18+

Бюджетник Курилов

Профессиональный «медведь» (не путать с «медвежатник») Иркутской области Сергей Курилов рассказал, как он о России думает.

Председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Прибайкалья, крупный делец партии «Единая Россия» Сергей Курилов разразился пассажем на извечную тему – он решил поговорить о зарплатах бюджетников.

По словам профессионального слуги народа, в нынешнем парламентском сезоне он считает своей главной задачей «добиваться одинакового уровня зарплаты всех работников бюджетной сферы, равного уровню средней зарплаты по экономике в регионе». Курилов уверен, что этой благой цели можно добиться составлением некоего четкого графика «поэтапного повышения заработной платы».

«Думаю несправедливо то, что, например, библиотекарь, получает меньше чем учитель», - отмечает депутат.

Заметим, с января по июль средняя месячная зарплата по региону в расчете на одного работника с учетом крупных, средних и малых предприятий составила 24 765 рубля.

Сергей Витальевич о России думает.  Фото: Андрей Лаховский

Сергей Витальевич о России думает.

Фото: Андрей Лаховский

Депутат Курилов работает в Заксобрании на постоянной профессиональной основе, то есть является самым что ни на есть образцовым работником бюджетной сферы. Только по данным официальной налоговой декларации, в 2011 году он заработал 2 213 381 рубль. Выходит около 180 тысяч в месяц.

Напомним также, что борец за права бюджетников Курилов владеет элитными иномарками Porshce 911 Carrera S Cabrio (цена от 4 до 9,5 млн. рублей) иToyota Land Cruiser 200 (от 1,6 до 3,3 млн. рублей); в его собственности 1/3 квартиры площадью 344 квадрата; с/х участок на 10 соток; участок под огородничество на 10 соток; нежилое помещение – 160 квадратов; земли поселений – 3 сотки; а также гараж на 18 квадратов.

Видимо, это и есть социальное равенство в представлении Сергея Витальевича.

Впору перефразировать героя. Думаем несправедливо то, что, например, депутат, получает больше чем библиотекарь, учитель, врач, ученый, инженер.

Хотя неловкую ситуацию вполне можно исправить – Сергею Курилову достаточно привести свою зарплату к «средней по экономике региона». А излишки отдать библиотекарям. Или учителям.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=108963

Bytes: 2467 / 2163

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1454

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

6863

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1339

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2564

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1250

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5703

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2668

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2625

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1131

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6382

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1564

16.03.2026