18+

Артур Скальский

©  Иркутская торговая газета

Гео Мир

3723

06.07.2012, 14:34

Сибирь - край вечной жары?

Синоптики подтверждают: июньская жара в Сибири и на Урале побила рекорды многолетних наблюдений. По сравнению с нынешним прошлогодний июнь был немного прохладнее.

Сообщается, что таких высоких температур в наших краях не было за всю историю метеорологических наблюдений. Тем временем, нобелевский лауреат на публичной лекции в Томске предсказал дальнейшие изменения климата Сибири - и проблемы для всего мира. Прогноз погоды - неутешительный, если говорить об экономике: например, транспортных проблемах, с готовностью инфраструктуры к изменения климата.

Арктика и остальной мир - какие глобальные последствия грозят планете от таяния вечной мерзлоты. Открытую лекцию об этом прочитал в Томске Теренс Каллаган - лауреат Нобелевской премии мира, почетный доктор томского госуниверситета (с июня 2012 года мистер Каллаган стал приглашенным ученым). По его данным, изменения климата в Арктике затронет и прогноз погоды в центральной и южной Сибири, да и во всем мире. Об этом сообщает ГТРК "Томск".

Крупнейший специалист по исследованию Арктики, в прошлом директор шведской арктической станции Теренс Каллаган рассказывает о проблемах Крайнего Севера. Профессор говорит: всех должно волновать, что происходит там. Ведь именно в Арктике перераспределяются тепловые потоки, которые влияют на климат, в том числе и Сибири. И явления, которые ученые наблюдают сегодня вызывает тревогу:

- Если будет двигаться земля в результате таяния вечной мерзлоты, то это повлияет на инфраструктуру: дороги, аэропорты и так далее. Кроме того есть данные поступающие от коренных народов Сибири о том, что высыхают их источники воды, и это тоже один из результатов.

Особенно остро стоит проблема в южных районах. В результате вероятного таяния арктических льдов повысится уровень моря (также абсолютные рекорды температур были отмечены в Арктике и Африке, подтверждают мировые и федеральные СМИ).

Профессор Каллаган считает, что в ближайшие 100 лет многим жителям земли придется поменять место жительства и такая участь ждет почти 160 миллионов населения планеты:

- Я думаю, что если даже сейчас мы прекратим выбрасывать углекислый газ, все равно не остановим процесс повышение уровня моря. К этому надо быть готовыми и нужно адаптироваться.

Одна из передовых идей профессора Каллагана - приобщить к науке политиков и экономистов, дать им понимание того, над чем работают ученые, в частности экологи. В ТГУ сейчас озадачены поисками специалиста, который возможно в скором времени присоединится к международной группе исследователей.

Артур Скальский

©  Иркутская торговая газета

Гео Мир

3723

06.07.2012, 14:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=106945

Bytes: 2537 / 2537

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В Красноярск возвращается тепло: синоптики прогнозируют до +6

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о кратковременном, но заметном потеплении в Сибири.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

578

17.11.2025

В горах на севере Бурятии по-прежнему лавиноопасно

По данным МЧС Бурятии, лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе сохранится как минимум до восьми утра 18 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

498

17.11.2025

Жители села на севере Красноярского края наблюдали падение метеорита и полярное сияние

Жители села Ванавара на севере Красноярского края стали свидетелями сразу нескольких редких природных явлений.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

787

14.11.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии возможен сход снежных лавин

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 15 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

655

14.11.2025

Бурятию вновь занесет снегом в ближайшие дни

МЧС Бурятии предупреждает об ухудшении погоды 14-15 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

659

13.11.2025

МЧС просит граждан воздержаться от походов в горы на севере Бурятии

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 13 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

565

12.11.2025

С улиц Улан-Удэ за ночь убрали 972 кубометра снега

За минувшую ночь с улиц Улан-Удэ вывезли 972 кубометра снега. На подсыпку дорог ушло 415 тонн песка.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

535

11.11.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии сохраняется лавиноопасность

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 12 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

505

11.11.2025

В Новосибирской области за сутки выпало 13% от месячной нормы снега

В Новосибирской области за прошедшие сутки 9 ноября выпало 13% от месячной нормы снега.

В Новосибирске на устранение последствий снегопада задействовали более 500 единиц техники

В Новосибирске на устранение последствий непрерывного снегопада задействовали более 500 единиц специальной техники.

Источник: Babr24.com.

Гео, Транспорт

Новосибирск

547

10.11.2025

МЧС Бурятии предупреждает о лавиноопасности в Северо-Байкальском районе

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 11 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

580

10.11.2025

Коммунальные службы Улан-Удэ перевели на усиленный режим работы

Коммунальные службы Улан-Удэ продолжают устранять последствия сильного снегопада. Сейчас они работают в усиленном режиме.

Источник: Babr24.com.

Гео, ЖКХ

Бурятия

4843

07.11.2025