству.