18+

Большой электронный пшик

Похоже, Электронное правительство в Иркутской области приказало долго жить - чиновники благополучно провалили спущенный с самых верхов проект.

1 июля 2012 года вступает в финальную стадию ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который запрещает чиновникам всех уровней требовать от граждан документы, которые содержаться во всех возможных базах данных. Ведомства будут принуждены добывать документы сами – через Интернет, либо традиционными видами коммуникаций (этот менее предпочтительно). То есть, согласно федеральным нормам, уже через несколько дней значительную часть услуг жители Прибайкалья должны получать в электронном виде.

Это в теории, а на деле у муниципалитетов не только нет денег на перевод услуг в электронный вид, но, порой, они вообще не имеют выхода во всемирную сеть.

«В условии отсутствия надлежащего финансирования эти вопросы не могут быть решены технически. Но вопросы эти, безусловно, решаются», – путается в показаниях и противоречит сама себе Марина Цицеронова, начальник управления формирования электронного правительства министерства информационных технологий, инновационного развития и связи Иркутской области.

В свою очередь, замминистра Минэкономразвития Руслан Ким открыто признал, что «обеспеченность территорий средствами информационных технологией и техникой находится на катастрофически низком уровне». По его мнению, существенные подвижки в этом направлении произойдут года через три. Оптимистично.

Господин Ким также заметил, что межведомственное взаимодействие может быть выстроено и не в электронном виде и если потребуется, документы будут «нарочными возить». Впечатляющая перспектива. Особенно если учесть, что для этих нужд правительство предлагает привлечь «Почту России» - контору, славящуюся своей «расторопностью» и «профессионализмом».

По оценкам Руслана Кима, из областного бюджета на введение полноценного Электронного правительства нужно не менее 2 млрд. рублей. Вполне очевидно, что таких денег программа не получит никогда.

Поэтому, в ближайшие годы жителей Прибайкалья ждет не Электронное правительство с удобными интерфейсами и отсутствием бюрократических проволочек, а до боли знакомое лицо приветливой и отзывчивой тетки-оператора «Почты России». XXI век, однако.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=106547

Bytes: 2380 / 2296

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

649

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5210

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2726

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Бурятия, Иркутск

6081

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Благоустройство

Иркутск

4794

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9637

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

18876

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5528

18.08.2025

Мэр Нижнеилимского района идёт в КСП?

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов на выборы не пошёл – он проиграл праймериз и смирился.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3484

18.08.2025

Дело мэра Нижнеудинска Маскаева вернули на доследование

Суд вернул правоохранителям дело в отношении мэра Нижнеудинска Юрия Маскаева, которого обвиняли в халатности при расселении из ветхого и аварийного ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4210

18.08.2025

Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

Все кандидаты в губернаторы Иркутской области представили свои предвыборные программы. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6586

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10418

14.08.2025