18+

Артур Скальский

©  Российское образование

Образование Мир

3484

12.09.2012, 22:27

Вузы России улучшили свои позиции в рейтинге QS

Высшие учебные заведения России улучшили свои позиции в рейтинге ведущих университетов мира (QS World University Rankings 2012). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на регионального директора QS по Центральной и Восточной Европе и Центральной Азии Зою Зайцеву.

Впервые рейтинг возглавил Массачусетский технологический институт (MIT). По мнению авторов рейтинга, рост MIT совпадает со смещением акцентов в сторону науки и техники. Второе место в глобальной десятке занял лидер 2011 года - Кембриджский университет, на третьем месте - Гарвардский университет.

Между тем два ведущих вуза России - МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет остаются в рамках одной группы, как и в прошлом году. МГУ находится на 116 месте (112 в 2011 году), СПбГУ - на 253 месте (251 в 2011 году).

Также потеряли несколько строк Томский госуниверситет - 580 место (474 в 2011 году), Казанский федеральный университет - 663 место (603 в 2011 году) и Нижегородский госуниверситет имени Лобачевского - 719 место (696 в 2011 году).

Зато несколько российских вузов совершили своего рода прорыв. МГТУ имени Баумана поднялся на 27 позиций и занял 352 место в мире. Новосибирский госуниверситет поднялся вверх на 29 очков и занял 371 место. МГИМО на 367 месте (389 в 2011 году),Томский политехнический университет - на 567 месте (607 в 2011году).

Несмотря на то, что после слияния это первый рейтинг для Уральского федерального университета, ему удалось удержаться в пределах одной группы: 450-500 место. Также продолжают подъем РУДН - 537 место (600 в 2011 году) и Высшая школа экономики - 542 место (564 в 2011 году).

Впервые в рейтинге появились Российский экономический университет имени Плеханова (768 место) и Дальневосточный федеральный университета (692 место).

При составлении рейтинга использовались шесть основных критериев оценки: репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение к выпускникам среди работодателей, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.

Артур Скальский

©  Российское образование

Образование Мир

3484

12.09.2012, 22:27

URL: https://m.babr24.com/?ADE=108470

Bytes: 2106 / 2106

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Наука и технологии

Новосибирск

1900

25.02.2026

В одном из лицеев-интернатов для одаренных детей Улан-Удэ построят спортзал

Прокуратура Советского района Улан-Удэ обнаружила, что в ГБОУ «Лицей-интернат №61 для одаренных детей» нет спортзала.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

992

24.02.2026

Из-за сильного гололеда школьников Абазы перевели на дистант

Школьников в Абазе 20 февраля перевели на дистанционное обучение.

В районе Бурятии школьников кормили продукцией без ветеринарных документов

Россельхознадзор устроил проверки в 11 образовательных учреждениях Кяхтинского района Бурятии и выявил 10 нарушений.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1447

19.02.2026

В Новосибирской области отремонтируют 38 школ и детских садов

В Новосибирской области в 2026 году планируют провести капитальный ремонт 38 школ и детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1476

18.02.2026

В Красноярском крае за два года закрыли 26 сельских школ. Почему их закрывают?

В Красноярском крае продолжает сокращаться количество сельских учебных заведений.

В Новосибирске сдали в эксплуатацию корпус экономического лицея

В Новосибирске завершили реконструкцию корпуса экономического лицея. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1606

16.02.2026

В школах и детсадах Красноярского края введут обязательные уроки плавания

Правительство Красноярского края утвердило межведомственную программу «Плавание для всех», которая будет действовать до 2030 года.

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о ...

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Красноярск

3406

14.02.2026

В Новосибирске закончили строительство музыкальной школы

В Новосибирске музыкальная школа №10 по улице Терешковой вводится в эксплуатацию.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1968

11.02.2026

В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

В трех помещениях детсада в селе Таксимо Муйского района Бурятии температура не соответствует нормативам. Районная прокуратура проводит проверку.

Источник: Babr24.com.

Образование, ЖКХ

Бурятия

8374

10.02.2026

Новосибирские концессионные школы планируют достроить до конца года

В Новосибирске шесть концессионных школ планируют достроить до конца 2026 года. Об этом сообщил Дмитрий Богомолов, министр строительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2189

09.02.2026