18+

Прилавок для Дикусаровой

Депутат Законодательного собрания Приангарья Наталья Дикусарова, судя по её интенсивным телодвижениям, всерьёз грезит получением мандата на будущих выборах в областной парламент. Она пользуется невероятной благосклонностью спикера Людмилы Берлиной и на всякий случай гиперактивно окучивает запад области.

Депутату Дикусаровой есть о чём призадуматься

Чунари и тайшетцы депутата Дикусарову принимают уже как родную. Наталье Игоревне теперь не устраивают пышных приёмов (и не проводят в её честь молебнов). Но всякий её приезд на эти территории всенепременно сопровождается какой-нибудь шумной пиар-акцией, о чём потом совсем не ленятся писать местные журналисты.

Молодая, умная и сильно талантливая в самых разных отношениях представительница широко известной бизнес-структуры, которую принято называть политической партией, выглядит в глазах жителей Чуны и Тайшета не просто «депутатом из Иркутска», а истинным благодетелем, без которого провинция рискует вот-вот загнуться.

То Наталья Игоревна выбивает трубы для музыкальной школы, да не те, по которым вода и иное бежит, а настоящие духовые альты. То ищет денег на строительство пешеходного мостика в Весёлом посёлке. Безусловно, всё это кому-то нужно. И кто-то, придя на избирательный участок, обязательно отблагодарит Дикусарову. Именно это и является определяющим фактором в «депутатской деятельности» всякого избранника.

А вот в чистоту душевных порывов депутата-списочника хочется верить в последнюю очередь.

Веру в искреннюю заботу Дикусаровой о многострадальном сибирском народе подтачивает самое элементарное обстоятельство. В Заксобрании Наталья Игоревна работает на освобождённой основе, то есть за зарплату. Причём, не за самую баснословную – всего полтора миллиона в год. Но какой-нибудь жительнице Тайшета с двумя высшими образованиями, которую жизнь загнала за прилавок продуктового магазина, по сегодняшним меркам нужно примерно пять лет, чтобы «отбить» годовую зарплату депутата.

Поэтому депутат руководствуется двумя соображениями. Во-первых, если нет очевидно-продуктивной деятельности, её нужно имитировать. А во-вторых… не хочется члену областного парламента за прилавок. Там 12-часовой рабочий день, который способен не только привести к некой усталости, но и заставить принимать успокоительное.

Поэтому депутат вынужден трудиться день и ночь, он вынужден доказывать свою полезность. В полной мере пиар-деятельность Дикусаровой может охарактеризовать одна только короткая выдержка из статьи её чунской помощницы:

«Каждый визит депутата Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой в Чунский район – это множество решенных вопросов, озвученных проблем, запланированных проектов. И, как правило, Наталья Игоревна приезжает с хорошими новостями». И далее - длинно и долго - в том же пафосном стиле.

Наталье Игоревне тревожно. Она почти уверена в том, что её включат в региональный список кандидатов-единороссов (Людмила Михайловна подсобит, если возникнут сложности), но имеет некоторые сомнения относительно исхода избирательной кампании. Всё чаще для представителей так называемой «партии власти» выборы заканчиваются с печальным итогом. И вчерашним депутатам и главам администраций приходится искать работу или, что хуже, отвечать на многие вопросы силовиков (в частности, участь проверяемого по линии ОБЭП постигла экс-главу г.Бирюсинска Владимира Рогозянова).

Поэтому Дикусарова сильно старается и вовсю пиарит партию, что дала дорогу в жизнь. Поэтому в последнее время она суетится так, как прежде не доводилось. Ей очень хочется вырвать этот злополучный мандат.

Ведь иначе – только за прилавок.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=109495

Bytes: 3744 / 3604

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15700

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

9591

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11321

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

19603

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

16807

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16964

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

11014

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9566

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

10586

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15968

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13738

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8039

26.12.2025