18+

Господа полицейские, какого черта?

В последнее время редко приходится браться за перо, но бывают ситуации, когда молчать невозможно.

С огорчением узнал, до какого невероятного цинизма опустились иркутские полицейские, от лица которых Общественный совет при ГУ МВД России по Иркутской области попросил жителей региона и всех журналистов не обсуждать тему убийства Светланы Швецовой.

Я не припомню другого такого факта за всю историю иркутской полиции. О каком бы чрезвычайном происшествии, о каком бы преступлении ни шла речь - никогда журналистам не затыкали рты так нагло и откровенно.

Мотивацию полиции понять можно - речь идет об их шкурном интересе, о теплых местах, погонах и званиях. Чем больше будет шум в СМИ - тем больше вероятности, что со своих мест слетят высокие чины. Те самые, которые принимали на работу убийц, те самые, которые три месяца (!) ничего не делали для расследования преступления, хотя уже на следующий день после пропажи девушки сотрудник ГИБДД Денис Горлов оказался единственным подозреваемым.

Сейчас полицейские рассказывают сказки о том, что "сотрудники правоохранительных органов вели напряженную работу по раскрытию этого преступления". А родственники и друзья убитой говорят о том, что девушку искали только волонтеры.

Если журналисты и общественность будут молчать - тогда все останется как обычно. Тогда "крайним" сделают командира батальона, в котором служит Горлов. А те, кто проводил переаттестацию, кто принимал преступников на работу, отделаются легким выговором.

Господа полицейские, у вас большие проблемы с совестью. Вы вообще понимаете, о чем вы просите? Значит, ваши сотрудники будут убивать граждан, а журналисты должны помалкивать в тряпочку?

Так не пойдет. Народ - не тупое быдло. Давайте играть по-взрослому. Когда все руководство ГУ МВД по Иркутской области уйдет в отставку, а преступники в погонах получат пожизненные сроки - тогда и будем обсуждать, о чем говорить журналистам.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=109943

Bytes: 1982 / 1924

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

719

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2798

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2055

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2018

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1055

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

4557

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1477

16.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство, Экономика

Иркутск

3791

10.03.2026

Школу на Ярославского в Иркутске откроют в апреле

В апреле 2026 года ученики придут в новую школу на улице Ярославского в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1859

05.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1271

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1962

27.02.2026