18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

3654

17.10.2012, 16:41

ВСЖД построит в Иркутске вокзал за 2 миллиарда рублей

Компании РЖД определенно некуда девать деньги.

Общая стоимость реконструкции иркутского вокзала, планируемая ВСЖД, выльется в сумму 2,2 миллиарда рублей.

В планах реконструкции - строительство здания объединенного пассажирского узла, реконструкция пешеходного туннеля, реставрация существующего вокзала, строительство двух платформ, удлинение пешеходного туннеля, развитие путей. Вокруг вокзала планируется создать автопарковку на 150 автомобилей, благоустроить набережную Ангары.

Полное завершение реконструкции планируется к 2015 году.

Заметим, что для ВСЖД гораздо более логичным было бы помочь городу в решении транспортной проблемы в окрестностях железнодорожного вокзала. Напомним, что в существующей схеме движения один из двух потоков автомобилей направляется по привокзальной площади, существенно блокированной стихийной автостоянкой и трамвайными путями. Ситуация усугубляется наличием автобусной остановки, вследствие чего движение периодически полностью блокируется.

При этом попасть из района вокзала можно только на правый берег Ангары либо в район Свердловского рынка. Путепровод на улицу Джамбула и далее в Ленинский район и Иркутск-II отсутствует. Между тем, по свидетельству архитекторов, современные технологии монтажа легких металлоконструкций позволяют без проблем построить путепровод в обход узкого места - выезда на мост с улицы Маяковского. Это позволит, в частности, попадать на привокзальную площаль прямо с Глазковского моста.

Значительно облегчило бы транспортную обстановку в районе вокзала расширение улицы Терешковой, Пушкина, соединение улиц Профсоюзной и Белинского и их реконструкции, соединение улиц Челнокова и Герцена и их реконструкции.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

3654

17.10.2012, 16:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=109307

Bytes: 1693 / 1693

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

4692

02.06.2026

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

575

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск

8173

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7509

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2687

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1243

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14710

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12515

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1708

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1830

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1736

15.05.2026