18+

Миллиарды в трубу

Не секрет, что прибайкальская бюрократия работает чрезвычайно неэффективно и грязно. Теперь этому есть официальное подтверждение – за один только 2011 год выявлены миллиардные нарушения при обращении с бюджетными деньгами.

В Иркутске состоялось совещание Контрольно-счетной палаты на тему «Задачи и проблемы внешнего финансового контроля в Иркутской области» под руководством председателя КСП Ирины Морохоевой. Аудитор рассказала, что за год ее ведомство провело свыше 500 проверок и выявило финансовых нарушений на 3, 5 млрд. рублей. Это на 90% больше, чем в 2010 году. Мягко говоря, удручающая тенденция.

Скорее всего, эти неэффективно истраченные миллиарды – лишь вершина айсберга. Дело в том, что на территории Иркутской области только в 20% муниципалитетов проводятся проверки использования бюджетных средств. Например, контролирующих служб нет в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Мамско-Чуйском, Братском и Жигаловском районах.

Контрольно-счетные органы действуют в 44 районах и поселениях Прибайкалья, из них только 28 обладают статусом юридического лица и являются независимыми. Во многих районах органы КСО входят в состав муниципальных дум и полностью подконтрольны чинушам на местах. Естественно, ни о каком объективном аудите там речи не идет.

Есть серьезные подозрения, что реальный объем вылетевших «в трубу» денег на порядок превышает означенные 3,5 миллиарда.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=106658

Bytes: 1411 / 1397

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

50% безработных иркутян – женщины

Иркутскстат оценил социально-экономическое положение Иркутска в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

703

02.03.2026

Прибайкалье занимает 42 место по уровню закредитованности

Иркутская область заняла 42 место в рейтинге регионов России по уровню закредитованности населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

656

02.03.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, События

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

12454

24.02.2026

Иркутяне накопили в банках 630 миллиардов

Жители Иркутской области держат на банковских вкладах 630 миллиардов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1464

19.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Иркутск

14553

17.02.2026

Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

В Иркутской области по итогам 2025 года потребительский спрос вырос на 7,15%, а среднемесячные расходы на душу населения достигли 41,4 тысячи рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1100

17.02.2026

В январе в Прибайкалье на 20% подорожали овощи

В Иркутской области за первый месяц 2026 года инфляция составила 1,7%. Об этом сообщает Иркутскстат. Больше всего подорожали овощи – на 20%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

986

16.02.2026

Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14 торгов на привлечение кредитных линий на общую сумму 12 миллиардов рублей объявило правительство Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1811

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

19540

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

18367

13.02.2026

В Иркутске снова дорожает недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области в четвёртом квартале 2025 года составила 148 762 рубля.

Прибайкалье занимает 51 место в рейтинге регионов по вкладам населения

Иркутская область заняла 51 место в рейтинге регионов России по уровню вкладов на душу населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1087

09.02.2026