18+

«Зенит» потерял очки, «Динамо» без изменений

Завершился пятый тур футбольной премьер-лиги. Лидер чемпионата «Зенит» впервые лишился очков, а «Динамо» снова проиграло.

Начался тур в субботу матчем «Спартака» против «Рубина». Команды к пятому туру имели по 9 очков и делили между собой вторую строчку в таблице. После матча обладателем чистого второго места стал московский «Спартак». «Красно-белые» привычно в этом сезоне пропустили первыми («рубиновец» Натхо отличился с пенальти на 36-й минуте), а затем также привычно сравняли счет и добились победы в концовке встречи (Ромуло на 73-й минуте и Комабаров на 84-й минуте). 2:1 – и это уже третья победа «Спартака» в сезоне с таким счетом.

Также в субботу были сыгранны следующие матчи: «Локомотив» в гостях был сильнее нижегородской «Волги» 2:0 (голы на счету Кайседо и Глашакова), а «Краснодар» разошелся нулевой ничьей с «Ростовом».

В воскресенье матчем дня стала встреча «Анжи» и «Зенита». Чемпион, ослабленный отсутствием Кержакова, Широкова, Анюкова, Алвеша и Семака, не смог продолжить свою победную поступь, хотя и вел в счете половину матча. На 20-й минуте Джорджевич отдал передачу из центра поля на Быстрова, тот прошел к воротам, обыграл защитника, отдал мяч Зырянову. Константин хладнокровно обыграл еще одного защитника, прокинув мяч мимо него, и с 7 метров вогнал мяч в ворота. «Анжи» смог ответить на 66-й минуте – Тагирбеков ввел мяч в игру из-за боковой в центр штрафной. Далее последовала скидка на дальнюю штангу от Траоре головой, где набежал Шатов, протолкнувший мяч в ворота Малафеева с двух метров. В итоге матч так и завершился 1:1. «Зенит» не победил, но с 13-ю очками возглавляет турнирную таблицу.

Помимо игровой составляющей на передний план, как это часто бывает в российском футболе, вышли дела, так сказать околофутбольные. После матча объединение болельщиков «Зенита» «Ландскрона» выступило с заявлением, в котором сообщалось об избиении двоих болельщиков питерского клуба. В заявлении говорится: «Полторы сотни петербуржцев поддерживали "Зенит" от начала и до конца. А когда камеры выключились, и фанаты стали покидать сектор, двоих из зенитовцев (один из них – заводящий Макас) полицейские оттащили в непросматриваемый угол под трибунами. Там их ждали люди в масках и чёрных футболках, часть из них, очевидно, те же ЧОПовцы из "Шаха".

И наших парней попросту молча забили дубинками и ударами электрошока. Позже кто-то из командиров "карателей" заметил, что им не понравилась какая-то символика и заряды».

Официального подтверждения данная информация пока не получила, но уже ясно, что и так непростые отношения между болельщиками «Зенита», а также московских клубов и фанатами клубов, представляющих российский Кавказ, перешли на новую степень неприязни.

В других воскресных матчах ЦСКА в гостях разгромил «Мордовию» 3:0, а «Динамо» потерпело пятое поражение кряду. На этот раз обидчиком москвичей стал грозненский «Терек». Матч завершился со счетом 2:1 в пользу футболистов с Кавказа. Стоит отметить, что мяч забитый динамовцами стал первым в сезоне для команды.

Завершился тур в понедельник двумя матчами. «Крылья Советов» уступили дома «Амкару» 0:2, а «Алания», благодаря дублю бразильца Неко, одержала победу над «Кубанью» 2:1.

bytes: 3204 / 3204