18+

Оправославившиеся депутаты

Околорелигиозная организация РПЦ МП любит вербовать новых адептов. Особенно из числа власть предержащих. К сожалению, и Заксобрание Иркутской области не минула чаша сия.

11 сентября в Иркутске открылась II Международная выставка с говорящим названием «Православная Русь». Какое отношение Восточная Сибирь имеет к понятию «Русь» не совсем понятно, да и вряд ли это интересовало устроителей тусовки, особенно если учесть, что «Православная Русь» за номером «I» прошла в столице Прибайкалья при активном содействии известного творца рекламного жанра Дмитрия Мезенцева. Экс губернатор был слегка одержим идеей 350летия Иркутска и тащил в город все яркое да звонкое (см. что плохо лежит). Естественно, митрополит Иркутский Вадим не упустил случая втюхать Дмитрию Федоровичу свое экспортное детище.

Судя по всему, вторая «Православная Русь» состоялась по инерции. Хотя нельзя исключать, что и тут не обошлось без политического лобби. Так торжественное открытие выставки посетила Людмила Берлина, спикер иркутского Заксобрания и многолетний служитель путинского фронта.

Вообще выставка прелестная, в ее рамках планируется провести целый ряд любопытных мероприятий. Например – поклонение и молебен Чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», беседы священников, консультации педагогов православных школ и гимназий, концертные программы с участием хора Иркутской епархии и многое другое.

Кроме всего прочего, должен состояться круглый стол на тему «Социальное служение Иркутской митрополии», в ходе которого члены епархии расскажут о работе «в детских больницах, хосписе, детских домах, интернатах, доме малютки, в благотворительной столовой».

Видимо, речь идет, в частности, о хосписе при Благовещенском храме в Саянске, который, по словам церковных чиновников, открылся только «стараниями Виктора Круглова», видного депутата-единоросса, совмещающего православный труд с креслом главы Совета директоров ОАО «Саянскхимпласт». Особенно отрадно, что в упомянутом хосписе для онкобольных никогда не собирались никого лечить. Как однажды заявил сам депутат Круглов, хоспис «ставит для себя основной задачей решение духовных проблем страждущих, находящихся в нем, а именно – крещение, исповедь и другое». Этакая церковная медицина с партийной крышей.

Стоит сказать, что не один депутат Круглов замечен в активной православной деятельности. Коллеги по законодательной и «медвежьей» ниве не отстают от старшего товарища. Так секретарь ИРО «Единой России» Сергей Тен известен своим пристрастием к показной религиозной аскезе – во время последнего Великого Поста столичный депутат отметился высказыванием едва ли не пастырского толка: «И помните что пост это не только диета. Каждый раз отказываясь от чего бы то ни было мы тем самым приносим это что-то в жертву Богу».

Впрочем, дальше других на поприще служения культу РПЦ продвинулся опытный бизнесмен и профессиональный слуга народа Сергей Курилов, возглавляющий, ни много ни мало, бюджетный комитет Заксобрания области. По некоторым данным, г-н Курилов является соучредителем конторы «Местная религиозная организация православный Приход храма в честь Входа Господня в Иерусалим Иркутска Иркутской Епархии РПЦ МП».

Если кто забыл – это тот самый храм, в котором еще недавно обитали бомжи и наркоманы, а ныне ведутся активные строительные работы. Интересно, сколько средств областной казны пошло на реставрацию? И какое участие в этом принимал председатель бюджетного комитета?

Церковь отделена от государства. Ну, да.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=108452

Bytes: 3621 / 3509

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

1250

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1300

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1473

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1697

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3027

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2627

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1397

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2267

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

20422

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1824

15.11.2025