18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

История Мир

17276

26.08.2012, 20:37

30 лет назад умерла знаменитая певица Анна Герман

В ночь на 26 августа 1982 года в Варшаве умерла знаменитая польская певица Анна Герман.

Ана Герман родилась в Ургенче в семье немки Ирмы Мартенс и поляка немцекого происхождения Евгения Гёрманна. В 1937 году отец был обвинен в шпионаже и расстрелян, а мать вместе с маленькими детьми депортирована в Киргизию.

В 1945 году мать Анны вышла замуж за офицера Войска Польского и уехала с детьми в Варшаву. Там Анна поступила во Вроцлавский университет на факультет геологии, но участие в студенческой художественной самодеятельности в дальнейшем позволило ей стать певицей. Дебютировала она в 1960 году в студенческом театре "Каламбур". Получив стипендию от итальянского правительства, начинающая певица на несколько месяцев уехала в Рим.

Признание Анна Герман получила на III Международном фестивале песни в Сопоте, где она заняла второе место. Она мгновенно стала знаменитой в Польше и хорошо известной в СССР. Большую часть песен Анна пела на русском языке, что вызывало в Польше большую критику. Тем не менее, Анна Герман носила неофициальное звание "Белого ангела польской эстрады".

27 августа 1967 года, находясь в Италии на гастролях, Анна Герман попала в тяжелую автомобильную катастрофу и лишилась возможности заниматься творчеством. Вернулась на эстраду она только в 1970 году, и сразу получила "Золотой диск" за альбом "Человеческая судьба".

В 1972 году Анна вышла замуж за инженера Збигнева Тухольского. В том же году у них родился сын Збигнев.

Только при жизни Анна Герман в СССР было выпущено пять ее долгоиграющих пластинок. Во время выступления на фестивале "Песня года" в 1977 году с песней "Когда цвели сады", единственный раз за всю историю этого фестиваля пришлось выйти за ракми телеэфира и разрешить исполнение песни на "бис".

Ровно через 15 лет после автокатастрофы в Италии, день в день, Анна Герман скончалась от рака.

Артур Скальский

©  Babr24.com

История Мир

17276

26.08.2012, 20:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=108061

Bytes: 1859 / 1859

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "История"

Нарымские рассказы. Фоторепортаж Бабра из музея репрессий

Бабр побывал в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», который является филиалом Томского областного краеведческого музея.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История

Томск

1410

16.05.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт мэра, День Победы и незаконно дорогой вывоз ТКО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Общество, Политика

Томск

6435

12.05.2025

Танковые колонны иркутян. К юбилею Великой Победы!

Великая Отечественная война стала одним из самых трагических и героических периодов в истории бывших стран Советского Союза.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

История

Иркутск

7307

09.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских ...

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

7303

06.05.2025

Компания «Сибагро» создала «Музей Победы» в Томске

Компания «Сибагро» открыла в посёлке Элеонор рядом с Томском музейно-выставочный комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне (1941–1945 годов).

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, События

Томск

13443

30.04.2025

Букварь для энцев. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Общество

Красноярск

8345

29.04.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Религия

Мир

3427

29.04.2025

В Новосибирске на Михайловской набережной запустят салют на День Победы

В Новосибирске 9 мая на День Победы на Михайловской набережной запустят артиллерийский салют в 22:00. Об этом сообщили в мэрии города.

Источник: Babr24.com.

История

Новосибирск

1994

28.04.2025

В Новосибирск прибудет делегация из Северной Кореи

В Новосибирск 29 апреля прибудет делегация из Корейской Народно-Демократической Республики.

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств».

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

4810

20.04.2025

В Новосибирске восстановят два памятника ко Дню Победы

В Советском районе Новосибирска восстановят два памятника в честь героев Великой Отечественной войны ко Дню Победы.

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих».

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Религия

Мир

4059

17.04.2025