18+

«Депутатские закрома»: медийные миллионы и эксклюзивные авто танкиста Тюникова

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Мы представляем на суд наших читателей декларацию депутата-единоросса и медиа-магната с богатым прошлым Александра Тюникова.

В 2011 году господин Тюников заработал 9 343 400 рублей. Соответственно, месячный доход депутата составил почти 800 тысяч рублей. В Заксобрании Прибайкалья Александр Иванович работает на неосвобожденной основе, а значит, по закону не имеет права получать зарплату из бюджета. Выходит, девять с хвостом миллионов он заработал на посту президента медиа-холдинга АС Байкал ТВ. Более чем достойная получка.

На работу на Porsche?

На работу на Porsche?

Если верить официальной декларации, «слуга народа» Тюников ни в чем себе не отказывает. Одних автомобилей элитных марок у него целая коллекция: кабриолет Porsche 911 Turbo (цена в базовой комплектации 9,5 млн. рублей); BMW X6 (в зависимости от года выпуска цена варьируется от 2,2 до 4 млн. рублей); BMW 750 LI (от 3,5 до 5 млн. рублей); Porsche Cayenne Turbo (от 1,8 до 6,7 млн. рублей); добавим к этому автомобиль жены г-на Тюникова - BMW X3 (1,3 – 2,4 млн. рублей) и получим роскошный семейный автопарк стоимостью от 18 до 27,5 млн. рублей. Есть чем похвастаться перед собратьями по законодательной стезе.

С недвижимостью у «эффективного менеджера» Тюникова тоже все в полном порядке: три квартиры - 138, 154 и 70 квадратных метров соответственно, дачный дом на 100 квадратов, земельный участок на 8 соток и гаражный бокс площадью 19 кв. метров. Интересно, как на 19 метрах умещаются все депутатские авто? Неужели под окнами ставит?

Большой активностью на полях законодательного фронта бывалый офицер-танкист Тюников похвастаться не может. На заседаниях профильных комиссий присутствует редко, обязательные сессии и те не всегда посещает. Впрочем, свои полномочия парламентарий использовать не забывает – так на радиостанции «Маяк» несколько месяцев назад начала выходить елейная передача «Слово депутату», в эфире которой журналисты тюниковского АС Байкал ТВ умело задают только «правильные» вопросы. Все свои, все схвачено.

Что по-настоящему волнует депутата, так это грядущий переход регионального ТВ на «цифру». Есть сведенья, что Александр Иванович активный противник данного проекта. Именно он в декабре 2011 года инициировал парламентский запрос на имя министра связи РФ Щеголева, где высказывалась весьма оригинальная мысль, что размещения на телебашнях цифровых мультиплексов приведет к ухудшению качества ТВ-эфира. Фактически речь шла об организации некоей «ревизии» на предмет технической возможности перехода областного телевидения на «цифру». Некоторое время спустя Минсвязи РФ заверил иркутских депутатов , что смена способа вещания пройдет для Прибайкалья безболезненно.

Однако отписки московских чиновников вряд ли успокоили медиа-бизнесмена Тюникова, коммерческие интересы которого грядущие «цифровые» перемены затрагивают самым непосредственным образом.

Кстати, о коммерческих интересах. По слухам, еще в 2008 году губернатор Иркутской области и тезка нашего депутата Александр Тишанин выделил Тюникову 40 млн. рублей из бюджета. Куда и на что пошли деньги налогоплательщиков, к сожалению, неизвестно. Хочется верить, что не на покупку очередной немецкой иномарки.

BMW X6

BMW X6

Porsche 911 Turbo Cabrio

Porsche 911 Turbo Cabrio

BMW 750 LI

BMW 750 LI

Porsche Cayenne

Porsche Cayenne

URL: https://m.babr24.com/?ADE=106651

Bytes: 4194 / 3348

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика

Иркутск

564

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1708

20.07.2026

Избирком Прибайкалья принял документы у «Коммунистов России» и «Зелёных»

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от желающих стать депутатами Госдумы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1475

20.07.2026

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3679

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8665

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4202

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4360

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

9032

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11950

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3987

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

12572

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4059

15.07.2026