18+

Артур Скальский

©  Комсомольская правда

Образование Мир

6177

28.06.2012, 15:32

Скорее всего, преподаватели отделаются штрафом

Скандал в Башкирии: пятерых учителей "застукали", когда они решали ЕГЭ за учеников.

7 июня в полицию города Белорецка позвонил мужчи­на. Представляться не стал, но сообщил невероятный факт: мол, в деревне Байназарово (официально она от­носится к Бурзянскому району, но полиция Белорецка им ближе. – Прим. ред.) в эту минуту пятеро учителей вместе с родителями заперлись в доме и решают ЕГЭ по математике за учеников. А ответы, скорее всего, по Интернету собираются переслать. Полицейские выеха­ли по указанному адресу – и точно! Что называется, взя­ли с поличным: нашли и ноутбуки, и модемы, и КИМы.

Компанию «помощников» полицейские разогнали. По­пали ли решения к ученикам – вопрос открытый. МВД подробностей пока не разглашает. Но известно, что факт передачи денег зафиксировать не удалось, так что о взятке речи нет. Скорее всего, преподаватели отделаются штрафом и выговором. А если их поймают еще раз, то уволят без права преподавания.

В администрации Бурзянского района от комментари­ев не отказываются, даже дом показали. Правда, вну­три никого не было – оказалось, что родители просто арендовали это помещение.

- Мы предоставили все условия для проведения ЕГЭ, организовали процесс по законодательству, - возму­щается начальник отдела образования администра­ции Бурзянского района Юлай Садыков. - А те учите­ля знали, что их ждет. Надеюсь, они теперь извлекут для себя урок.

Министерство образования никак не комментирует ситуацию, ссылаясь на тот факт, что материалы дела пока до их ведомства не дошли.

ВОПРОС РЕБРОМ
Почем экзамен?

В случае, который мы описали, факт передачи денег не доказан, а значит, обойдется без уголов­ного дела. Но логично предположить, что разговор об оплате труда преподавателей все-таки был. И к тому же подобный случай в республике наверняка не единственный. Просто ловят далеко не всех. А если и ловят, то до общественности могут не до­нести. К примеру, конкретно эту историю «КП» уз­нала не из официальных источников.

К тому же решить ЕГЭ за ученика предлагают не только учителя, но и, к примеру, студенты вузов. Мы никого не обвиняем, доказанных фактов, ког­да за школьников кто-то решает КИМы, нет. Но в Интернете появилась информация, что за сдачу од­ного предмета, к примеру, в Дюртюлинском райо­не просят около 10 тысяч, в Белорецком – 15 ты­сяч, в других районах эта сумма разнится от 5 ты­сяч до 20.

Официально эту информацию не подтвердили и не опровергли. Оно и понятно – никого ж не поймали...

Артур Скальский

©  Комсомольская правда

Образование Мир

6177

28.06.2012, 15:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=106705

Bytes: 2480 / 2469

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Монголия

1912

14.10.2025

Из Новосибирской области выдворили 50 мигрантов за неделю

В Новосибирской области за прошедшую неделю выдворили 50 мигрантов за пределы РФ. Об этом сообщил замначальника ГУ МВД по НСО Константин Гаврин.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

386

14.10.2025

Из бюджета Томска на новогодние подарки для 46667 детей выделено 19 миллионов

Перед Новым годом дети, посещающие муниципальные образовательные учреждения Томска, по традиции получат сладкие подарочные наборы.

В Северобайкальске построят кампус для студентов местного техникума инновационных технологий

В Северобайкальске построят студенческий кампус для учащихся Бурятского республиканского многопрофильного техникума инновационных технологий.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1071

09.10.2025

Новая модульная поликлиника в бурятском Нижнеангарске готова на 89%

В поселке Нижнеангарск Северо-Байкальского района Бурятии продолжается возведение новой модульной поликлиники на 100 посетителей в смену.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1178

08.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России».

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Иркутск

2135

07.10.2025

Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское готова на 52%

В селе Сосново-Озерское Еравнинского района Бурятии продолжается возведение новой школы. Сейчас объект готов на 52%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1577

02.10.2025

КрасГМУ получил временного руководителя

Красноярский государственный медицинский университет возглавил исполняющий обязанности ректора.

Госэкспертиза одобрила возведение межвузовского кампуса в Улан-Удэ

Госэкспертиза одобрила возведение масштабного межвузовского кампуса «Байкал» в Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1697

30.09.2025

В Новосибирской области не будут ремонтировать обвалившуюся школу в Татарске

В Новосибирской области школу №5, которая ранее обвалилась, снесут. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Политика, Скандалы

Иркутск

13716

30.09.2025

В Красноярском крае за три года обещают построить и реконструировать 28 школ и шесть детсадов

В Красноярском крае в ближайшие три года планируют завершить строительство и реконструкцию 28 школ, шести детских садов и двух спортивных центров для ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1537

30.09.2025