18+

Штокман ушел на дно

Один из самых амбициозных проектов путинской России, похоже, приказал долго жить.

Освоение газового Штокманского месторождения на шельфе Баренцева моря задумывалось как едва ли не самый масштабный и технически сложный проект «Газпрома». Природный газ предполагалось добывать в более чем 500 км от побережья на больших глубинах (300-400 метров) в условиях заполярья(73 градус с.ш.). Газ со Штокмана должен был доставляться по трубе на материк, перерабатываться в сжиженный (СПГ) в поселке Териберка на побережье Кольского полуострова, а затем продаваться на разные рынки, главный из которых - США.

Кольский полуостров так и не дождался путинского экономического чуда

Кольский полуостров так и не дождался путинского экономического чуда

7 августа 2012 года стало известно, что один из основных акционеров Штокмана норвежская Statoil передала свою долю (24%) «Газпрому» и списала инвестиции в месторождение (340 млн. долларов) по графе «расходы». А 30 августа из проекта с большой долей вероятности может выйти и второй ключевой инвестор – французская Тоtal (25% акций). Зарубежные партнеры продолжают сыпать дежурными фразами о своей «заинтересованности», однако де-факто признают Штокман проигранной картой. «Газпром» остается в одиночестве.

Международная компания Shtokman Development, которая должна была заняться освоением Штокмана, была создана еще в 2008 году. Изначально планировалось, что в 2009-10 годах проект получит финансирование, в 2013 году начнутся поставки трубопроводного газа, а в 2014 – СПГ. Этому, как и многим другим «планам Путина», не суждено было сбыться – сперва сроки разработки перенесли на 2016 год, а затем и на совсем туманный 2018-ый. Сегодня из проекта побежали инвесторы. Видимо, поняли, что дело тухлое.

Причины провала лежат как в чисто экономической плоскости, так и в особенностях бизнеса в России эпохи альфа-Володи. За те 5 лет пока «Газпром» готовился приступить к добыче на Штокмане, мировая конъюнктура значительно изменилась. После экономического кризиса Европа резко снизила потребление российского газа (заметим, этому немало поспособствовали неадекватные выпады Москвы и пугалки про «энергетическую сверхдержаву» и «нефтегазовое оружие»). Кроме того, сланцевая революция закрыла для «Газпрома» один из основных рынков – США (именно американцам Путин и Ко планировали продавать львиную долю газа со Штокмана).

Но главная причина, очевидно, заключается в том, что газ со Штокмана стал неконкурентоспособным. Если раньше точка безубыточности проекта была равна цене 80 долларов за бочку нефти, то сегодня эта цифра превышает 100 долларов. «Газпром» сетует на инфляцию, изменившиеся схемы расчета и «инфраструктурные издержки», однако специалисты отмечают, что удорожание всех российских проектов такого масштаба (будь то Олимпиада в Сочи или мост на остров Русский) прежде всего, связано с возросшим процентом откатов, распилов и заносов. Печальная банальность - коррупция делает бизнес в России убыточным.

Штокманское месторождение – одно из крупнейших в мире, его запасы составляют не менее 3,9 трлн. кубометров газа. Судя по всему, все эти богатства и дальше будут лежать на дне холодного Баренцева моря. А поселок Териберка, которому «Газпром» обещал «вторую жизнь», окончательно вымрет, оставив после себе мрачные «сталкерские» развалины и мечты, которые не сбываются.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=107755

Bytes: 3955 / 3294

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск, Бурятия, Красноярск

5434

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, События

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

11347

24.02.2026

Иркутяне накопили в банках 630 миллиардов

Жители Иркутской области держат на банковских вкладах 630 миллиардов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1442

19.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Иркутск

13664

17.02.2026

Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

В Иркутской области по итогам 2025 года потребительский спрос вырос на 7,15%, а среднемесячные расходы на душу населения достигли 41,4 тысячи рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1086

17.02.2026

В январе в Прибайкалье на 20% подорожали овощи

В Иркутской области за первый месяц 2026 года инфляция составила 1,7%. Об этом сообщает Иркутскстат. Больше всего подорожали овощи – на 20%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

982

16.02.2026

Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14 торгов на привлечение кредитных линий на общую сумму 12 миллиардов рублей объявило правительство Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1802

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

18792

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

17575

13.02.2026

В Иркутске снова дорожает недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области в четвёртом квартале 2025 года составила 148 762 рубля.

Прибайкалье занимает 51 место в рейтинге регионов по вкладам населения

Иркутская область заняла 51 место в рейтинге регионов России по уровню вкладов на душу населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1080

09.02.2026

В Усолье ЭН+ начинает строительство новой тепловой электростанции

В Усолье-Сибирском начинается строительство новой тепловой электростанции мощностью 690 мегаватт.