18+

Децибел иркутских депутатов

Скандальный закон «О тишине», согласно которому гражданам запретят шуметь в собственных квартирах даже в дневное время, может быть принят иркутскими депутатами еще до Нового года.

БАБР уже писал о том, что Заксобрание Иркутской области на сентябрьской сессии приняло в первом чтении так называемый закон «О тишине», из которого следует, что гражданам запрещено нарушать «общественный покой» в многоквартирных домах с 7:00 до 23:00 (сегодня аналогичные меры действуют только в ночное время).

На практике это может означать, что в Прибайкалье будет введен своеобразный внутренний комендантский час, когда собственники жилья окажутся в заложниках некое абстрактного общественного блага.

Принятие законопроекта вызвало широкий общественный резонанс. Шум поднялся такой, что видные депутаты-единороссы бил вынуждены дать по этому поводу специальное разъяснение.

Так председатель комитета по госстроительству ЗС Борис Алексеев решил оправдаться тем, что закон разрабатывается по просьбам неких неназванных «сограждан». Впрочем, в глубоком кармане «слуги народа» завалялся и небольшой пряник – по его словам, «принятие этого закона не означает, что мы (депутаты. – прим. А.Т.) будем измерять шум в децибелах». Спасибо, Борис Григорьевич, утешили.

В свою очередь, спикер ЗС Людмила Берлина предпочла рассказать душеспасительную байку:

—Возьмем, например, сообщество мамочек, которые в девять часов и раньше укладывают спать малышей. А сверху монотонные ремонтные работы вплоть до 23 часов. В результате ребенок кричит и не спит (цитата по ИА «Телеинформ»).

Заметим, поправки к скандальному закону будут рассматриваться вплоть до 20 октября. Следовательно, принятие проекта в окончательной редакции с большой долей вероятности состоится еще до Нового года. Отличный подарок сибирякам от иркутских депутатов!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=108804

Bytes: 1889 / 1840

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1026

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1721

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

813

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

810

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

824

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1632

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6233

31.10.2025

Иркутские школы сами решат, переходить ли на пятидневку

Депутаты думы Иркутска на депутатских слушаниях 29 октября обсудили переход всех школ города на пятидневное обучение.

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Транспорт

Иркутск

3570

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3137

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

18446

20.10.2025