18+

Михаил Бломберг

©  Babr24.com

Расследования Иркутск

39418

06.07.2012, 15:31

Оборотни в погонах: иркутская версия

17 мая 2012 года в помещении дежурной части ОП-1 Иркутска случилось ЧП: скончался доставленный туда гражданин Винокуров.

Сам по себе факт из ряда вон выходящий: полиция существует для поддержки и наведения порядка. А когда такое происходит прямо в отделении полиции - это не лезет ни в какие ворота.

Само собой, происшествие попытались замять: по закону, за такое ЧП уволить должны были всех, от дежурного до начальника УВД города.

По официальной версии, Винокурова убили прямо в комнате административно задержанных, которую в народе называют "тигрятником". Для людей, редко бывающих в полиции, поясним, что это зарешеченное помещение, которое находится прямо напротив дежурного смены. А дежурный смены не имеет права отлучаться со своего места ни на мгновение.

То есть, в любом нормальном отделении полиции задержанные, находящиеся в "тигрятнике", даже пошевелиться не могут без привлечения внимания дежурного. А тут - убийство.

Все по той же официальной версии, Винокурова в ходе драки убили находившиеся в том же "тигрятнике" задержанные ранее граждане Зуев и Еремеев. По свидетельству сотрудников полиции, Зуев и Еремеев относятся к категории бомжей, с Винокуровым ранее знакомы не были и находились в состоянии сильного опьянения, то есть, грубо говоря, пальцем пошевелить не могли.

У гражданина Винокурова была астма. Как известно, человеку, страдающему этим заболеванием, для того, чтобы задохнуться, хватит нескольких ударов в живот. Правда, все сотрудники МВД обучены приемам реанимации, и вряд ли дадут человеку задохнуться на своих глазах.

Нестыковок в этой истории много. Люди, хорошо знакомые с работой дежурных частей МВД, говорят о том, что она вообще невероятна. Существует серьезное подозрение о том, что на самом деле гражданин Винокуров скончался вовсе не в "тигрятнике" под взглядом дежурного, а в кабинете следователя, где из него, по старой милицейской традиции, "выбивали" показания. Пару-тройку раз ударили - а у человека астма. И все, добро пожаловать на тот свет.

История дошла до начальника ГУ МВД по Иркутской области Александра Обухова. И не могла не дойти - по большому счету, она должна была дойти и до министра МВД, но тут иркутская полиция приложила все усилия для того, чтобы это не случилось.

Генерал Александр Обухов поступил по совести. Он уволил весь дежурный наряд в составе сотрудников Мулгачева, Субочева, Могилева и Сверкунова. Приказом N 770 по ГУ МВД по Иркутской области был также уволен начальник УМВД по городу Иркутску Олег Парфенов.

У Олега Парфенова вообще накопилось достаточно много "косяков". Так, 3 октября 2011 года дежурной части ОП-5 был жестоко избит задержанный А.П.Кондратьев. История получила огласку, пять сотрудников ОП-5 были уволены. Олегу Парфенову дали выговор.

На совести Олега Парфенова - история с академовскими "молоточниками". Как известно, несколько месяцев в иркутском Академгородке безнаказанно действовали подростки-убийцы, которая расправлялись и с детьми, и с взрослыми. Полиция утверждала, что в убийствах не прослеживается общей тенденции, а число преступлений не выходит за пределы статистической нормы. Олег Парфенов лично утверждал: "Объединять дела нет необходимости".

"Молоточников" поймали рядовые граждане при помощи рядового сотрудника полиции, проживающего в том же Академгородке. Скандал с "молоточниками" дошел до Главного управления МВД в Москве: все полицейские, причастные к этой истории, получили строжайшие выговоры и на долгое время распрощались с шансами на продвижение по службе.

Уже почти год иркутские полицейские под командованием Олега Парфенова ищут педофила. Эффект - нулевой. Дошло до того, что из Москвы выписали специального следователя, специализирующегося на педофилах. Местная полиция расписалась в бессилии.

Заметим, что Олегу Парфенову многое сходило с рук. В иркутской полиции знают, что он дружен с мэром поселка Ревякино Леонидом Фроловым, который всюду хвастается своими родственными связями с главой "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым. Неизвестно, имеется ли факт родственных связей или нет, но Леонид Фролов регулярно устраивает стрельбу в своем родном поселке, без какой-либо реакции со стороны полиции.

Олег Парфенов вообще тесно связан с селом. По образованию он зоотехник, долгие годы руководил отделом милиции Иркутского района, где, говорят, весьма успешно "контролировал" процесс браконьерской вырубки леса.

После выхода приказа N 770 об увольнении Олега Парфенова, произошел целый ряд странных для постороннего наблюдателя событий в недрах ГУ МВД по Иркутской области. Буквально на следующий день после увольнения Парфенова в отставку был отправлен генерал Александр Обухов. Официальная причина увольнения - достижение предельного возраста для службы в органах внутренних дел.

Сразу после увольнения Обухова приказ N 770 был отменен, Олег Парфенов восстановлен в должности. Приказ об отмене увольнения Олега Парфенова, по слухам, подписан начальникам тыла и кадров Игорем Самохваловым.

Между тем стается открытым целый ряд вопросов:

Действительно ли генерал Обухов увольнял Олега Парфенова, или это слухи и происки недоброжелателей?

Если да - то за что? За педофила и "молоточников", за убийство Винокурова, за другие грехи?

Действительно ли приказ об увольнении Парфенова отменен? И почему?

Почему информация об убийстве Винокурова так тщательно скрывается?

Эти вопросы уже отправлены в различные инстанции: в Главное управление МВД России, в Управление собственной безопасности ГУ МВД, прокурору Иркутской области, в приемную ФСБ России. Ответы пока не получены, но они наверняка будут.

А из Москвы пришла свежая информация: именно Олега Парфенова прочат на вакантное место начальника региональной полиции. Говорят, хлопотал лично Чемезов.

На фото Сибирского агентства новостей: Олег Парфенов рассказывает жителям Академгородка о том, что "молоточников" успешно ловят.

Михаил Бломберг

©  Babr24.com

Расследования Иркутск

39418

06.07.2012, 15:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=106952

Bytes: 5946 / 5877

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность.

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Образование

Иркутск

47376

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Скандалы, Политика

Иркутск

16384

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Иркутск

20408

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика

Иркутск

25061

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика, Благоустройство

Бурятия, Иркутск

27354

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Наука и технологии

Иркутск

29618

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика и бизнес

Иркутск

32953

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, ...

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Иркутск

108744

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

47731

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

36632

14.01.2025

Усть-Илимский предприниматель оштрафован за незаконную выдачу потребительских займов

Прокуратура города Усть-Илимска выявила, что местный предприниматель, владеющий магазином товаров бывших в употреблении, помимо торговли также ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Иркутск

14225

15.09.2024

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Политика, Скандалы

Иркутск

174119

02.09.2024