18+

Гринпис просит Путина и Медведева спасти Байкал

Гринпис России внезапно уверовал в экологический гуманизм президента и премьер-министра России. Организация надеется, что «тандем» защитит Байкал. Свежо предание.

Экологи обратились к Путину и Медведеву с просьбой отменить распоряжение Правительства РФ. О чем речь? Оказывается, еще в 2008 году под видом реконструкции дороги чиновники издали распоряжения о переводе земель площадью 77 га лесного фонда Республики Бурятия в земли промышленного и иного специального назначения. Указанный участок находится в зоне особо охраняемой Центральной экологической природной территории Байкала.

Гринпис уверен - несмотря на давность правительственного распоряжения, оно должно быть отменено, потому что «создает опасный прецедент». По мнению экологов, отмена распоряжения поможет в борьбе с попытками «выхолостить главные требования ФЗ «Об охране озера Байкал».

Рвение Гринписа, конечно, отрадно, однако практика применения «экологического законодательства» в Прибайкалье такова, что на положительный исход подобных обращений «к Путину» рассчитывать вряд ли стоит. Напомним, именно при Путине и Медведеве в России закрепился устойчивый тренд на хищнический перевод уникальных природных территорий под хозяйственную деятельность – будь то элитный котеджный поселок, турбаза или чиновничий дворец.

Свежий пример – правительство Бурятии предлагает изменить границы национального парка «Тункинский», чтобы «строить объекты инфраструктуры и соблюсти права местных жителей на земельные участки». На территории нацпарка республиканский дельцы хотят построить несколько дорог, линий электропередач, а также аэропорт и газопровод. Кроме того, застройка в нацпарке должна начаться в рамках развития ОЭЗ «Байкальская гавань». Известно, что Минпроторг РФ уже одобрил проект.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=107699

Bytes: 1776 / 1776

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

«ЭкоАльянс» несколько дней не вывозил мусор с контейнерной площадки в Улан-Удэ

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ обнаружила, что регоператор «ЭкоАльянс» несколько дней не вывозил мусор с контейнерной площадки в 140а ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7607

27.12.2025

В столице Бурятии снова объявили режим «черного неба»

В Улан-Удэ объявили режим «черного неба». Он будет действовать до восьми часов утра 27 декабря. Об этом сообщает Ариг Ус online.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7270

26.12.2025

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Корпорации, Экономика

Бурятия

18987

18.12.2025

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

10052

17.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

15909

16.12.2025

В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

В Прибайкальском районе Бурятии, в Нестеровском СП, 13 декабря ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня воды в реке Кика.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

10659

15.12.2025

Жителя Бурятии, устроившего свалку в лесу, вычислили по QR-кодам

В этом сентябре в лесу Баргузинского района Бурятии обнаружили нелегальную свалку.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

8234

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

16729

09.12.2025

В Бурятии котельные двух школ загрязняли воздух. Пришлось вмешаться прокуратуре

Прокуратура Окинского района Бурятии выяснила, что котельные двух школ в селах Саяны и Хужир работали без необходимых установок по очистке газа.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7028

08.12.2025

В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

В Прибайкальском районе Бурятии увеличился уровень воды в реке Кика. Об этом сообщает районная группа «Прибайкалье-инфо.24/7».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7240

04.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

22825

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

20974

02.12.2025