18+

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Экология Иркутск

6931

31.07.2012, 10:41

По мнению исследователей Русского географического общества, рек и озер вокруг Байкала становится меньше

Исследователи Приморского отделения Русского географического общества, участники экспедиции по береговому урезу озера Байкала не досчитались примерно 30 водотоков (рек, озер), питающихся озером.

Как рассказал руководитель Дальневосточного экспедиционного центра “Белый дракон” Приморского отделения Русского географического общества Сергей Саблин, экспедиция начала работу в конце июня 2012 года в поселке Гремячинск Прибайкальского района Республики Бурятии.

По его словам, все члены экспедиции из Владивостока и они перемещаются пешком или попутными лодками, катерами вдоль берега. В состав экспедиции входят три участника, среди которых член РГО, заместитель главного редактора газеты «Завтра России» Анатолий Фомин, оператор, врач Александр Иванов и Сергей Саблин. Исследователи запланировали пройти 2,1 тыс. км вдоль побережья. Последний раз изучение водотоков, питающихся Байкалом, занимался известный исследователь, член РГО Иван Черский в 1872 – 1877 годах, это более 135 лет назад. «В ходе первой экспедиции было отмечено 336 водотоков, мы уже путешествуем целый месяц, и можно отметить, что конечное количество рек и озер будет меньше, чем найденных Черским, т.к. уже сейчас мы не досчитались примерно 30 рек», - отмечает Сергей Саблин.

По словам путешественника, цель исследований состоит в том, чтобы пройти по маршруту первых исследователей природы Байкала и посмотреть, что изменилось за это время: какие реки на месте, а каких уже нет, как живут люди, что стало с природой. Сравнения будут сделаны на основе подробных дневников прошлых экспедиций, достаточно точные привязки к местности запечатлены на карте, каждое место можно описать с точностью до метра. «Сейчас мы остановились в Порту Байкал, два дня пробудем в Иркутске и двинемся дальше путешествовать, - рассказывает Сергей Саблин. – Местные жители согласились нам помочь и перевезти на своих лодках вдоль берега». В ходе экспедиции путешественники также изучают влияние человеческого воздействия на природу. По словам Анатолия Фомина, иногда можно увидеть мусор в тех местах, где невозможно проехать на машине. «Люди должны береженее относиться к природе, необходимо убирать за собой мусор», – призывает исследователь.

Кроме этого, участники экспедиции предлагали ученым Иркутска и Бурятии принять участие в походе, но только бурятские ученые согласились на это, и после того как путешественники снова перейдут на бурятскую сторону, они присоединяться к ним. Путешествие планируется завершить в первой декаде сентября в том же месте, откуда и была начата экспедиция. По завершению экспедиции участники планируют опубликовать отчет, а также организовать фотовыставку о Байкале, в рамках саммита АТЭС-2012 во Владивостоке и возможно, будет изданы книга и документальный фильм.

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Экология Иркутск

6931

31.07.2012, 10:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=107501

Bytes: 2768 / 2768

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

16261

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

14829

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

16629

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

20463

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

7727

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

14574

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

25985

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

18362

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

23586

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

14864

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

14562

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13399

23.10.2025