18+

Областные поручкались с братскими

В конце прошлой недели состоялась масштабное политическое шоу под условным названием «выезд в Братск» - депутаты и чиновники области целых два дня смачно сверкали сединами, галстуками и улыбками в северной столице Прибайкалья.

Братск посетили многие видные деятели региональной власти: спикер Заксобрания Людмила Берлина, депутаты Ирина Синцова, Сергей Гришин, Андрей Кайдаш, чиновники - зампред Правительства Алексей Зезуля, зам министра с/х Кузьма Алдаров, зам министра здравоохранения Александр Каневский и многие другие.

В целом выезд на север носил исключительно имиджевый характер. Никаких документов или контрактов подписано не было, все ограничилось привычными заверениями в вечной дружбе и казенными похлопываниями по плечам.

А вот смешного хватало. Так пресс-служба братской мэрии опубликовала анонс, в котором сообщалось, что в начале депутатского семинара выступил мэр Братска Константин Климов, обратившийся к коллегам с «предложением максимально использовать возможность встречи и задать вопросы областным специалистам». На следующий день похожую новость опубликовала уже пресс-служба Заксобра. В сообщении, однако, сообщалось, что семинар открыла Людмила Михайловна Берлина, предложившая участникам «оптимально использовать возможность и обозначить наиболее сложные вопросы перед приехавшими из областного центра специалистами». Таким образом, спичрайтеры двух столиц не смогли прийти к единому мнению относительно персоналии товарища, открывшего властный семинар и сболтнувшего про «вопросы специалистам».

Что касается исчезающее редкого конструктива, то он заключался в озвучивании наиболее острых проблем города Братска и области в целом. Одной из ключевых тем северного выезда стало обсуждение кризиса в дошкольном образовании. Депутат Ирина Синцова поведала, что сегодня в Иркутской области на регистрационном учете стоит более 72 тысяч детей, из них 18 тысяч - малыши от 3 до 6 лет. Была озвучена и другая неприятная цифра - несмотря на правительственную программу, к 2015 году только в 81% муниципальных образований области будут ликвидированы очереди в детские сады. Планируется работа по трем основным направлениям: строительство новых детских садов, возврат зданий бывших детсадов и реконструкция различных строений под детсады.

Особую активность в Братске проявила вездесущий спикер Людмила Берлина. В рамках депутатского форума она выступила с пространной речью, суть которой сводится к фразе «мы за все хорошее и против всего плохого». Успела Людмила Михайловна и к братским «медведям». В недрах партийного актива спикер позволила себе смелое заявление – г-жа Берлина поздравила коллег с победой на выборах 14 октября, особо подчеркнув, что «несмотря на прогнозы скептиков, партия не теряет своих позиций».

В завершении командировки Берлина и вовсе ударилась в едва ли не философские сентенции. «В партнерстве – миссия власти, - глубокомысленно изрекла Людмила Михайловна. - И это социально-государственно-частное партнерство может и должно служить во благо людям». Что можно к этому добавить? Только одно – Боже, Царя храни!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=109596

Bytes: 3090 / 3090

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13859

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

8671

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10519

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18904

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

16172

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16468

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

10511

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9138

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

10068

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15562

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13313

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7982

26.12.2025