18+

Максим Астраханцев, Анна Масленникова

©  Babr24.com

Общество Иркутск

7821

13.08.2012, 15:38

«Радио-Бабр». Участник лагеря «Байкал-2020»: «Не буду лукавить, мне очень нравится, что нет засилия «Молодой гвардии» и «Единой России»

Будет ли новая площадка у лагеря «Байкал-2020»? В чем иркутский олимпиец обвиняют региональную власть? Кому нужно общественное телевидение? Об этом и многом другом в выпуске «Радио-Бабра».

«Радио-Бабр» − это еженедельный аудиоподкаст, в котором мы вспоминаем и анализируем прошедшую неделю.

Скачать файл подкаста (WMA)

Архив подкастов

Слушать по разделам:

«Это интересно»:

В Иркутске завершаются съемки фильма «На Байкал-2». В этом году местом событий будет столица Приангарья и иркутский берег Байкала. В съемках принял участие известный актер, сценарист, режиссер, продюсер Александр Баширов. В фильме «На Байкал-2» он предстанет в образе врача-травматолога. (скачать новость)

Иркутский стрелок-пулевик, участник олимпиады в Лондоне Александр Соколов недоволен региональным министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике. Почему спортсмен подумывает о переезде в другой регион? (скачать новость)

«Опрос»:

- «В любом случае, это будет не общественное телевидение. Это очередное отмывание денег», «Я не понимаю, чем это телевидение будет отличаться от того, что у нас уже есть», «Если это будет интересно, то, конечно, будем смотреть»… Иркутяне обсуждают инициативу Путина о создании Общественного телевидения. (скачать опрос)

«С места событий»

Максим Астраханцев побывал в лагере «Байкал-2020». Организаторы учли ошибки прошлых лет: прекратилось засилие «Единой России», улучшены условия жизнедеятельности, расширена образовательная программа. Мнения участников, экспертов и организаторов лагеря. (скачать репортаж)

Интервью с начальником управления по молодежной политике министерства по физической культуре спорту и молодежной политике Татьяной Шеметовой.

- Татьяна Анатольевна, новая площадка, в итоге, будет или лагерь останется на прежней?

- Если даже говорить о нашем регионе, об Иркутской области, мы всегда говорим о том, что у нас очень молодой регион: 30 процентов молодежи. Это только наши. А лагерь у нас имеет статус межрегионального и, в общем-то, даже выходит за эти пределы, потому что приезжают и другие страны, участники международные. Поэтому, какая бы ни была эта площадка замечательная и большая, в любом случае, никогда не будет лишним, если будет еще площадка. Это даже не альтернатива, это будет дополнение, потому что направлений очень много, их уже одиннадцать, причем предложений очень много уже на следующий год формируется здесь, чтобы включить новые направления. Мы могли бы проводить тематические смены на одной площадке, другая тематика была бы полностью дана другой площадке.

Но и, конечно же, если говорить о Большом Голоустном, то я не думаю, что где-то есть вблизи еще такая замечательная природа. И все-таки уклон, наверное, туристический, в основном, все равно останется здесь, потому что столько здесь мест, столько легенд, столько туристических троп, что, наверно, поменять ее невозможно. Поэтому, если будет вторая площадка, это будет только расширение и наших возможностей, и увеличение количества участников, возможностей реализации больших идей молодежи.

- Если мы говорим о новой площадке, не новой, а о дополнительной, она позволяет в зимний сезон тоже проводить какие-то смены, отдельные выезды, сборы, правильно?

- Конечно. Опять же, лето короткое, год у нас длинный, надо использовать максимально это время. И, конечно же, наша природа сибирская красива не только летом, но и потрясающая зимой. Также можно и туристические занятия проводить в зимнее время, поэтому, безусловно, хорошо бы, если бы площадка была вторая и она была бы стационарной, чтобы и зимой бы можно было принимать не сорок человек, не сто человек, как минимум, триста человек, и это уже будет результат. Потому что если за одну смену мы примем триста человек зимой, тоже будет очень здорово.

- Скажите, пожалуйста, многие участники говорят о том, что иногда встает проблема дальнейшего сопровождения проекта. Есть ли какие-то планы в этом отношении и ведется ли какая-то деятельность со стороны управления, со стороны министерства?

- Да. Если мы говорим что «Байкал-2020» проводится семь дней в августе или в июле, то мы говорим непосредственно, когда мы находимся здесь на площадке, потому что работа ведется буквально круглогодично. Заканчивается этот сезон – начинается новый. Причем те проекты, которые здесь родились, в дальнейшем мы обязательно отслеживаем, помогаем в дальнейшем ребятам смотреть, как идет реализация проекта. Здесь они получают гранты, они рассказывают, насколько действительно им помогла эта помощь. Они не только в деньгах нуждаются, они нуждаются еще в организационной помощи, в административной – здесь мы тоже включаемся на протяжении всей реализации проекта. И скажем так, итоги мы подводим только перед началом второго лагеря.

Мое пожелание – быть постоянно в этой активной среде, общаться с ребятами, потому что это самое главное, чтобы была эта связь молодых людей из разных регионов, потому что мы понимаем, что в каждом регионе есть свои интересные моменты, которыми всегда готовы поделиться и делать совместные проекты.

Мы ждем Ваших писем по адресу radio-babr@yandex.ru

Максим Астраханцев, Анна Масленникова

©  Babr24.com

Общество Иркутск

7821

13.08.2012, 15:38

URL: https://m.babr24.com/?ADE=107788

Bytes: 5939 / 5114

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

706

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

961

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

765

27.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2955

26.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1147

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1359

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1589

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1301

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2725

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2685

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1558

02.02.2026