18+

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Недвижимость Иркутск

2362

12.10.2012, 00:32

Риэлторы прогнозируют рост цен на недвижимость в Иркутске к декабрю 2012 года

В последнее время в Иркутске повысилась активность на рынке жилья.

Как рассказала член Иркутской областной гильдии риэлторов Александра Сахаровская на XXI ярмарке недвижимости в начале октября 2012 года, особенно много покупали квартиры этим летом, хотя обычно в это время на рынке недвижимости бывает затишье. Число сделок увеличилось вдвое, выросли и цены. По словам Александры Сахаровской, в конце ноября – начале декабря, возможно, будет очередной скачок цен, предположительно на 5%.

- Риэлторы, видя такую активность населения, сразу подняли цены, за лето в среднем стоимость квартир выросла примерно на 200-250 тыс. рублей, – говорит эксперт. – На рост покупательского спроса, скорее всего, повлияли две причины: ожидание второй волны кризиса и президентские выборы в США, которые могут отразиться на курсе доллара и на стоимости рубля.

В настоящее время в Иркутске средняя стоимость вторичного жилья в Иркутске колеблется в зависимости от района от 46 до 66 тыс. рублей за кв. м. Строящееся жилье стоит дешевле – от 38 до 50 тыс. рублей за кв. м. Спрос увеличился и на земельные участки. Причем если раньше в основном покупали участки весной, то, по словам риэлторов, самый большой спрос в этом году был летом. Однако покупательская активность не повлияла на стоимость земли, цены почти не повысились.

Всего более 80 ведущих предприятий России, а также Кипра, Болгарии и Черногории приняли участие в ярмарке недвижимости. В этом году она охватывает большой спектр тематических экспозиций, связанных с развитием рынка недвижимости в регионе. Участниками ярмарки наряду с риэлторами стали строительные и ипотечные компании, банки, организации, оказывающие страховые, правовые, консалтинговые, землеустроительные услуги, а также газеты и журналы, пишущие о недвижимости.

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Недвижимость Иркутск

2362

12.10.2012, 00:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=109156

Bytes: 1792 / 1792

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология, Политика

Иркутск

7669

04.07.2025

51 место занял Иркутск в ТОП-100 городов по вводу жилья

В ТОП-100 городов по вводу жилья в 2024 году Иркутск занял 51-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1022

02.07.2025

Строительство школы в Берёзовом возобновят в июле

Уже в июле 2025 года в микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова возобновится строительство школы на 1550 мест, остановленное в апреле.

Более миллиона квадратных метров жилья ввели в 2025 году в Прибайкалье

В Иркутской области за пять месяцев 2025 года введено в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1874

19.06.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

10637

19.06.2025

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса по обращению прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология

Мир

2893

11.06.2025

В Академгородке Иркутска собираются строить корпуса ИСЗФ СО РАН

Рядом с дендропарком в Академгородке, который вроде как передают в ведение Иркутска и будут развивать именно парк, намечено новое строительство.

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Скандалы

Иркутск

13154

29.05.2025

Мэрия Иркутска убирает из плана приватизации Дом быта на Урицкого

Дом быта на улице Урицкого в Иркутске планируется убрать из плана приватизации, поскольку он никому не нужен.

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы

Иркутск

3667

23.05.2025

В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

В иркутских телеграм-каналах и соцсетях появились сообщения о том, что дендропарк в Академгородке будет застроен жилыми домами.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2059

20.05.2025

На 31% упало число регистраций прав на жильё в Прибайкалье в 2024 году

Иркутские статистики подсчитали, сколько раз жители региона регистрировали права на недвижимость в 2024 году.