18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Байкал

4804

26.12.2003, 15:03

Катастрофа на ВСЖД: причины и версии

24 декабря в поселке Котик (15 км от Тулуна) в 22.35 по местному времени произошла железнодорожная катастрофа. Пассажирский поезд №7 «Владивосток-Новосибирск», следовавший на Запад, столкнулся с автомобилем КАМАЗ, груженным круглым лесом.

В поезде, потерпевшем крушение, находилось 469 человек (по другим данным, 338 человек), 45 – члены поездной бригады. В поврежденных вагонах ехали 224 пассажира. Те, кто не пострадал в аварии, были размещены в уцелевшие вагоны. Около 8.00 по местному времени «укороченный поезд» отправился дальше, согласно маршруту – в Новосибирск. С 8.05 по одному пути пропускают другие поезда, пока только в сторону Запада. В 14.20 был открыт путь № 1 на основном ходе Транссиба на перегоне Утай-Тулун, в 15.25 подано электронапряжение и разрешен проход поездов со скоростью 25 км/ч. Движение на этом участке начнется в ближайшее время, поезда на подходе. Об этом сообщил пресс-центр ВСЖД.

Всего в результате аварии было повреждено 120-150 метров железнодорожного полотна, 10 вагонов пострадало, четыре из них, по мнению Пирогова, не подлежат восстановлению.

На месте произошедшего ночью 24 декабря 2003 столкновения пассажирского поезда и автомобиля КАМАЗ работают сотрудники милиции и ФСБ. Как сообщили в пресс-службе Главного Управления ГО и ЧС, водитель КАМАЗА задержан и находится в местной милиции до выяснения всех обстоятельств. Вина задержанного пока неустановленна.

По одной из версий, которой придерживаются сотрудники ВСЖД, в произошедшей трагедии виноват водитель лесовоза. По некоторым данным, он пытался переехать железнодорожный путь в неустановленном месте. Однако, улица, по которой двигался автомобиль, упирается в пути, а не пересекает их. Это признают и в ВСЖД. Кроме того, по информации пресс-службы ВСЖД, высота насыпи перед путями около 3 м. Так что намеренно водитель не мог переезжать железнодорожные пути. Более вероятно, что КАМАЗ, действительно, занесло, когда водитель потерял управление. Но что именно произошло дальше – пока неясно.

Так, пресс-служба железной дороги, говорит о том, что КАМАЗ «выехал на железнодорожные пути прямо перед идущим пассажирским поездом №7 Владивосток-Новосибирск, машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось ввиду крайне малого расстояния».

Однако, как рассказал «Байкальской Службе Новостей» заместитель мэра Тулунского района Сергей Пирогов, по другой версии, КАМАЗ оказался на железнодорожных путях за несколько минут до появления поезда. У автомобиля заглох двигатель (доказать это будет сложно – от КАМАЗА практически ничего не осталось). Водитель выбежал, чтобы остановить состав, который должен был появиться. По словам Сергея Пирогова, шофер успел пробежать около 350 метров навстречу поезду, размахивая руками. Но его приняли за пьяного, и поезд не остановился.

Причины того, почему автомобиль КАМАЗ выехал на железнодорожную трассу, вряд ли будут установлены доподлинно.

Впрочем, 350 м в любом случае для экстренной остановки недостаточно. Так, при скорости 60 км/час тормозной путь поезда составляет около 1000 метров. А поезд №7 двигался, согласно нормативам, со скоростью 80 км/час. Но торможение за 350 м до препятствия, возможно, позволило бы смягчить удар и избежать катастрофы.

Восстановлением точной картины происшествия занимаются сейчас специалисты ГО и ЧС, ФСБ, милиции, а также комиссия железной дороги под руководством Хасяна Зябирова первого заместителя президента ОАО «РЖД».

В результате столкновения пассажирского поезда №7 Владивосток-Новосибирск погибло 4 человека. Три женщины опознаны: Скоковская А.В., Лалетина А.П., Евдокименко И.И. Фамилия мужчины устанавливается.

Получили ранения 7 человек (5 пассажиров и 2 проводника):

Ахмедова Мавлюда Нанпиевна, 49 лет, проживает в городе Нижнеудинске.

Тимофеева Людмила Николаевна, 42 года, проживает в городе Находка.

Тимофеев Илья Григорьевич, 9 лет, проживает в городе Находка.

Данилов Александр Ильич, 49 лет, проживает в городе Находка.

Циркунова Анна Васильевна, 62 года, проживает в городе Красноярске

Шишкина Галина Гергиевна, 54 года, проживает в городе Новосибирске– проводник

Вебер Светлана Алексеевна, 34 года, проживает в городе Новосибирске – проводник

Травмированные находятся в Центральной районной больнице города Тулуна.

Родственники могут обращаться туда по телефонам:

8-395-30-2-15-41 – главный врач больницы.

8-395-30-2-13-15 – приемный покой.

8-395-30-2-13-89

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Байкал

4804

26.12.2003, 15:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=10846

Bytes: 4448 / 4448

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Байкал)

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Туризм, Расследования

Иркутск, Байкал

11731

27.05.2026

Вечером 19 мая Байкал потрясло у Ольхона

Вечером 19 мая на Байкале произошло ощутимое землетрясение.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск, Байкал

1241

20.05.2026

Пять человек погибли после переворота аэролодки на Байкале. Возбуждено уголовное дело

На Байкале, в районе скалы Черепаха, перевернулась аэролодка «Север-750». На ее борту находились 18 человек. Есть погибшие.

Досмотр вводится на переправе на Ольхон

На паромной переправе между материком и островом Ольхон на Байкале вводится досмотр.

В Иркутске утром 4 мая в ДТП попала скорая

4 мая около 7 часов утра в Иркутске в ДТП попал автомобиль скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1066

04.05.2026

В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29 апреля в Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 46‑летнего Дениса Панишева, который был руководителем ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1297

29.04.2026

Тайшетского военкома осудили за взятки

За получение взяток на сумму более 1,2 миллиона рублей осудили бывшего военного комиссара Тайшета, Тайшетского и Чунского районов Вадима Стащенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1125

28.04.2026

26 человек за неделю заболело гриппом в Прибайкалье

За прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля, в медицинские учреждения Иркутской области за помощью обратилось 13866 человек с симптомами ОРВИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1029

22.04.2026

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1426

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1216

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5193

03.04.2026

Лёд тает на водоёмах Прибайкалья

В Иркутской области практически на всех водоёмах началось таяние льда.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск, Байкал

1356

31.03.2026