18+

Гринпис просит Путина и Медведева спасти Байкал

Гринпис России внезапно уверовал в экологический гуманизм президента и премьер-министра России. Организация надеется, что «тандем» защитит Байкал. Свежо предание.

Экологи обратились к Путину и Медведеву с просьбой отменить распоряжение Правительства РФ. О чем речь? Оказывается, еще в 2008 году под видом реконструкции дороги чиновники издали распоряжения о переводе земель площадью 77 га лесного фонда Республики Бурятия в земли промышленного и иного специального назначения. Указанный участок находится в зоне особо охраняемой Центральной экологической природной территории Байкала.

Гринпис уверен - несмотря на давность правительственного распоряжения, оно должно быть отменено, потому что «создает опасный прецедент». По мнению экологов, отмена распоряжения поможет в борьбе с попытками «выхолостить главные требования ФЗ «Об охране озера Байкал».

Рвение Гринписа, конечно, отрадно, однако практика применения «экологического законодательства» в Прибайкалье такова, что на положительный исход подобных обращений «к Путину» рассчитывать вряд ли стоит. Напомним, именно при Путине и Медведеве в России закрепился устойчивый тренд на хищнический перевод уникальных природных территорий под хозяйственную деятельность – будь то элитный котеджный поселок, турбаза или чиновничий дворец.

Свежий пример – правительство Бурятии предлагает изменить границы национального парка «Тункинский», чтобы «строить объекты инфраструктуры и соблюсти права местных жителей на земельные участки». На территории нацпарка республиканский дельцы хотят построить несколько дорог, линий электропередач, а также аэропорт и газопровод. Кроме того, застройка в нацпарке должна начаться в рамках развития ОЭЗ «Байкальская гавань». Известно, что Минпроторг РФ уже одобрил проект.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=107699

Bytes: 1776 / 1776

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

В Бурятии ликвидировали лесные пожары в трех районах на площади 345 гектаров

За прошедшие сутки в Бурятии выявили два лесных пожара: в Кабанском и Тарбагатайском районах. Вспыхнули они из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3464

29.05.2026

В Бурятии подросток устроил пожар, спаливший больше 1,1 тысячи гектаров сухой травы

6 мая в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии подросток, находясь в лесном массиве, поджег зажигалкой сухую растительность в двух местах.

В Бурятии потушили лесные пожары, которые разошлись на 110 гектаров

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще два лесных пожара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3736

28.05.2026

В Бурятии обнаружили три лесных пожара за прошедшие сутки

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили три пожара: в Баунтовском эвенкийском и Тарбагатайском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4196

27.05.2026

В Бурятии нашли нарушения на семи скотомогильниках

В мае 2026 года специалисты управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии проверили девять скотомогильников и два сибиреязвенных ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4508

27.05.2026

В Бурятии зарегистрировали 238 возгораний сухой травы

В Бурятии с начала года зафиксировали 238 возгораний сухой травы. Пламя прошло в общей сложности 1659 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4471

26.05.2026

В Улан-Удэ 28 мая проведут первый в этом году «Чистый четверг»

В Улан-Удэ 28 мая проведут первую в 2026 году экологическую акцию «Чистый четверг». Она затронет 22 ключевые территории во всех районах города.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4403

25.05.2026

Все 37 лесничеств Бурятии попали под особый противопожарный режим

За минувшие сутки в лесах Бурятии новых возгораний не выявили. Сейчас действующих очагов нет, лесопожарная обстановка стабильна.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4360

25.05.2026

В Бурятии потушили два лесных пожара на общей площади 766 гектаров

К утру 23 мая в Бурятии потушили два лесных пожара в Муйском и Северо-Байкальском районах, которые разошлись на 766,6 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6386

23.05.2026

В Бурятии тушат два лесных пожара в двух районах. Огонь прошел 506 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6365

22.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 315 гектаров

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили еще один пожар: в Баргузинском районе, он возник из-за неосторожного обращения с огнем.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6094

21.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 36 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще два лесных пожара. Очаги возникли в Улан-Удэ и Муйском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5834

20.05.2026